Делегация Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан принимает участие в VII Центральноазиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2025), стартовавшей в Ашхабаде.
Инспекция государственного экологического надзора Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата провела очередной рейд на охраняемой территории реки Акдарья, протекающей через Джамбайский район Самаркандской области.
Сотрудники Инспекции государственного экологического контроля Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с сотрудниками службы охраны ООО «Golden Fish Group» провели очередной рейд на территории Туябугузского водохранилища, расположенного в Уртачирчикском районе Ташкентской области.
За первые четыре месяца 2025 года по всей республике с помощью установленных онлайн-камер видеонаблюдения было зафиксировано в общей сложности 3743 правонарушения, связанные со сбросом отходов в несанкционированных местах.
В рамках 20-й сессии Форума ООН по лесам, прошедшей 6 мая в Нью-Йорке (США), Республика Узбекистан совместно с Республикой Конго организовала сайд-ивент на тему: «Достижение глобальных целей в области лесов в контексте Десятилетия ООН по лесовосстановлению и облесению в соответствии с принципами устойчивого управления лесами».
В рамках общенационального проекта «Яшил Макон» («Зеленое пространство») в нашей стране продолжаются мероприятия по озеленению. В частности, весной 2025 года по всей республике было высажено 136 миллионов саженцев деревьев и кустарников.
Очередной контрольный рейд прошел на территории Угам-Чаткальского государственного национального природного парка при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата в Бостанлыкском районе Ташкентской области.
Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с Генеральной прокуратурой проводит проверки по фактам незаконного содержания диких животных в Ташкенте и Ташкентской области.
С 28 апреля по 9 мая в Женеве (Швейцария) проходит 17-ая Конференция сторон Базельской конвенции, которая организована параллельно с 12-ой Конференцией сторон Роттердамской конвенции и 12-ой Конференцией сторон Стокгольмской конвенции.
Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата запущена платформа «Яшил макон».