Инновации в области строительных материалов

    В Национальном пресс-центре прошла пресс-конференция на тему «Инновации в области строительных материалов и внедрение достижений науки». Организатор встречи - Ассоциация «Узпромстройматериалы». В мероприятии приняли участие руководство ассоциации, специалисты отрасли, представители СМИ.

    Была предоставлена информация о деятельности ассоциации, запуске новых производств, внедрению инновационных проектов, приведены данные за отчетный период.

    Отмечено, что согласно постановлению Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по ускоренному развитию промышленности строительных материалов» от 23 мая 2019 года ведется работа по созданию условий для развития и диверсификации отрасли, привлечения инвестиций в переработку местных минеральных сырьевых ресурсов и увеличения экспорта строительных материалов.

    На основании данного документа также создан Научно-технический совет промышленности строительных материалов при Ассоциации «Узпромстройматериалы». В числе задач совета - разработка предложений по совершенствованию строительных норм и правил с учетом современных инновационных разработок, обеспечение оперативного внедрения и применения на практике новых видов энергоэффективных и экологически безопасных строительных материалов и другие.

    На пресс-конференции подчеркнуто, что в результате реформ в промышленности строительных материалов появились новые виды инновационных, экспортно-ориентированных и импортозамещающих строительных материалов. Это жидкие обои, газоблок, пеноблок, полистирольный блок, безасбестовый шифер, огнеупорный кирпич, мягкие кровельные материалы и другие востребованные на отечественном строительном рынке изделия. При этом стандарты, определяющие качество строительных материалов, приведены в соответствие с международными требованиями.

    Участники пресс-конференции также проинформированы о сотрудничестве ассоциации с соответствующими министерствами и ведомствами, подготовке кадров и предстоящей работе по внедрению современных инноваций в отрасль.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates