Комитет по конкуренции призывает предпринимателей участвовать в изучении их взаимодействия с торговыми сетями

    Комитет по конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан сообщает о провидении изучений в целях создания условий равной конкуренции и регулирования отношений в крупных торговых сетях местных производителей пищевой продукции (муки, масла, мяса, молока, сахара и т.д.). В связи с этим просим принять активное участие в данном исследовании взаимодействия субъектов предпринимательства (отечественных производителей) с торговыми сетями страны.

    В частности, предприниматели могли в крупных торговых сетях столкнуться с ситуациями, когда предложение о поставке со стороны поставщика продукции было отклонено, в том числе при ряде следующих обстоятельств.

    Комитет интересуют следующие нарушения со стороны крупных торговых сетей:

    - необоснованный отказ в заключении договора при наличии возможности оказания услуг;

    - одностороннее влияние на ценообразование товаров поставщиков со стороны крупных торговых сетей;

    - установление условия о не заключении договора с другими крупными торговыми сетями или согласие на заключение договора с этим условием;

    - предъявление необоснованных требований к поставщикам при заключении договора, в том числе принудительное принятие условия выплаты бонуса (ретро-бонуса) за продажу товара и (или) дополнительной оплаты за его размещение в местах, хорошо видимых потребителям на прилавке;

    - установление дискриминационных условий продажи или покупки товаров, включая установление разных сроков оплаты одного и того же товара;

    - несоблюдение условий оплаты продукции;

    - создание неравных условий по отношению к отечественным и импортным товарам и другие аналогичные обстоятельства.

    Сообщаем, что вы можете участвовать в опросах Комитета по конкуренции вместе с предложениями и обращениями, если у вас имеются проблемы, связанные с вышеуказанными ситуациями и обеспечением равной конкуренции на рынке.

    Созданная Комитетом рабочая группа проводит комплексные изучения по этому поводу, а так же налажена система приема предложений и жалоб от предпринимателей (отечественных производителей).

    Оставить предложения и обращения также можно в анкете (https://raqobat.gov.uz/ishchi-guruh/) через сайт Комитета и единый номер телефона доверия 1159.

    Информационная служба Комитета по конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates