По данным ценового мониторинга EastFruit, с 10 по 24 ноября 2023 года средняя оптовая цена на яблоко сорта «Ренет Симиренко» снизилась с 7000 до 5000 сум/кг. Более того, оптовые цены на эту продукцию в Узбекистане упали до минимального уровня для аналогичного периода за последние пять лет.
По состоянию на 24 ноября 2023 года средняя оптовая цена на яблоко «Ренет Симиренко» на 29% ниже, чем на аналогичную дату прошлого года, на 38% ниже, чем на эту же дату 2021 года и соответствует уровню, зафиксированному на аналогичную дату 2020 года.
За последние две недели также значительно подешевело яблоко сорта «Голден Делишес», с 10 по 24 ноября 2023 года средняя оптовая цена на эту продукцию снизилась с 13 000 до 10 000 сум/кг. В результате такого снижения, текущие оптовые цены опустились почти до прошлогодних уровней. По состоянию на 24 ноября 2023 года, средняя оптовая цена на яблоко «Голден Делишес» лишь на 11% выше, чем на аналогичную дату прошлого года, но на 29% ниже, чем на эту же дату 2021 года.
Что касается цен на яблоки других сортов, включенных в еженедельный мониторинг оптовых цен плодоовощной продукции, проводимый международной командой EastFruit, за последние две недели средние оптовые цены на яблоки «Гала», «Грэнни Смит» и «Фуджи» - не изменились.









