В Узбекистане улучшится скрининг рака шейки матки

    Здоровье 14 января 2021 353

    Сегодня Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) передал Министерству здравоохранения оборудование тестирования и тест системы для выявления вируса папилломы человека (ВПЧ). Это ознаменует начало пилотного проекта по скринингу рака шейки матка с целью дальнейшей разработки национальной программы. 

    В церемонии приняли участие заместитель министра здравоохранения Эльмира Баситханова, глава представительства ВОЗ в Узбекистане Лианн Куппенс, представитель ЮНФПА в Узбекистане Ю Ю, первый секретарь по экономическим вопросам Посольства Японии в Узбекистане Йоко Ямато.

    Во время церемонии передачи было сказано, что пилотный проект будет имплементирован в Республике Каракалпакстан в рамках совместной Программы ПРООН – ЮНФПА «Укрепление жизнеустойчивости местных сообществ в регионе Приаралья к экологическим, экономическим уязвимостям, а также в вопросах здоровья населения», при финансовой поддержке правительства Японии, а также в городе Чирчик как часть совместного со Всемирной организацией здравоохранения программы по скринингу на рак шейки матки.

    По данным ВОЗ, ежегодно в мире от рака шейки матки погибает более 300 тысяч женщин. В Узбекистане, как и во всем мире, рак шейки матки является вторым наиболее распространенным раком среди женщин всех возрастов и вторым по частоте причины смерти среди женщин фертильного возраста (15-44 года) после рака молочной железы.

    В 2017 году Кабинетом Министров Республики Узбекистан был утвержден Национальный план по контролю и профилактике рака, включающий внедрение комплексного скрининга рака шейки матки по всей стране. Данный план содержит такие первичные профилактические мероприятия, как вакцинация против ВПЧ и скрининг рака шейки матки в дополнение к мерам по улучшению лечения рака шейки матки и паллиативной помощи.

    Напоминаем, что в Узбекистане в 2019 году вакцина против ВПЧ была введена в национальный календарь прививок. Согласно анализу, плановая вакцинация девочек-подростков позволит в будущем предотвратить ежегодно 1 100 случаев заболеваний и около 600 случаев смерти от рака шейки матки. К 2050-2060 годам 90 процентов населения Узбекистана будет вакцинировано от рака шейки матки, сообщает отдел по связям с общественностью Министерства здравоохранения.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates