В чем кроется секрет высокого урожая?

    Агросектор 16 сентября 2020 510

    Для получения более высоких урожаев сельскохозяйственных культур необходимо рационально использовать водные ресурсы и улучшать мелиоративное состояние земель. Требуется комплексная реализация этих задач во всех регионах в современных условиях, которые считаются актуальными для обеспечения продовольственной безопасности.

    - В связи с этим особое значение имеет недавно подписанное постановление главы государства «О неотложных мерах по эффективному использованию водных ресурсов и улучшению мелиоративного состояния земель в Джизакской и Сырдарьинской областях от 11 августа 2020 года, - рассказывает министр водных ресурсов Шавкат Хамраев. - Сегодня приоритетной задачей является введение в эту сферу современных научно-технических достижений, инновационных технологий. Опыт, накопленный в Джизакской и Сырдарьинской областях, пригодится и будет внедряться при налаживании ирригационных и мелиоративных работ в других регионах.

    В рамках государственных программ развития ирригации и улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель на протяжении последних трех лет в Джизакской и Сырдарьинской областях построено и реконструировано 170,4 км каналов ирригационной системы, 145,2 км лотковых и 734 км коллекторно-дренажных сетей, 33 гидротехнических сооружения, а также других объектов водного хозяйства. В результате улучшилась водообеспеченность более 104 тысяч гектаров орошаемых земель, на 15,6 тысячи гектаров уменьшилась площадь сильной и средней засоленности, на 28,6 тысячи гектаров сократилась площадь с близким залеганием грунтовых вод к поверхности земли, более чем на 85 тысячах гектаров достигнуто устойчивое поддержание мелиоративного состояния.

    Тем не менее в Джизакской и Сырдарь­инской областях водо­обеспеченность 93,4 тысячи гектаров орошаемых земель остается на низком уровне, 109 тысяч гектаров орошаемых земель средне и сильно засолены.

    - Согласно документу утверждены адресные перечни строительства и реконструкции ирригационных и мелиоративных объектов, а также ремонта мелиоративных объектов в Джизакской и Сырдарь­инской областях в 2020-2023 годах, - продолжает Шавкат Хамраев. - В рамках 128 проектов в обоих регионах будет построено и реконструировано 445,8 км каналов и ирригационных сетей, 262 км лотков. Строительство и реконструкция 94 мелиоративных объектов, ремонтно-восстановительные работы ведутся в таких сооружениях протяженностью 10 140 километров.

    В текущем году на эти цели выделено 341,4 млрд сумов из Государственного бюджета, в 2021-м будет выделено 391,4 млрд, в 2022 году - 330,7 млрд, в 2023-м - 325,2 млрд. Также намечено выделение средств из местных бюджетов.

    Когда рентабельная технология даст результат?

    Время идет стремительно, а масштабы неотложных задач широки. В частности, устарели 3726 км (36 процентов) ирригационных сетей объединений водопользователей Джизакской и Сырдарьинской областей. Технология капельного орошения внед­рена всего на 2,8 тысячи гектаров, или 2 процентах от общей орошаемой площади. Вышеупомянутым постановлением предусмотрено внед­рение водосберегающих технологий полива в 2020-2023 годах на площади 90,5 тысячи гектаров (15 процентов), при этом площадь с применением технологии капельного орошения увеличится до 41,5 тысячи гектаров (7 процентов).

    - В 2020 году планировалось применить технологию капельного орошения на 1800 гектарах в Джизакской области, - рассказывает начальник Управления внедрения водосберегающих технологий Министерства водного хозяйства Рустам Каршиев. - На практике это количество увеличилось в 2,5 раза и достигло площади 4,5 тысячи гектаров. С внедрением водосберегающих технологий ожидается увеличить урожайность на 20 центнеров с гектара.

    В текущем году хозяйство «Сайхун» в Хавасском районе выращивает хлопок на 110 гектарах. Из них на 54 гектарах внедрена технология капельного орошения компании Agro Drip. Это современное устройство позволяет экономить каждую каплю живительной влаги в условиях недостатка воды. Фермер установил программу для управления технологиями на мобильный телефон и теперь дистанционно конт­ролирует орошение хлопковых полей.

    - Это устройство действительно чудесно, - говорит фермер Улугбек Йулдошев. - Раньше такую работу выполняли 7-8 поливальщиков ночью и днем около месяца. Сейчас только один человек сможет справиться с этой работой за 6-7 дней. Главное, избавились от тревоги - «размыло водой», «залило водой», «вода не дошла».

    Фермер, который в этом году планирует увеличить урожайность на 40 центнеров в условиях пустыни, намерен в следующем году установить на всех хлопковых полях энергосберегающие технологии орошения.

    - Внедряем водосберегающие технологии на двух тысячах гектаров, - рассказывает генеральный директор узбекско-американского совместного агрокластера в Пахтакорском районе Даниэль Патерсон. - На первом этапе будут устанавливаться технологические системы. Они имеют большое преимущество в плане экономии воды. На втором этапе технология полностью автоматизируется, перейдя на дистанционное управление. Сельское хозяйство Джизакской области имеет большой потенциал. После подписания постановления Президентом уверен, что реконструкция ирригационных и мелиоративных сетей в будущем даст эффект.

    Наиболее оптимальным способом достижения высоких результатов, безусловно, является внедрение электронных цифровых технологий. На сегодня в двух регионах насчитывается 1717 гидротехнических сооружений, из которых только четыре работают на базе «цифры».

    Согласно утвержденной программе до 2023 года электронные приборы будут установлены на 664 объектах водоснабжения Джизакской области и 1049 объектах водоснабжения Сырдарьинской области. В результате создается прозрачная система в использовании воды, расчет и мониторинг осуществляются в электронном виде.

    Сегодня на 3,2 млрд гектаров земель в стране используется 46 млрд кубометров воды, 60 процентов из которых идет на посевы. Поскольку 23 процента от 180 000 километров ирригационных сетей покрыты бетоном, на практике они не обновлялись 30-35 лет. Большая часть земель орошается по старинке, и потребление воды также увеличивается из-за неправильной рассадки культур.

    - Президент в Послании Олий Мажлису страны в числе важнейших направлений также затронул водное хозяйство и определил конкретные задачи по широкому применению ресурс­осберегающих технологий на практике, - говорит Рустам Каршиев. - Исходя из этого в текущем году запланировано внед­рить современную систему капельного орошения более чем на 44 тысячах гектаров, в том числе на 24,8 тысячи гектаров хлопковых полей.

    Какие же результаты ожидаются от внедрения современных технологий?

    - В 2020 году площадь применения технологии капельного орошения составила 40 793 гектаров (21 544 га хлопковых полей, 19 250 га садов и виноградников), - продолжает Рустам Каршиев. - Также внедрена технология полива дождеванием на 2190 гектаре и дискретным (пульсарным) орошением на 4238 гектарах.

    В результате сэкономлено 154,8 млн кубометров воды, и 31,7 тысячи гектаров земли можно использовать для выращивания повторных сельско­хозяйственных культур. Использование минеральных удобрений на хлопковых полях сократилось с 16,1 до 12,8 тысячи тонн (20 процентов), потребление ГСМ снизилось с 4,9 до 3,2 тысячи тонн (35 процентов). Ожидается, что средняя урожайность с гектара хлопковых полей составит 45 процентов и достигнет 45-60 центнеров (в предыдущие годы - 28-40 центнеров).

    Исходя из достигнутых результатов и на основе анализа поступают заявки на внедрение в 2021 году водосберегающих технологий на сельско­хозяйственных территориях (более 200 тысяч гектаров площади). Указом Президента «Об утверждении Концепции развития водного хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы» от 10 июля 2020 года определено внедрение водосберегающих технологий на двух миллионах гектаров посевных площадях в течение десяти лет.

    Государственная финансовая поддержка кластеров и фермерских хозяйств, использующих водосберегающие технологии, способствует популяризации экономичных методов орошения. Например, в этом году в Алтыарыкском районе внедрена технология капельного орошения на 44 гектарах хлопковых полей и 50 гектарах садов. Благодаря этой технологии ожидается, во-первых, снижение производственных затрат, а во-вторых, повышение производительности по сравнению с прошлым годом. Намечено получить хорошую прибыль.

    - Наши фермеры уже начали заключать контракты на применение водо­сберегающих технологий на 1000 гектаров хлопковых полей, 3000 гектаров садов, 400 гектаров посевов. В последние месяцы текущего года посажены новые виноградники и фруктовые сады на более чем 400 гектарах площади в степях Повулгон, Гайрат и Янгиараб в верхней части нашего района, - рассказывает начальник отдела ирригации Алтыарыкского района Акмалжон Хамрокулов. - К настоящему времени владельцы виноградников и садов на этих территориях вырыли за свой счет более 10 вертикальных оросительных колодцев, которые служат основой для установки техники капельного орошения.

    - Внедрение водосберегающих технологий - требование настоящего и будущего, - говорит руководитель подрядной организации ООО «Асл кишлок тараккиёт» Амударьинского района Жасур Юнусов. - Чтобы получать высокие урожаи, необходимо внед­рять экономичные технологии. Мы очень благодарны руководству страны за поддержку - фермерам оказывается финансовая помощь, заключающаяся в выделении субсидий и кредитов.

    Наиболее приемлемой в сельском хозяйстве является технология капельного орошения. Эксперты отмечают, что ее преимущество проявляется прежде всего в сбережении водных ресурсов. Экономится 40-50 процентов объема воды, используемой традиционным способом, на 30 процентов сокращаются трудозатраты и потребление ресурсов. Это достигается за счет свое­образного режима орошения, низкой скорости испарения, разумной траты воды.

    В конечном счете в зависимости от вида культуры становится возможной экономия живительной влаги от 20 до 80 процентов.

    Абдурауф Коржовов.
    Экономический обозреватель.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates