Капля море бережет: модернизация инфраструктуры и экономия ресурсов

    В числе целей, которые наша страна намеревается достичь к 2023 году в сфере управления водными ресурсами и развития сектора ирригации, - повышение коэффициента полезного действия ирригационной системы и оросительных сетей, уменьшение площадей орошаемых земель с низким уровнем водообеспечения, а также замена энергосберегающих насосных агрегатов и электродвигателей насосных станций на современные, за счет чего сократится годовое потребление электроэнергии насосными станциями системы Министерства водного хозяйства.

    Глобальное изменение климата, рост численности населения и отраслей экономики, ежегодное повышение их потребности в воде - все это из года в год усиливает нехватку водных ресурсов. По подсчетам, если в период до 2015 года суммарный дефицит воды в Узбекистане составлял более трех миллиардов кубических метров, то к 2030-му эта цифра может составить семь миллиардов кубических метров, а к 2050 - 15 миллиардов кубических метров. Анализы показывают: изменение климата еще больше обострит водный вопрос в нашей стране, может привести к увеличению продолжительности и периодичности засухи. К тому же срок службы большинства объектов инфраструктуры водного хозяйства, возведенных в республике, превышает 50-60 лет, их техническое состояние ухудшается год от года. Так, 94 процента отечественных насосных станций отслужили нормативные сроки, в результате наблюдаются многочисленные аварийные ситуации, высоким также остается потребление элект­роэнергии. Требуются их модернизация и замена. Предотвратить развитие негативного сценария и смягчить последствия отрицательного развития - на это нацелена Концепция развития водного хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы. Ее поэтапная реализация предусматривается посредством стратегий развития водного хозяйства республики, утверждаемых каждые три года исходя из приоритетных направлений, целевых параметров и показателей концепции на соответствующий период.

    Утвержденной постановлением главы государства от 24 февраля этого года Стратегией управления водными ресурсами и развития сектора ирригации в Республике Узбекистан на 2021-2023 годы предусмотрены модернизация, обеспечение надежной работы и безопасности водохозяйственных объектов за счет замены энергосберегающих насосных агрегатов и электродвигателей насосных станций на современные, что позволит уменьшить годовое потребление ими электроэнергии. Действующая инфраструктура выходит из строя и нуждается в обновлении, требует значительных затрат на эксплуатацию и техническое обслуживание. Большие расходы и на электроэнергию при эксплуатации насосных станций, подающих воду для орошения.

    - Документ всеобъемлющий и включает ряд инфраструктурных мер по повышению потенциала сектора ирригации страны, - говорит замес­титель начальника Нижне-Зарафшанского бассейнового управления ирригационных систем Отабек Садинов. - Так, в соответствии с адресной программой строительства в нынешнем году реализовали мероприятия по возведению и реконструкции объектов ирригации в рамках четырех проектов. Это ремонт каналов протяженностью 7,3 км, одного гидротехнического сооружения, а также восьми оросительных скважин. Запланировано возвести 11 оросительных колодцев. Преду­смотрены ремонтно-восстановительные работы в рамках семи проектов стоимостью около десяти миллиардов сумов.

    По программе цифровизации сферы на 41 насос­ной станции установили оборудование, контролирующее в онлайн-режиме потребление воды и электроэнергии. Одно гидротехническое сооружение теперь управляется автоматически. Также автоматизировали мониторинг 93 мелиоративных контрольных колодцев. На 59 водохозяйственных объектах внедрили приборы измерения и контроля воды Smart Water.

    - В соответствии с постановлением Президента в Навоийской области в рамках проекта с участием государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» (Российская Федерация) планируется модернизировать пять насосных станций в Хатырчинском, Кызылтепинском и Навбахорском районах, - продолжил О. Садинов. - В результате прогнозируется гарантированное обеспечение водой 15 100 га местных земель, ввод в сельскохозяйственный оборот 1310 га площадей. За счет обновления агрегатов и установки энергосберегающих электродвигателей экономия электроэнергии составит 1,79 млн кВт, а ввод нового механического и элект­рооборудования резко сократит затраты на ремонт, сэкономив бюджету 1925,6 млн сумов. На примере крупных и ведущих аграрных районов области - Кызылтепинском и Хатырчинском - можно говорить о нескольких важных положительных факторах, вытекающих из технического обновления даже одной насосной станции. Например, в Кызылтепинском районе при поливе 29 процентов орошаемых земель используется вода девяти насос­ных станций. Программой технической реконструкции предусмотрена модернизация одной из девяти насосных станций в регионе - «Маликчул», запущенной в 1979 году. На выходе получим ввод в повторный оборот 65 га земельных площадей 20 ныне действующих фермерских хозяйств, а также организацию на 35 га еще одного сельскохозяйственного предприятия. После обновления трех агрегатов на десять процентов в среднем возрастет их коэффициент полезного действия, улучшится водоподача на 2400 га, в повторное пользование будет введено еще 100 га, существенно сократится электропотребление и увеличится ежегодная экономия денежных средств.

