Возможности, возлагающие огромную ответственность

    Страна в фокусе 27 июня 2021 696

    В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное 27 июня -  Дню работников печати и средств массовой информации.

    Тот факт, что в нынешнем году эта дата отмечается в преддверии самого великого, самого дорогого праздника - 30-летия независимости нашей Родины, придает ей особый смысл и значение.

    В мероприятии приняли участие члены Сената, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители министерств и ведомств, общественных организаций, почетные журналисты, издатели, печатники, профессора и преподаватели высших учебных заведений.

    Поздравление главы нашего государства работникам печати и средств массовой информации зачитал заместитель руководителя Администрации - Пресс-секретарь Президента Республики Узбекистан Шерзод Асадов.

    Сегодня от журналистов, помимо оперативности и объективности, требуются также понимание определяемых главой нашего государства задач, освоение глубоких знаний, творческий и критико-­аналитический подходы к своей деятельности.

    Осуществляемая Президентом гуманная и открытая политика служит важным фактором ускоренного развития национальной журналистики, обеспечения свободы слова и печати, прав и свобод граждан в получении информации. Внимание к развитию СМИ проявляется в повышении статуса представителей сферы в обществе, их материальной и моральной поддержке.

    Проводимые в нашей стране реформы или любые другие события, происходящие в различных уголках мира, моментально освещаются в средствах массовой информации, особенно в интернет-изданиях. В нашей стране все больше развиваются гражданская журналистика, деятельность блогеров.

    Сегодня доброй традицией стали регулярные встречи руководителей органов управления всех уровней с представителями средств массовой информации, журналистами, в ходе которых они на основе открытого диалога широко обсуждают актуальные вопросы, касающиеся жизни государства и общества. В ходе каждой своей поездки в регионы глава нашего государства беседует с журналистами и блогерами, отвечает на их вопросы. Такой подход является одним из важнейших направлений проводимой в Узбекистане политики открытости, гласности и демократизации.

    Средства массовой информации всесторонне анализируют происходящие в нашей стране масштабные преобразования, привлекая внимание государственных органов и общественности к социальным проблемам, ошибкам и недостаткам на местах.

    Особого внимания заслуживает тот факт, что сейчас увеличивается количество негосударственных электронных средств массовой информации, газет и журналов, издательств и типографий.

    В стране уделяется особое внимание укреплению связей государственных органов с общественностью. В частности, органами государственной власти и управления на регулярной основе организуются пресс-конференции и брифинги, открытые диалоги о ходе реализации реформ, национальных программ и стратегий.

    Если в 2019 году информационные службы государственных и негосударственных организаций имели 559 своих официальных веб-сайтов, каналов в социальных сетях, то в 2021 году уже 2410.

    Формируется механизм оперативного реагирования информационными службами министерств, ведомств и хокимиятов на критические выступления в средствах массовой информации. Подтверждением тому является следующий факт: если в 2018 году показатель реагирования государственных ведомств на критические материалы составлял 12 процентов, то по итогам 2020 года - около 90 процентов.

    Принятый недавно Указ Президента «О дополнительных мерах по обеспечению открытости деятельности государственных органов и организаций, а также эффективной реализации общественного контроля» будет способствовать выведению работы в этом направлении на новый, более высокий уровень.

    В соответствии с Указом главы государства «О награждении в связи с Днем работников печати и средств массовой информации группы работников сферы» от 25 июня текущего года за большой вклад в процесс демократических преобразований, направленных на утверждение в нашей стране свободы слова и печати, принципов открытости и гласности, обеспечение конституционных прав граждан в информационной сфере, особые заслуги в защите национальных интересов в глобальном информационном пространстве, широкой пропаганде успехов, достигнутых на пути построения Нового Узбекистана, плодотворную деятельность по подготовке профессиональных высококвалифицированных кадров для современной журналистики, воспитанию молодого поколения в духе любви и преданности Родине, а также за активное участие в общественной жизни группе работников сферы присвоены почетные звания, вручены ордена и медали.

    На мероприятии в торжественной обстановке награды вручила Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева.

    - Я безмерно рада такой высокой оценке моего скромного труда, - говорит обладательница ордена «Мехнат шухрати» Угилхон Болтабоева. - Для оказания нашему народу помощи путем освещения проблемных вопросов в обществе от представителей сферы требуются энергичность, честность и объективность.

    На торжественном мероприятии состоялся концерт с участием мастеров искусства, звезд эстрады и молодых исполнителей.

    Н. Насриев.
    Корр. УзА.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates