Единые электронные медицинские карты - требование времени

    Цифровизация 7 января 2021 2392

    С учетом уроков, полученных во время пандемии, масштаб цифровизации медицинской сферы будет расширен. В частности, предусмот­рены меры по увеличению спектра дистанционных услуг, оказываемых медучреждениями, внедрению электронного делопроизводства в поликлиниках и больницах. Между республиканскими специализированными центрами и их филиалами на местах будет налажена связь на основе технологий телемедицины, увеличены возможности для диаг­ностики и лечения в регионах. Среди этих мер немаловажным является и внедрение электронной медицинской карты (ЭМК).

    В чем преимущества ЭМК?

    В ЭМК формируется вся информация касательно здоровья пациента с момента его рождения. Например, виды и даты полученных прививок, история посещения клиник и обращения к врачам, результаты исследований и анализов, поставленных диагнозов, назначенные медпрепараты.

    По сравнению с традиционными анкетами у ЭМК преимуществ гораздо больше, они практичнее и удобнее. Так как вся информация на карте обрабатывается в электронном виде, фокус прежде всего делается на поддержание и защиту здоровья человека.

    Пандемия коронавируса выявила немало проблем и недочетов в системе здравоохранения многих стран, а также показала значимость электронных медицинских карт. Карантинные меры осложнили выход людей на улицу, было запрещено посещение клиник без особой необходимости. Благодаря ЭМК врачи поддерживали связь с пациентами в режиме онлайн. Доктор, имея перед собой на дисплее такую карту, мог наблюдать за больным, оперативно анализировать и корректировать процесс лечения, выписывать лекарства, причем рекомендуемые для конкретного пациента.

    Зарубежный опыт внедрения ЭМК показал, что мнения и подходы в технологической части различны. Одни выбрали обычные ИТ-стандарты типа EHR (электронная медицинская карта - англ. electronic health record) и PHR (личная медицинская карта - англ. personal health record). Другие предпочли блокчейн-­решения.

    Стандарт EHR успешно применяют Австрия, Великобритания (частично, и то в государственных клиниках), Израиль, Испания, Сингапур, Словакия, Финляндия, Франция, Швеция, Эстония и Япония.

    Технологию блокчейн предпочли некоторые страны Европы, США, Канада и Япония. С 2016 года Эстония одна из первых стран в мире использует блокчейн-технологии в системе электронных медицинских карт. С другой стороны, многие медицинские учреждения Европы не планируют применять блокчейн, что, вероятно, связано с его сложностью и высокой затратностью внедрения.

    При выборе технологической основы для широкого внедрения необходимо принимать во внимание все ее преимущества и недостатки. Как известно, в сфере здраво­охранения существует высокий уровень формирования и обработки большого массива информации, требующего много места для хранения. Это медицинские записи, фотографии пациентов, истории болезни, лабораторные отчеты. В последующем в блокчейне вопрос хранения данных станет проблематичным. Не исключено, что пациент пожелает внести изменения в персональные данные или вовсе удалить их. В этих случаях тоже возникнут сложности, так как в блокчейне невозможно редактировать, изменить или удалить информацию. Действия необратимы.

    Что касается Узбекистана, Минис­терством здравоохранения подготовлена предпроектная техническая документация по созданию информационной системы «Единая электронная медицинская карта» (ЕЭМК). Во всех информационных системах медучреждений республики при обработке, хранении и передаче информации будут использованы специально разработанные международные стандарты. В частности, это ресурсы для обмена общей информацией - HL7 v3 (Health Level Seven version 3) и FHIR (Fast Healthcare Interoperability Resources), для сбора и хранения информации о пациенте на современном медицинском оборудовании - DICOM (Digital Imaging and Communication in Medicine), для передачи и архивации изображений - PACS (Picture Archiving and Communication Systems).