    Для справки: потребность сферы сельского хозяйства региона в воде составляет 1802 млн кубических метров. На сегодня она покрывается всего на 65 процентов с учетом того, что на каждый гектар требуется от 800 до 1200 кубических метров живительной влаги. Протяженность ирригационных сетей составляет 713 км, имеются водохранилища вместимостью 1,5 и 7,5 млн кубических метров, две плотины, 36 водных и пять мелиоративных насосных станций.

    Уже в этом году на месте старой насосной станции «Калкон» Навбахорского района, мощности которой запущены в 1976 году, появится модульный объект. Всего в регионе пять насосных станций обеспечивают подачу воды на 51 процент земельных площадей сельскохозяйственного назначения. Программа первого этапа модернизации предусматривает обновление 95 насосных станций в 28 регионах республики, включая Навоийскую область. В Навбахорском районе проведут технологическое перевооружение двух из них, прослуживших более тридцати лет.

    Вместе с тем глава государства поставил конкретную задачу - разместить высокодоходные культуры на площадях, водоснабжение которых улучшится, и обеспечить на этой основе постоянной занятостью население. Более того, каждая насосная станция будет подключена к кластерам, станет принимать участие во всех этапах реализации проектов.

    В Навбахорском районе за счет модернизации, как ожидается, улучшится обеспечение 6700 га. Также планируется ввести в повторный сельскохозяйственный оборот 400 га земельных площадей 53 фермерских хозяйств и создать на 360 га еще четыре ФХ.

    По словам специалистов, капитальная реконструкция здания и оборудования насосных станций необходима, чтобы обеспечить их бесперебойную и надежную работу. После модернизации на станции «Калкон», расположенной на массиве Дустлик Навбахорского района, установят современное энергетическое оборудование, а также обновят инженерные коммуникации. Управлять процессом будет автоматизированная система, с помощью которой работники смогут контролировать состояние насосных агрегатов, подачу воды и расход электроэнергии.

    - Станция имеет шесть насосных агрегатов с возможностью выработки пяти кубических метров воды в секунду, - рассказал начальник насосной станции «Калкон» Навбахорского района Ориф Хамдамов. - В настоящее время обслуживаем 42 фермерских хозяйства, специализирующихся на садоводстве и имеющих в своем распоряжении более 200 га площадей. Эксплуатирующиеся на протяжении долгих десятилетий насосные агрегаты морально устарели и требуют замены, поскольку пришли в негодное техническое состояние (не выдают требуемого количества воды), из-за чего резко возросли эксплуатационные расходы, ухудшилось водообеспечение закрепленных земельных угодий.

    Это одна из двух станций в районе, которая будет модернизироваться на кредит государственной корпорации развития «ВЭБ. РФ» в течение 2021-2023 годов. За счет обновления агрегатов и установки энергосберегающих электродвигателей ожидаются экономия электроэнергии, резкое сокращение затрат на ремонт, ввод в сельскохозяйственный оборот дополнительных земельных площадей.

    Как сообщил заместитель начальника управления насосных станций и энергетики при Нижне-­Зарафшанском бассейновом управлении ирригационных систем Жасур Назаров, у технологического оборудования и конструкций, эксплуатируемых в течение десятилетий, высокая энергоемкость и низкая производительность. Этим обусловлена необходимость модернизации. На сегодня в рамках двух проектов на иностранные кредиты, в том числе французской компании и КНР, в Навоийской области реконструированы четыре насосные станции - «Навои», «Учкара», «Касаба», «Конимех-1», благодаря чему 30 га пашни получили гарантированное водообеспечение.

    Общая выработка воды с помощью восьми насос­ных агрегатов на модернизированной в 2020 году насосной станции «Конимех-1» в настоящее время составляет три кубических метра воды в секунду. Станция орошает 21 600 га земель более 200 фермерских хозяйств Навбахорского и Канимехского районов.

    Как сообщил начальник станции Зохид Каххоров, объект запущен 43 года назад. В 2017-м началась его реконструкция, которая завершилась в 2020-м. По программе модернизации установлены оборудование китайского производства, две солнечные панели, а также четыре специальных устройства, которые в онлайн-режиме осуществляют мониторинг выработки воды и потребления электроэнергии. Соответственно, увеличились суммарные объемы водоподачи и сократился расход электроэнергии.

    Согласно Прогнозным показателям внедрения водосберегающих технологий орошения сельскохозяйственных культур на 2021-2023 годы, утвержденным вышеупомянутым февральским постановлением главы государства, площадь внедрения с использованием технологии капельного орошения в текущем году в области составляла 9403 га. Фактически угодья расширили до 13 062 га, чтобы достичь поставленных целей - экономии расхода воды (в три раза), повышения урожайности и качества культур. Благодаря этому также уменьшатся затраты трудовых ресурсов, а эффективность минеральных удобрений увеличится на 40 процентов. Такую практику последние четыре года ведет фермерское хозяйство New agro system Навбахорского района, которое на хлопковой плантации площадью 18,3 гектара выращивает сельхозкультуру с применением технологии капельного орошения, вложив в это дело собственные средства. Чтобы покрыть затраты, фермеру выделена субсидия в размере 153,7 млн сумов.

    Существующий потенциал для повышения эффективности подачи воды фермерам, а также рационального ее использования реализуется за счет замены и модернизации устаревшей и изношенной инфраструктуры, внедрения современных систем управления водными ресурсами.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates