Согласно Постановлению, с 2026 года ежегодно будет проводиться республиканский конкурс «Самая инновационная идея» по выявлению идей, обладающих высоким потенциалом преобразования в стартап-проект.
Конкурс проводится в государственных высших образовательных организациях, и победителям выдается грант в размере 100 млн сумов.
Республиканский этап проводится по 10 направлениям, призовой фонд устанавливается в размере 10 млрд сумов за счет средств Фонда финансирования науки и поддержки инноваций.
С 1 сентября 2026 года в высших образовательных организациях будет реализована программа «ВУЗы - генераторы стартапов». При этом:
• в высших образовательных организациях в сотрудничестве с IT-парком и венчурными фондами внедряются студенческие акселераторы;
• для студентов налаживаются программы стажировки и обмена с престижными международными акселераторами и университетами;
• высшим образовательным организациям предоставляется право инвестировать собственные средства в перспективные стартап-проекты студентов и научных работников через инкубационные центры и студенческие акселераторы в эквиваленте до 20 тысяч долларов США в каждый проект;
• в студенческих акселераторах предусматриваются должности «стартап-менеджер» и «стартап-трекер».