На пятом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса был рассмотрен доклад Уполномоченного по правам ребенка о состоянии соблюдения государственными органами законодательства о правах ребенка.
На пятом пленарном заседании Сената был рассмотрен доклад (отчет) Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) о деятельности в 2024 году.
В социальных сетях распространилась информация о смерти 21-летнего заключенного в исправительной колонии № 14 города Алмалыка. Сообщается, что мать умершего в период с 26 по 28 января находилась с ним на длительном свидании, при этом он не жаловался на здоровье.
В социальных сетях распространилась новость о том, что мать обожгла руки своему ребенку после того, как он съел сладости без разрешения. Этот инцидент взят под контроль Детским омбудсменом.
Специальная комиссия, созданная для изучения событий в Каракалпакстане, произошедших в июле 2022 года, представила отчет о проделанной работе на совместном заседании Кенгашей двух палат Олий Мажлиса.
Президент подписал Закон от 15.11.2024 г. № ЗРУ-1002 «Об Уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмане).
В одной из школ Кашкадарьинской области учитель алгебры и школьница устроили драку. Об этом сообщила пресс-служба детского Омбудсмана Республики Узбекистан.
На очередном пленарном заседании обсуждался Сената Закон «Об Уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмане)».
На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса постатейно во втором чтении был принят депутатами и отправлен в Сенат проект Закона «Об Уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмане)».
В Сырдарьинской области возбуждено уголовное дело по факту смерти двухлетнего ребенка в частном детском саду по причине попадания пищи в дыхательные пути. Об этом сообщает Детский омбудсман.