    В целом же практическое внедрение ЕЭМК в нашей стране началось в 2015 году на основе Концепции развития Национальной интегрированной информационной системы здравоохранения и плана мероприятий по созданию комплекса информационных систем «Согликни саклаш». На эти цели в том же году за счет централизованных источников выделено 1,5 млрд сумов.

    В 2016-м соответствующими специалистами Министерства финансов были изучены результаты выполненных работ и выявлены недостатки и несоответствия, связанные с разработкой и эксплуатацией Министерством здравоохранения комплекса информационных систем «Согликни саклаш». По разным причинам данная система не эксплуатируется.

    В 2013 году специалисты ООО «Texnologik-Yangiliklar» разработали и внедрили в практику медицинскую информационно-аналитическую систему Technomed.uz. Сегодня к сервису подключены 13 медицинских клиник республики. По словам разработчиков, за эти годы подсистема «Электронная медицинская карта» показала свою эффективность. Так, в марте 2020-го одна из клиник столицы установила данный сервис, что способствовало росту объемов ежемесячных финансовых поступлений от медицинских услуг. Уже на конец июля эта цифра составила 698 млн сумов, хотя в марте не превышала 70 млн. Это результат оцифровки процесса оказания медицинских услуг. Теперь пациент четко знает, за что и сколько платит. Медики стали своевременно, ответственно и качественно выполнять свою работу. Вырос уровень кооперации персонала.

    В 2021 году из Государственного бюджета для финансирования системы здравоохранения будет направлено 19,6 трлн сумов. Из них расходы на широкое внед­рение системы электронного здраво­охранения, создание комплекса информационных систем и баз данных, интегрированных на основе единых национальных стандартов, составят 28 млрд сумов.

    Логическим продолжением процесса внедрения ЕЭМК в нашей стране является и постановление главы государства «О мерах по широкому внедрению цифровых технологий в городе Ташкенте» от 17 марта 2020 года. Документом предусмотрена реализация комп­лексной программы «Цифровой Ташкент», в соответствии с которой осуществляется внедрение информационной системы «Единая электронная медицинская карта». К ЕЭМК должны подключиться 15 специализированных медицинских центров, 11 многопрофильных объединений и 62 поликлиники столицы.

    Хорошим стимулом для внед­рения электронной медкарты служит еще одно постановление главы государства «О мерах по внедрению новой модели организации системы здравоохранения и механизмов государственного медицинского страхования в Сырдарьинской области» от 12 ноября 2020 года. В соответствии с документом в Сырдарьинской области будет проведена апробация системы государственного медицинского страхования в период с 1 июля 2021 года до конца 2022-го, с 2023-го - поэтапное внедрение его положительных результатов в других регионах республики. На эти цели из Государственного бюджета намечено направить 7,7 млрд сумов.

    В рамках проекта также планируется тестирование информационной системы «Единая электронная медицинская карта», которую по результатам испытания подключат по всему Узбекистану.

    О некоторых сложностях в обслуживании

    Существуют вопросы организационного плана. В частности, медицинская карта в электронном виде расположена в информационной системе и представляет собой определенную проформу, то есть список с разделами и подразделами, которые заполняются медперсоналом в зависимости от решаемых задач. Использование системы ЕЭМК медучреждениями требует от работников минимальных базовых знаний в сфере информационных технологий и наличия навыков работы на компьютере и с офисной техникой. Решить этот вопрос можно двумя способами. Первый: в средних специальных и высших учебных заведениях медицинского профиля включить предмет «Информационные технологии» в качестве госэкзамена. Второй: для практикующих медработников можно организовать краткосрочные курсы по информационным технологиям с выдачей соответствующего сертификата.

    Как отметил глава государства, внедрение электронной медицинской карты позволит врачам существенно экономить время при оформлении бумаг и тем самым расширит их возможности непосредственной работы с пациентом. И чем скорее мы начнем использовать ЭМК, тем успешнее будут результаты в сфере здравоохранения.

    Жамшид Раупов.
    Начальник бюро по изучению и анализу технологий блокчейн
    Института бюджетно-налоговых исследований при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates