Россия представила фермерам Узбекистана технику, которая повысит урожайность

    Агросектор 11 марта 2023 1208

    В Национальном центре знаний и инноваций в сельском хозяйстве (AKIS) прошел демонстрационный семинар-тренинг, организованный Министерством сельского хозяйства Узбекистана и ООО «Пегас-Агро» (Россия).

    Его цель - ознакомление сельскохозяйственных товаропроизводителей Узбекистана с методами и инструментами использования современных технологий, повышения эффективности сельского хозяйства.

    Участники семинара - местные фермеры, представители лизинговых компаний. В рамках мероприятия можно было ознакомиться с образцами самоходных машин «Туман». В линейке этой техники представлены: штанговые и вентиляторные опрыскиватели, разбрасыватели минеральных удобрений, мультиинжекторы, высевающие модули.

    «Здесь состоялась демонстрация возможностей инновационной техники по внесению удобрений. Данная техника разработана российскими авиационными инженерами. То есть в самой машине применены инновационные разработки, используемые в авиационной отрасли. Эта техника очень легкая и не давит растение. Давление колеса машины на почву меньше давления человеческой стопы. Она универсальна и обладает множеством дополнительных функций. Фактически одна такая машина заменяет порядка 5 существующих сегодня отдельных механизмов», - рассказал руководитель Фонда бизнес-дипломатии Михаил Панченков (Россия).

    Семинар состоял из двух частей - теоретической и практической, когда технику можно было самим попробовать в управлении. Для этого ее специально привезли из России.

    Отметим, что в нашей стране с 2013 года уже используются четыре такие машины первого выпуска. В этот раз привезли последние, наиболее инновационные модели, которые применяют, в том числе беспилотные технологии.

    «Уверен, что данная техника будет востребована у фермеров Узбекистана, представителей сельскохозяйственной отрасли и поспособствует достижению необходимого экономического эффекта. Ведь, в первую очередь, она нацелена на повышение урожайности. Отмечу, что партнерство, которое существует между нашими странами направлено, в том числе на решение этих основных вопросов. В планах - организовать здесь дилерский центр и возможно даже не один», - отметил Михаил Панченков.

    По данным Минсельхоза РУз, 1-2 декабря 2022 года делегация из числа представителей ряда предприятий Самарской области (Россия) посетила Узбекистан с бизнес-миссией. При содействии российского Фонда бизнес-дипломатии прошли переговоры ООО «Пегас-Агро» с Министерством сельского хозяйства Узбекистана, АО «Узагролизинг», Ассоциацией хлопково-текстильных кластеров Узбекистана.

    По результатам проведенных переговоров подписана «дорожная карта» между ООО «Пегас-Агро» и Министерством сельского хозяйства Узбекистана по развитию сотрудничества. Прошедший семинар-тренинг стал одним из мероприятий, организованных в рамках реализации подписанного документа.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates