«Горячие скидки!» или якобы резко сниженные цены на товары…

    Социальный срез 21 декабря 2023 1189

    В последние дни в Интернете и социальных сетях распространяется новость о том, что организованы акции, скидки, предоставляемые при условии приобретения оговоренного количества товара, а также сезонные скидки. При этом широко используются скидки по конкретным случаям (юбилею компании, национальному празднику и т. д.).

    Анализ показывает, что некоторые крупные торговые сети часто занимаются различными манипуляциями с покупателями с целью получения прибыли, например, цены на предлагаемые товары вначале максимально завышаются, а затем они могут быть снижены до истинных значений, что может создать иллюзию выгодной покупки со стороны покупателей.

    Обычно перед праздниками крупные торговые центры и магазины резко повышают цены на товары, а затем путем объявления скидок дается реклама о том, что цены на товары резко снижены, а на самом деле цены на товары остаются как были изначально, при этом могут быть представлены так, как если бы была применена 20-30% скидка.

    Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан, в свою очередь, призывает уделять больше внимания случаям продажи товаров и продукции со скидкой, а также не забывать проверять качество товаров перед их покупкой.

    В соответствии со статьей 6 Закона Республики Узбекистан «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую, достоверную и доступную информацию о реализуемых им товарах (работах, услугах).

    Законом Республики Узбекистан «О рекламе» регулируется отношения в области производства, размещения и распространения рекламы.

    Согласно статье 16 настоящего Закона не допускается распространение ненадлежащей (недостоверная, неэтичная, скрытая реклама, а также иная реклама, не соответствующая требованиям настоящего Закона) рекламы.

    «Уважаемые потребители, просим вас обращаться в колл-центр Комитета (1159) в случае возникновения препятствий и проблем при приобретении товаров со скидкой или в случаях распространения недостоверной и ненадлежащей рекламы», - сообщает пресс-служба.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates