Министр транспорта Ильхом Махкамов встретился с представителями банка во главе с операционным руководителем представительства АБР в Узбекистане Мирзо-Искандаром Гулямовым.
Министр цифровых технологий Шерзод Шерматов встретился с главой отдела развития рынков и государственно-частного партнерства Клео Кававаки и руководителем отдела операций по странам Постоянного представительства Азиатского банка развития (АБР) в Узбекистане Мирзо Искандаром Гулямовым для обсуждения ключевых направлений сотрудничества в сфере цифровой экономики Узбекистана.
Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем на основе мер политики на сумму 250 млн долларов США для поддержки усилий Правительства Узбекистана по укреплению институциональных рамок для климатического перехода, укрепления связей и взаимодействия приоритетов по адаптации к изменению климата и ускорению мер по смягчению последствий изменения климата.
В рамках COP29 в Национальном павильоне Узбекистана в Баку, Азербайджан, состоялась встреча министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиза Абдухакимова с вице-президентом Азиатского банка развития (АБР) Инмином Яном.
Азиатский банк развития (АБР) выделил грантовые средства в размере 15 млн долларов Таджикистану для подключения его энергетической системы к Центральноазиатской энергосистеме (ЦАЭС) через межсетевые соединения с Узбекистаном. Об этом сообщает пресс-служба банка.
Азиатский банк развития (АБР) сегодня одобрил программу развития сектора на сумму 300 млн долл. США с целью содействия Правительству Узбекистана по расширению доступа к финансированию для не охваченных и недостаточно охваченных банковскими услугами микропредприятий, что будет способствовать устойчивому и инклюзивному росту в стране.
Азиатский банк развития (АБР) запустил новую стратегию партнерства со страной для Узбекистана на период 2024-2028 годов, которая будет поддерживать реформы в стране по преобразованию в зеленую и инклюзивную экономику.
На состоявшейся встрече в Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, в рамках миссии Азиатского банка развития (АБР) в Узбекистан, была одобрена программа подготовки Регионального проекта «От ледников к фермам» (G2F).
Азиатский банк развития (АБР) одобрил два займа на общую сумму 400 млн долл. США, которые поддержат инициативы Правительства Узбекистана по укреплению финансовых рынков страны и развитию устойчивого рыночно-ориентированного энергетического сектора.
Азиатский банк развития (АБР) одобрил льготный заем в размере 100 миллионов долларов США, чтобы помочь Правительству Узбекистана улучшить перинатальные медицинские услуги для беременных женщин и их новорожденных.