Принято Постановление Правительства «О создании Музея истории риштанской традиционной керамики» (№ 41 от 28.01.2025 г.)
В Мирзаабадском районе Сырдарьинской области, в махалле Т. Ахмедова, по улице Т. Сулеймана, дом-7 состоялось торжественное открытие Дома-музея народного поэта Узбекистана Тура Сулеймана.
В рамках реализации постановления Президента «О мерах по развитию сферы услуг в музеях» от 27 мая 2022 года в Музее истории города Чирчика в очередной раз проведена акция «Ночь в музее». Ее цели - привлечение внимания молодого поколения к работе музея и повышение интереса к истории.
Научными сотрудниками Государственного музея искусств Узбекистана в рамках мероприятия «Неделя музеев» в школе № 275 Мирзо-Улугбекского района города Ташкента организована выставка «Что вы знаете о музеях?».
Посол Узбекистана Равшан Усманов встретился с директором по международному сотрудничеству Музея естественной истории Великобритании Эммой Вудс.
В столице Индии с мавзолеем Хумаюна открыт Музей всемирного наследия, посвященный истории династии Бабуридов.
В Париже состоялась торжественная передача в дар музею Лувра 50 томов из серии «Культурное наследие Узбекистана в коллекциях мира».
Принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О создании Государственного музея наследия джадидов» (ПП № 201 от 30.05.2024 года).
Творчество, культура, образование… Сегодня эти сферы, как показывает мировая практика, продолжают развиваться, выбрав приоритетами реформацию, диджитализацию, доступность. Вместе с тем они стали как никогда взаимосвязаны, доказывая: изучение истории, искусства - это шаг к постижению науки, расширению кругозора.
В столице прошла выставка-лекция, посвященная Международному дню музеев. Мероприятие организовано Государственным музеем искусств совместно с Узбекским государственным музыкальным театром имени Мукими.