На исторических памятниках размещено более 25 несанкционированных рекламных объявлений

    Острый сигнал 9 декабря 2021 542

    Памятники археологического искусства, мечети и медресе, культурные и исторические здания - это уникальные и древние артефакты, национальное достояние и гордость всей страны. А наша задача - сохранить богатое материально-культурное наследие прошлых веков в их первоначальном состоянии.

    Согласно статье 20 Закона «О рекламе» запрещается размещение наружной рекламы на объектах материального культурного наследия. Эта норма закреплена с целью сохранения исторических памятников, которые берегли из поколения в поколение на протяжении веков.

    Однако итоги изучения Агентства по защите прав потребителей при АМК РУз выявили нарушения. Агентством проведены изучения по размещению наружной рекламы на 386 объектах материально-культурного наследия по всей республике. По результатам выявлены более 25 случаев самовольного развешивания рекламных объявлений на исторических объектах.

    Большой ущерб сохранности культурных и исторических памятников нанесен при установке баннеров, рекламных щитов различных размеров, которые закрепляются путем прибивания, обвешивании проводами и другими способами. Все эти незаконные действия в приводят к повреждению объектов материального культурного наследия, находящихся под защитой государства.

    Больше всего нарушений обнаружено в историческом городе Бухаре, который признан музеем под открытым небом. Вдоль стены Медресе Ибрагим Охунда (М. Амбар ул. 117), воздвигнутого в 1858-1859 годах, закреплены сразу несколько наружных объявлений: ателье ткани, салон красоты и ремонт бытовой техники.

    На караван-сарае Сайфиддина, построенном в XIX веке, «красуется» наружная реклама школы ковроткачества.

    На знаменитом на весь мир традиционном крытом базаре в историческом центре Бухары То́ки Саррофо́н XVI века (1534-1535 годах) также установлены рекламные конструкции и объявления.

    Важно отметить, что выявленные правонарушения в скором времени были устранены. Агентством по результатам проведенного изучения субъектам и предпринимателям, нарушившим закон, были направлены предупреждающие письма и даны соответствующие разъяснения по порядку установки наружной рекламы.

    Уважаемые потребители, важно помнить, что ущерб материальному культурному наследию не допускается. Если вы стали свидетелем подобного правонарушения, то просим сообщить через телеграм-бот bexato_reklama.bot в Агентство по защите прав потребителей при АМК РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates