В центре Берлина, столицы Германии, при поддержке Торгово-промышленной палаты Узбекистана, посольства нашей страны в Германии и при инициативе немецких бизнесменов, состоялось торжественное открытие первого торгового дома и шоу-рума «UZ Trade House Germany», где представлены продукты узбекского производства.
Конь по кличке Пумуккель из Германии был признан самым маленьким в мире. Миниатюрный жеребец попал в Книгу рекордов Гиннесса.
Предложенный администрацией Дональда Трампа план прекращения войны в Украине сокращен с 28 до 19 пунктов. Изменения были внесены после переговоров в Женеве.
20 ноября 2025 года первый заместитель министра высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Сардор Раджабов провел встречу в Берлине с директором Департамента международного сотрудничества Федерального министерства исследований, технологий и космоса Германии (заместитель министра) Маттиасом Оелем.
5 ноября министр высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Конгратбай Шарипов провел встречу с директором департамента Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Банка развития Германии KfW Вероникой Гарсия Дель Арко, а также с директором регионального офиса KfW по Центральной Азии в Ташкенте Петаром Георгиевым.
Между канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом вспыхнула словесная перепалка по вопросу об Израиле и войне в секторе Газа.
Исследователи из Университета Юлиуса-Максимилиана в Вюрцбурге (Германия) создали самый маленький в мире пиксель размером всего 300 на 300 нанометров — более чем в десять раз меньше, чем у самых современных microOLED-панелей.
20 октября на базе столичного 1-го Республиканского техникума общественного здравоохранения имени Абу Али ибн Сино состоялось открытие Германской медицинской академии.
Очередная группа граждан Узбекистана из 50 человек прибыла в Германию для осуществления трудовой деятельности в рамках проекта немецкого образовательного центра «Stiftung Bildung & Handwerk» (SBH).
Правительство Германии согласовало законопроект, позволяющий федеральной полиции принимать меры для защиты от представляющих угрозу БПЛА.