По результатам мониторинга на «Uzum Market» выявлено около 220 контрафактных товаров, на «Glotr» и «Olcha» - порядка 50.

Контрафактная продукция в основном представлена в категориях одежды, косметических средств и бытовой техники. В продаже были обнаружены товары под известными брендами, такими как «Puma», «Lacoste», «Adidas», «Chanel», «Eclat», «Gucci», «Samsung», «Bosch».

По обращениям правообладателей, продажа части контрафактных товаров на маркетплейсе «Uzum Market» была остановлена, они были удалены с платформы.

Кроме того, по оставшимся фактам нарушения информации направлены правообладателям, и после получения их реакции будут применены соответствующие меры воздействия.

«Уважаемые предприниматели! В случае нарушения ваших прав на объекты интеллектуальной собственности просим обращаться по телефону доверия Министерства юстиции - «1008» или по электронной почте info@adliya.uz», - говорится в сообщении Минюста.