Внедрение инновационных технологий - инвестиции в будущее

    Сегодня в век информационных технологий значительных преобразований во всех сферах социально-экономической жизни особое значение приобретают развитие науки и поддержка научных проектов, подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов для разных отраслей народного хозяйства. Инновации и научные исследования являются необходимым условием разработки и внедрения востребованных в настоящее время экологически чистых технологий и материалов, реализации различных проектов. Благодаря поддержке государства в последние годы отечественная наука добилась значительных успехов.

    Об инновациях в сфере, интеграции науки и производства, достигнутых в годы независимости научных и исследовательских рубежах - наша беседа с директором Института материаловедения Академии наук Республики Узбекистан Одилхужой ПАРПИЕВЫМ.

    - В составе вашего института имеется во многом уникальное оборудование, в частности Большая солнечная печь (БСП), позволяющая достигать высоких температур, проводить исследования и получать материалы с заданными свойствами. Подобный научный потенциал позволяет специалистам разрабатывать и синтезировать материалы для различных отраслей промышленности. Расскажите об этом подробнее.

    - Большая солнечная печь мощностью 1000 кВт представляет собой сложный оптико-механический комплекс с автоматической системой управления, состоящей из гелиостатного поля и параболоидного концентратора, формирующих в фокальной зоне концентратора лучистый стационарный поток высокой плотности. Температура в фокусе лучей концентратора может превышать 3000 градусов Цельсия. В мире существуют всего две таких печи, одна из них во Франции. Они позволяют синтезировать уникальные по своим характеристикам материалы.

    К настоящему времени в области фундаментальных исследований мы разработали технологию создания керамических материалов с заранее заданными свойствами методом радиационного разогрева на солнечной печи. Также специалисты института открыли признанное международным научным сообществом новое направление спектро­рефлектометрии - «метод зондирующей вспышки». Он позволяет проводить измерение спектрально-оптических свойств современных материалов с высокой точностью.

    Впервые в мире разработана уникальная технология производства на солнечной печи наноструктурированных долговременно стабильных сверхпроводников. Проведены опытно-промышленные испытания и получено 23 кг сверхпроводящих прекурсоров. На БСП также синтезированы материалы для ядерных реакторов, оптической промышленности.

    Конечно, солнечная печь - наша особая гордость, но институт располагает и другим уникальным высокотехнологичным оборудованием. Действуют семь лабораторий. В рамках соответствующих документов об укреплении материально-технической базы научных организаций наше учреждение также будет оснащено новой современной аппаратурой.

    Техника и сложные агрегаты, инновации и современные технологии, несомненно, важные составляющие любой практической и научной деятельности. Но без грамотных, знающих свое дело специалистов, умеющих видеть задачи не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня, ни одно научное учреждение не может полноценно функционировать. За годы работы в нашем институте сформирован коллектив научных сотрудников, смелых новаторов, изобретателей и практиков. Здесь трудятся свыше 150 сотрудников, из них более 50 исследователей и молодых ученых. Мы ежегодно публикуем свыше 100 научных и 200 тезисных статей, в том числе в зарубежных специализированных изданиях.

    - Отличная материально-производственная база, квалифицированные кадры, наверное, позволяют вам не только проводить фундаментальные научные исследования, но и решать практические задачи для самых различных сфер народного хозяйства?

    - Безусловно. К примеру, помогаем агропромышленному сектору. Так, наша технология производства полимерно-­керамической композитной пленки с наноактивной добавкой обеспечивает терморегуляцию воздуха в теплицах. Разработка успешно испытана в Ташкентской, Ферганской и Джизакской областях. С использованием этого материала снижение затрат энергоресурсов составило до 60 процентов, а урожайность сельхозкультур возросла до 30 процентов. Кроме того, для агросектора ученые института создали различные виды энергосберегающих сушилок с эффективностью 30-50 процентов, тензиометры для измерения влажности почв, используемые в сельском хозяйстве.

    Для нужд медицины изготавливаются инфракрасные излучатели для обеззараживания хирургических и стоматологических инструментов, керамические износо- и термостойкие стержни для производственных линий выпуска медицинских стеклянных изделий.

    Нефтегазовая отрасль получает от института керамические шары различного диаметра из местного сырья, применяемые для сушки и очистки природного газа. Разработана технология и организовано изготовление керамических понтонов.

    Как известно, в последние годы бурное развитие получает строительство, производство отделочных, лакокрасочных материалов. Следовательно, возрастает спрос на такую продукцию, а также соответствующие компоненты.

    Для нужд горнодобывающей отрасли разработана и создана производственная линия получения олеиновой кислоты мощностью 400 тонн в год. При этом потребность промышленности в целом сегодня не менее 3000 тонн в год. Данная кислота используется в качестве эмульгатора при взрывных работах в горнодобывающей отрасли, является одним из основных компонентов высококачественных лаков и красок, также используется в машиностроении и парфюмерии.

    Отмечу, что наши специалисты разработали технологию полимеризации красок и лаков, используемых для покрытия металлических поверхностей в автомобилестроении, строительстве, электронной и бытовой технике. Разработка позволяет обеспечить высокую коррозионную и механическую стойкость покрытия (в 5 и 10 раз соответственно). Уже проведены опытно-промышленные испытания на СП ООО «СамАвто», в кислотном цехе АО «Алмалыкский ГМК», а также в зарубежных компаниях - BMW, Audi, Daimler, Airbus.

