Ворота к сокровищам Востока

    Широкую известность Алишер Навои получил как выдающийся поэт, писатель, мыслитель, гуманист, государственный деятель. Благодаря таланту и творчеству он оставил нетленный след в истории человечества… 

    В Узбекистане проводится масштабная работа по широкому и всестороннему изучению наследия Алишера Навои, приобщению народа (в первую очередь молодежи) к воспетым в его произведениях идеям. В частности, стало традицией ежегодно 9 февраля на высоком уровне отмечать день рождения Алишера Навои как яркий праздник литературы и искусства. Регулярно переиздаются его книги, проводятся широкие исследования, республиканские и международные научные конференции, посвященные творчеству предка.

    Среди больших событий в культурной жизни республики - открытие Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, установление памятников великому предку в стране и ряде зарубежных государств, издание полного собрания сочинений. В Национальном парке в центре столицы, названном в его честь, создана Аллея литераторов.

    Учитывая огромное значение произведений поэта в развитии мировой культуры, их роль в повышении интеллектуального потенциала и духовно-нравственном воспитании молодого поколения, а также в целях обеспечения дальнейшего изучения и популяризации литературно-научного наследия великого предка 19 октября 2020 года Президент подписал постановление «О широком праздновании 580-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои».

    В рамках реализации положений документа большая ответственность возложена на лингвистов, преподавателей родного языка. Обновлены образовательные стандарты по предметам, создаются созвучные с духом времени учебники, методические пособия. В стране преподают такие предметы, как теория литературоведения, история узбекской литературы, лингвистика текста.

    Проводятся исследования творчества Алишера Навои, его поэтики, в которых важное место занимают художественный анализ, древний тюркский язык и основы классической поэтики, проблемы текста и комментариев. Глубоко изучаются также произведения классической литературы, искусство чтения, художественный перевод.

    Особое внимание - пропаганде бесценного достояния среди населения. Так, только в этом году в отечественных театрах поставлено более десяти спектаклей по произведениям Алишера Навои, сняты документальные и мультфильмы, организована выставка произведений искусства соответствующей темы.

    Еще одним символом высокого уважения к нашему великому предку стал торжественный литературно-художественный вечер, посвященный 580-летию со дня рождения великого мыслителя и поэта, который состоялся в Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои в Ташкенте.

    В мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели, поэты и писатели, литературоведы, зарубежные гости, представители творческих организаций, работники СМИ, студенты и представители широкой общественности.

    Выступая на церемонии, советник Президента Республики Узбекистан Абдужаббор Абдувахидов рассказал об огромном внимании, проявляемом к личности и творчеству Алишера Навои в последние годы, систематической работе по популяризации литературного и научного наследия великого поэта. Выступившие зарубежные ученые также подчеркнули значение творчества Алишера Навои для мировой культуры.

    Вниманию участников литературно-художественного вечера была представлена концертная программа, подготовленная известными артистами по наследию предка, а также организована выставка недавно изданных произведений Алишера Навои, научных и художественных работ, предметов искусства, посвященных его жизни и творчеству.

    Подчеркнуто: вклад Алишера Навои в мировую литературу - яркий пример межкультурного взаимодействия. Ведь в его творчестве гармонично сосуществуют восточные мотивы и литературные традиции. Поэт вошел в историю и как основоположник узбекского литературного языка. По сей день великий предок является образцом служения народу, стране, всему человечеству.

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates