Какова значимость эпизоотической устойчивости

    Наука 16 марта 2023 1904

    Усиление в мире антропогенных факторов повышает их воздействие на мир животных - биоиндикаторов окружающей среды. Это приводит к резкому уменьшению некоторых видов представителей фауны, а то и к их исчезновению. Поэтому вопрос сохранения разнообразия - среди актуальных в мировой повестке.

    В нашей стране проводится последовательная работа по охране окружающей среды, здоровья населения, рациональному использованию природных ресурсов, улучшению санитарной и экологической ситуации. В частности, уделяется внимание совершенствованию процесса охраны животных в естественных условиях, сохранению их среды обитания, биоразнообразия.

    Благодаря принимаемым мерам расширяются охраняемые территории, организуются новые. Это способствует сохранению разнообразия животного мира и обеспечению экологической безопасности. А также имеет большое значение в целевой направленности научных исследований и внедрении разработок в практику.

    В этом плане Институт зоологии Академии наук Республики Узбекистан выполняет важную функцию центра научной школы.

    В настоящее время в институте функционируют семь лабораторий, Республиканский центр по борьбе с термитами и при нем в качестве уникального объекта - «Зоологическая коллекция». Ведется научная работа по изучению путей формирования гельминтофауны позвоночных, их таксономии и совершенствованию мер борьбы с ними.

    Как и во всем мире, в большинстве регионов нашей страны распространение паразитарных болезней среди сельскохозяйственных животных наносит большой экономический урон. Приводит к отставанию в развитии животных, снижению производительности, их гибели, ухудшению качества продовольственных продуктов. Скажем, распространение в 1985-1986 и 2004 годах в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области болезни шистосомоз (бильгарциоз) стало причиной гибели крупного рогатого скота. В частности, до 2000 года в Бозатауском районе насчитывалось 56 тысяч голов. Вследствие эпидемии погибло 80 процентов животных. В результате район, который славился отличным животноводством и великолепным рыбоводством, в 2004 году упразднили. Исходя из этого фундаментальные и практические исследования были направлены на решение существующих в отрасли проблем, принят ряд эффективных мер.

    В настоящее время в сферах ветеринарии и животноводства дела обстоят намного лучше. Проводимая работа служит повышению производительности во всех отраслях животноводства, получению экологически чистой продукции, защите животных от пара­зитарных болезней, обеспечению эпизоотической устойчивости. В итоге в ходе сессии Жокаргы Кенеса Каракалпакстана от 4 сентября 2019 года принято постановление о восстановлении Бозатауского района общей площадью в 2035 квадратных километров.

    Предложение главы государства о восстановлении Бозатауского района в целях развития животноводства воодушевило жителей региона. Сегодня Бозатауский, Муйнакский, Тахтакупырский и Кунградский районы специализируются на животноводстве. Здесь ведется эффективная работа по предупреждению болезней животных, обеспечению эпизоотической устойчивости, развитию животноводства, налажено производство экологически чистой продукции. Благодаря внедрению научных разработок и инноваций в практику их экономический эффект в год составляет свыше 10 млрд сумов.

    Продовольственная безопасность - среди актуальных вопросов на мировом пространстве. Равнодушное отношение к природе, усиление антропогенного воздействия, чрезмерное расточительство, климатические изменения приводят к появлению отрицательных факторов. Наблюдается ускоренный процесс сокращения территорий пресноводных бассейнов, океанов, лесов, что наносит урон биоразнообразию. Снижается плодородие земель, происходит деградация почв. Поэтому на первый план выносятся задачи по сохранению биоразнообразия, здоровья животных сельского хозяйства, устранению болезней, получению чистой продукции, обеспечению продовольственной безопасности. Все это является объектом исследований соответствующих лабораторий Института зоологии.

    По сведениям, биоразнообразие Узбекистана включает около 27 тысяч известных на сегодня видов. Среди них представителей флоры около 11 тысяч видов, фауны - более 15,6 тысячи. В стране насчитывается свыше 13 млн голов крупного рогатого скота и 23-24 млн голов - мелкого.

    В этом направлении изучен вопрос, как паразитарная болезнь влияет на организм сельскохозяйственного животного. В настоящее время шистосомоз можно встретить в 72 государствах: у 2,5 млн человек наблюдаются клинические симптомы. В частности, эта болезнь широко распространена в странах Африки и Латинской Америки.

    Мы определяем каждый ее вид, изучаем биологические, экологические особенности большинства возбудителей болезней, разрабатываем меры борьбы с ними. Проводим профилактические мероприятия в сельском хозяйстве, тем самым вносим определенный вклад в систему здравоохранения. А также имеем специальную программу по подготовке специалистов (ветеринаров и животноводов), регулярному повышению их квалификации.

    Мир стремительно меняется. И от ученых требуется вести целенаправленные исследования, внедрять научные разработки, доводить полученные результаты и достижения до коллег путем их публикации в специализированных международных изданиях. В этих целях более тысячи статей наших молодых ученых изданы в журналах, многие из которых - зарубежные.

    Статьи вызывают большой резонанс в научных кругах, так как тема болезней животных и борьбы с ними актуальна. К тому же наши разработки отличаются эффективностью. До настоящего времени в результате научных исследований создано свыше 30 монографий, учебников и пособий, которые распространены среди ученых и представителей производства.

    Подготовленные нами научные кадры ведут успешную деятельность в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, России. Можно сказать, готовим специалистов не только в республике, но и удовлетворяем спрос и соседних государств на квалифицированные кадры. Способствуют расширению масштабов сотрудничества и меморандумы, подписанные с научно-исследовательскими институтами и центрами Великобритании, Германии, Швейцарии, Китая, России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана.

    Словом, Институт зоологии АН РУз разрабатывает меры охраны уникальных, исчезающих и эндемических видов животного мира, вносит весомый вклад в повышение экспортного потенциала путем их размножения в специальных питомниках. Последовательно продолжающаяся деятельность в этом направлении служит развитию экономики страны.

    Жалолиддин Азимов.
    Академик.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates