Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и правительство Узбекистана намерены ускорить совместные усилия по борьбе с деградацией земель посредством важного проекта, направленного на содействие устойчивому управлению лесными ресурсами, сельскохозяйственными землями и пастбищами.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в Узбекистане успешно реализует проект «Оценка влияния продовольственных систем на землепользование и восстановление земель в Узбекистане» (FOLUR) в Республике Каракалпакстан, Хорезмской и Кашкадарьинской областях. Данный проект финансируется Глобальным экологическим фондом (GEF) и осуществляется в сотрудничестве с Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан и Министерством сельского хозяйства.
В Ташкенте состоялось Национальное координационное совещание по готовности к пандемиям и мерам реагирования на них на основе подхода «Единое здоровье» в Центральной Азии. Мероприятие организовано Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) с национальными партнерами и направлено на укрепление межсекторального взаимодействия для снижения пандемических рисков и совершенствования ответных мер.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в рамках проекта «Укрепление потенциала в области охраны здоровья животных, «Единого здоровья» и борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам для предотвращения и смягчения зоонозных угроз в Узбекистане», который финансируется Агентством США по международному развитию (USAID), проводит пятидневный обучающий семинар по эпидемиологическому контролю и оценке рисков для здоровья животных.
13 января 2025 года Комитетом Сената Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности проведен семинар, посвященный 14 января – Дню защитников Родины и 33-й годовщине образования Вооруженных Сил Узбекистана.
В Ташкенте прошел семинар, посвященный современным технологиям на тему: «Определение и мониторинг углекислого газа в лесах Узбекистана». Семинар организован в рамках проекта «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана», реализуемого Представительством ФАО в Узбекистане совместно с Агентством лесного хозяйства при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата РУз при поддержке Глобального экологического фонда.
В Республиканском государственном центре диагностики заболеваний животных и безопасности пищевых продуктов в Ташкенте состоялся семинар-тренинг, посвященный безопасности пищевой продукции.
Насущные вопросы по снижению потребления табачных изделий (в том числе бездымного табака) среди населения разного возраста были в центре внимания состоявшегося в столице научно-практического семинара, участие в котором приняли ведущие медики, работники системы здравоохранения, социологи, представители общественных организаций Узбекистана и Швеции.
В Ташкенте обсудили прогресс в реализации инициативы, которая меняет жизнь сельского населения. Состоялось пятое заседание совместных проектов Министерства экономики и финансов РУз и ПРООН «Устойчивое развитие сельской местности» и «Комплексное развитие сельской местности», финансируемых Исламским банком развития и Фондом международного развития ОПЕК.
Сегодня в республике насчитывается 63 тысячи га искусственных и 537 тысяч га естественных водоемов. В настоящее время действуют более 5700 рыболовецких хозяйств, 175 из которых занимаются ловом рыбы в естественных водоемах. Актуальными вопросами являются более эффективное использование этих водных объектов, внедрение новых комплексных технологий и повышение продуктивности.