    Деятельность Института материаловедения ведется в строгом соответствии с нуждами народного хозяйства, обеспечивается важнейшими Указами и постановлениями главы государства и правительства.

    В постановлениях Президента Респуб­лики Узбекистан «О мерах по повышению качества образования и совершенствованию научных исследований в области физики» от 19 марта 2021-го, «О мерах по развитию возобновляемой и водородной энергетики в Республике Узбекистан» от 9 апреля 2021 года, других нормативных документах обозначены задачи в том числе и для специалистов нашего института по разработке и внедрению энергосберегающих технологий, интеграции науки и производства, активизации связей с образовательными, научными, производственными организациями за рубежом. К примеру, о технологиях водородной энергетики и не только сотрудники учреждения делали доклады на прошедшей недавно в НПО «Физика-Солнце» международной научно-­практической конференции «Новые материалы и гелио­технологии». В ходе встречи также прошла презентация первого в Узбекистане научно-технологического консорциума «Долина зеленых технологий». В его составе - наш институт, гордящийся отличными практиками, институты ядерной физики и ионно-плазменных и лазерных технологий, имеющие уникальное оборудование, Физико-технический институт, славящийся великолепными теоретиками. Также в составе консорциума Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова, Центр передовых технологий при Министерстве инновационного развития Узбекистана, Туринский политехнический университет в Ташкенте. Такой серьезный научный потенциал позволит решать задачи по внедрению экологически чистых материалов и технологий в сферах водородной энергетики, получения карбонового волокна, сверхпроводящих материалов.

    - Сегодня в науке возрастает потребность в кадрах, молодых специалистах, обладающих определенным багажом знаний, умеющих применять полученные навыки на практике, осознающих инновационные возможности в избранной сфере, использующих информационные технологии. Как в вашем институте обстоят дела с привлечением выпускников технических вузов на практику, есть ли у них возможность трудоустроиться?

    - Действительно, без подготовки молодой смены в нашем быстроменяющемся мире не сможет выжить ни одна отрасль, а наука особенно. Некоторые научные сотрудники института не только ведут инновационные разработки в лабораториях, но и преподают на кафедрах возобновляемых источников энергии, материаловедения Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова, рассказывают студентам и магистрантам о работе учреждения, возможностях и перспективах научных исследований. Налажено сотрудничество с факультетами Национального университета Узбеки­стана, Ташкентского химико-технологического института. Магистранты этих вузов проходят у нас производственную практику, мы помогаем молодым людям реализовывать научный потенциал. Они участвуют в региональных и респуб­ликанской научных выставках, научно-­практических конференциях. А когда за плечами у молодежи долгие часы практики в лабораториях, проведение опытов и экспериментов под руководством научных руководителей, это становится основой магистерских диссертаций. На данном этапе выявляем способных юношей и девушек с возможностью дальнейшего трудоустройства.

    - В современном мире развитие науки и технологий невозможно в рамках одной страны, поэтому огромное значение приобретает взаимодействие с зарубежными коллегами. Как в вашем институте осуществляется сотрудничество с научно-исследовательскими институтами, образовательными заведениями других стран?

    - Наши партнеры - научные центры США, Германии, Японии, Франции, Южной Кореи, России, Беларуси, Грузии и не только. Можно отметить Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов, с которым на БСП проводили испытания теплозащитных композиционных материалов. Решением задач создания сверхпроводящих структур для энергетики и микроэлектроники занимаемся совместно с Университетом Сан-Диего (США), Университетом Монса (Бельгия), Институтом физики имени Э. Андроникашвили (Грузия). В области образования сотрудничаем с Институтом химии силикатов имени И.В. Гребенщикова (Россия). Например, отправляем в последний практикантов-магистрантов. Наши молодые кадры и научные сотрудники также проходят стажировку в Научно-­практическом центре Национальной академии наук Беларуси по материаловедению, в университете города Гренобля (Франция). В настоящее время готовим к отправке в зарубежные научные и образовательные организации пять молодых специалистов.

    Кроме того, в этом году в Институте материаловедения планируем открыть докторантуру, молодые ученые будут работать над научными диссертациями.

    Можно с уверенностью сказать: коллектив института подходит к 30-летию независимости со значительными достижениями, нацеленными на решение реальных проблем отечественного производства с применением самых современных разработок. Фундаментальные исследования наших ученых позволяют применять разработанные инновации в самых разных отраслях народного хозяйства. Причем главный упор делается на энерго- и ресурсосберегающие, экологически чистые технологии. Многие из них уникальны и не имеют аналогов в мире, признаются учеными и производственниками других стран. Со стороны государства науке сегодня уделяется особое внимание. Сотрудничество с зарубежными партнерами крепнет с каждым годом. Воспитывается и проходит практику в наших лабораториях достойная молодая смена. Коллектив Института материаловедения продолжает исследования и инновационные разработки, а применение их на практике в свою очередь двигает вперед отечественную науку и экономику.

    Беседовал
    Максим Черногаев.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates