Что отражает озерная гладь Айдаркуля

    Растущий во всем мире водный стресс, также известный как дефицит воды, неизбежно отразился на Айдар-Арнасайской системе озер (ААСО) с площадью водного зеркала около четырех тысяч квадратных километров. Самый крупный водоем Узбекистана составляет важное звено в обеспечении устойчивости и целостности экологии региона. Вместе с тем с момента возникновения ААСО в 1969 году прошло полвека, там сформировалась соответствующая экосистема. Ежегодно в Айдаркуль прилетают на зимовку около 400 видов птиц, 13 из которых внесены в международную и 24 - в Красную книгу Узбекистана.

    С 2005 года поступающий через Арнасай из Шардаринского водохранилища объем выбросов воды ощутимо уменьшился, что привело к ухудшению экологической ситуации на территориях системы озер и в прилегающих зонах. Уровень воды снизился до двух метров, объем опустился по состоянию на 20 февраля 2022 года на 34,03 млрд кубометров (по сравнению с 2005-м меньше на 10,23 млрд кубических метров), минерализация выросла с 5,1 г/л до 8,6 г/л, а в последних частях озера уровень засоленности достиг 12-15 г/л, водная гладь озера ныне составляет 317,2 тысячи га, что меньше на 53,4 тысячи га. По подсчетам, ежегодные потери воды в Айдар-Арнасайской системе озер в среднем достигают 3,8 млрд кубических метров.

    Из-за снижения уровня воды прибрежные участки отступили на 15-50 метров, образовался слой солей до 15-20 сантиметров (в некоторых местах еще больше). Последствия отразились изменением экосистемы озер вокруг них, в том числе уменьшением уникальной флоры и фауны водно-­болотных угодий.

    Учитывая всю серьезность складывающейся ситуации, а также прогнозы специалистов, что если не принять своевременные меры, то Айдар-­Арнасайская система озер может стать «вторым Аралом», в декабре 2021 года Сенат Олий Мажлиса направил в Кабинет Министров Узбекистана парламентский запрос о влиянии проб­лем, наблюдаемых в ААСО, на экологию и здоровье населения. Ответом стали принятые постановления Президента «О мерах по совершенствованию управления Айдар-Арнасайской системой озер» от 22 февраля 2022-го и Кабинета Министров «О дополнительных мерах по организации управления Айдар-Арнасайской системой озер» от 26 марта того же года, направленные на обеспечение устойчивости водных ресурсов, сохранение биоразнообразия и экологической стабильности.

    За прошедший год в этом направлении проделана большая работа. В частности, на основе проведенной инвентаризации прилегающих к системе озер территорий Джизакской и Навоийской областей создана предварительная электронная карта водоохранных зон.

    Также в весенний сезон 2022 года на площади 200 гектаров были заложены защитные леса и внед­рена система контроля «Экопатруль» по ограничению занятия животноводством в пределах двух километров.

    Подписана программа совместных действий правоохранительных и других соответствующих органов - соглашение по борьбе с браконьерством и предотвращению хищений рыбной продукции в Айдар-Арнасайской системе озер в 2022-2027 годах.

    Для поддержания уровня воды в системе озер на контрольном пункте Мирзачульского коллектора установлено устройство измерения и конт­роля воды «Smart Water» («Умная вода»), налажен учет воды. В результате осуществленных работ в систему озер сброшен 1 млрд 918 млн кубометров внутренних коллекторно-дренажных вод.

    В будущем в целях повышения эффективности гидрометеорологической деятельности системы озер и совершенствования системы гидрологических наблюдений планируется установить два гидропоста.

    По состоянию на 10 февраля текущего года в Айдар-Арнасайскую систему озер было сброшено более 500 млн кубометров пресной воды из внешних источников. Продолжается дополнительный сброс из них 1 млрд кубометров пресной воды. Такая мера позволит стабилизировать уровень воды и ее минерализацию.

    Соответствующим постановлением Кабинета Министров от 22 апреля 2019 года были утверждены меры по дальнейшему повышению эффективности использования биологических ресурсов Айдар-Арнасайской системы озер. Документом предусматривались организация в акватории ААСО круглосуточных пунктов государственного экологического надзора, обеспечение их спецтранспортом, катерами, GPS-навигаторами, беспилотными летательными аппаратами с видеонаблюдением и другими техническими средствами.

    Сегодня специализированная оперативная группа по охране водных объектов Айдар-Арнасайской системы озер осуществляет контрольные экологические мероприятия, в том числе совместно с Навоийским областным отделом Спортивного объединения охотников и рыболовов Узбекистана. Деятельность государственных инспекторов направлена на обеспечение соблюдения основных правил ведения охоты, предупреж­дение нанесения гражданами экологического ущерба местной флоре и фауне, повышение экологической культуры отдыхающих и туристов.

    Также в соответствии с постановлением правительства организованы два круглосуточных пунк­та государственного экологического надзора для наблюдения за развитием туризма и сохранением биоразнообразия на территории Баймурат Канимехского района и непосредственно вблизи озера Айдаркуль Нуратинского района. Их задача не только предотвращать случаи нарушения закона и принимать соответствующие меры к нарушителям, но и проводить разного рода пропагандистские мероприятия.

    Свою лепту в установление экологического баланса на территории Айдар-Арнасайской системы озер вносят созданные в защиту природы местные общественные организации. Так, проект Общественного объединения «Биоэкологический центр «Жонли табиат» («Живая природа») Республики Узбекистан «Инсон кумагига мухтож Айдаркулнинг юзини тозалайлик» («Очистим нуждающуюся в поддержке человека поверхность Айдаркуля») поддержал Общественный фонд при Навоийском областном Кенгаше народных депутатов. Как утверждает автор гражданской инициативы, руководитель негосударственной некоммерческой организации Ишмамат Тогаев, обратили внимание на решение проблемы бытового мусора вокруг озера Айдаркуль исходя из национальных интересов в подходе к глобальным экологическим проблемам и цели 79 Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы о предотвращении имеющихся экологических проблем, наносящих вред здоровью и генофонду населения.

    В формате проекта навоийские общественники намерены содействовать сохранению прибрежных территорий искусственного водоема в отдаленных селениях. Цели - очистить берега озера от мусора и сформировать бережное отношение людей к природе вообще и к водным ресурсам в частности. Пилотным стал сход граждан махалли «Тинчлик» Нуратинского района, который расположен близко к прибрежной полосе Айдаркуля. Среди обозначенного круга задач как масштабные вопросы, касающиеся стихийного туризма, отсутствия культуры разумного обращения с отходами и альтернативы сбора мусора, так и узкие, но наносящие озеру серьезный вред, такие как затонувшие сети браконьеров.

    - На территории схода граждан, в составе которого населенные пункты Кушкудук (144 домохозяйства), Болташовурд (60 домов), Улус (39 домов) и Хужамурод (27 домов), централизованный сбор и вывоз бытового мусора осуществляются только на одной территории. Из-за этого жители других селений образующиеся в ходе хозяйственной деятельности отходы выбрасывают прямо в окружающую среду, - рассказывает И. Тогаев. - Участники проекта выехали на место, чтобы оценить экологическую ситуацию. Наши опасения подтвердились: проблема бытового и хозяйственного мусора на данной территории стоит остро и требует немедленного решения с учетом образующихся отходов от деятельности рыбаков, отдыхающих туристов и охотников. К этому добавились также обладающие высоким уровнем воздействия на окружающую среду чрезвычайно опасные отходы 1-го класса - ртутьсодержащие лампы, электробатареи, сельскохозяйственные яды и медицинские отходы, использованные в домашних условиях.

    Наибольшее негативное влияние на экологию оказывают лампы, которыми люди пользуются ежедневно. Без повреждений корпуса люминесцентные осветительные приборы не несут опасности для людей. Однако после разбития защитного слоя происходит быстрое испарение содержащейся ртути, которая попадает не только в почву, но и в подземные воды. Например, при механическом разрушении одной ртутной лампы, содержащей 20 мг паров ртути, непригодным для дыхания становится пять тысяч кубометров воздуха.

    По статистике, на одну выброшенную батарейку приходится 20 квадратных метров земли, загрязненных тяжелыми металлами, или около 400 литров воды. Металлическое покрытие отработанных и выброшенных батареек разрушается, тяжелые металлы просачиваются в грунтовые воды и почву.

    Активно применяемые в сельском хозяйстве химические средства, попадая в организм человека, наносят вред здоровью. А использованные в домашних условиях медицинские отходы превращаются в источник повторного заражения тяжелыми заболеваниями.

    В результате сегодня у берегов Айдаркуля образовался большой экологический пресс: через воздух и песок токсичный мусор оказывает серьезное негативное воздействие непосредственно на людей, животных, растительные организмы и окружающую среду, в частности на качество озерной воды и мясо рыбы.

    Основным мероприятием проекта Общественное объединение «Биоэкологический центр «Жонли табиат» («Живая природа») определило проведение с привлечением широкой общественности экологической акции, посвященной Айдаркулю.

    - Безусловно, собранные кубы мусора - это чистые берега и сохранение экологического равновесия. Однако главные цели таких акций - повысить экологическую культуру населения, развить навыки сбора отходов и формирования бережного отношения к природе, - подмечает И. Тогаев.

    В начале марта этого года в четырех кишлаках Нуратинского района установили специальные контейнеры, чем способствовали формированию централизованного вывоза бытового мусора из данных территорий. В рамках экодесанта актив Общественного объединения «Биоэкологический центр «Жонли табиат» («Живая природа») выезжал в населенные пункты недалеко от озера Айдаркуль, проводил работу с местными жителями, учил правильно вести сбор мусора и прививал экокультуру.

    В числе ожидаемых результатов от реализации проекта - создать на прибрежной с озером территории микропредприятия по переработке мусора, способствовать снижению среди населения района заболеваемости гепатитом, онкологическими и болезнями легких. А также постараться уберечь Айдаркуль от участи Арала.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates