С 1 апреля 2025 года юридические лица, реализующие фармацевтическую продукцию или оказывающие медицинские услуги, признаются плательщиками НДС независимо от их доходов.
Если налогоплательщик нарушает установленный налоговым законодательством срок уплаты налогов, то за каждый день просрочки начисляется пеня в процентах от суммы неуплаченного налога.
Налогоплательщики представляют декларацию о совокупном годовом доходе по доходам, указанным в ст.393 Налогового кодекса Республики Узбекистан, не позднее 1 апреля и уплачивают начисленную сумму налога не позднее 1 июня.
Китайский маркетплейс TEMU официально зарегистрирован в качестве юридического лица - резидента Республики Узбекистан. Об этом сообщили в Налоговом комитете.
Налоговый комитет Узбекистана продолжает системную работу по легализации деятельности субъектов, осуществляющих электронную коммерцию.
В 2024 году жители Узбекистана потратили на лекарства всего более 19,7 трлн сумов, из них свыше 15,7 трлн сумов на импортные препараты и почти 4 трлн сумов - на препараты отечественного производства.
Осуществление городских, пригородных и междугородних перевозок пассажиров легковыми автотранспортными средствами включается в перечень видов деятельности, которыми могут заниматься самозанятые лица при наличии лицензии.
По состоянию на 1 января 2025 года у более 441 тысяч сотрудников в 129 099 организациях остаются непогашенными 337,9 млрд сумов налоговой задолженности (210,1 млрд сумов по земельному налогу и 127,8 млрд сумов по налогу на имущество) за 495 771 объект налогообложения.
В рамках проходящего в Российскую Федерацию визита, делегация Налогового комитета во главе с Председателем Шерзодом Кудбиевым посетила Центр развития перспективных технологий.
Руководители Налогового комитета Республики Узбекистан и Федеральной налоговой службы России подписали соглашение об оказании технического содействия в реализации обучающих программ по методологии налогообложения и налоговому администрированию.