В ходе мероприятия на территории Бостанлыкского района были задержаны граждане А.У. и Ш.У., занимавшиеся незаконным выловом рыбы с применением запрещенного орудия - электрической удочки.
У браконьеров изъяты 31 рыба восьми видов, среди которых три туркестанских усача, занесенных в Красную книгу Узбекистана. Кроме того, конфискованы резиновая лодка с веслами, сачок, насос, два аккумулятора, а также автомобиль марки «Cobalt», использовавшийся для перевозки улова.
Животному миру нанесен ущерб в размере 679,4 млн сумов, что является нарушением Закона «О защите и использовании растительного мира». Незаконно добытая рыба и орудия лова изъяты и помещены на временное хранение, автомобиль отправлен на штрафную стоянку.
Отмечается, что гражданин А.У. ранее уже был привлечен к ответственности за аналогичное нарушение, по которому возбуждено уголовное дело. Несмотря на это, он вновь совершил противоправные действия.
Собранные материалы направлены в правоохранительные органы для правовой оценки и принятия мер.