Освоение IT-профессии - тренд

    Наш мир неразрывно связан с информационными технологиями: от повседневного использования смартфонов до беспилотных автомобилей. IT-специалисты требуются практически во всех отраслях экономики, поэтому важность подготовки кадров для этого направления не вызывает никаких сомнений.

    Современные технологии шагнули далеко вперед. Сейчас можно заказать еду и такси через приложение, общаться с людьми из любой точки планеты, а языковой барьер постепенно размывается с внедрением нейронных сетей в машинный перевод. Все это было невозможно представить еще каких-нибудь 10-15 лет назад.

    Пандемия COVID-19 ударила по многим отраслям экономики, но ускорила развитие IT-индустрии. Она также показала важность внедрения информационно-коммуникационных и цифровых технологий в работу государственных органов, частных предприятий, общественных организаций.

    В условиях, когда люди перешли на удаленную работу, а развлекательная офлайн-индустрия не работала, онлайн-продукты и IT-решения как никогда стали актуальны и востребованы. Кроме того, переход многих компаний в онлайн-сегмент породил необходимость конкурировать с опытными игроками рынка, у которых выстроена система диджитал-маркетинга, что приводит к необходимости быть оперативными и изобретательными.

    Несомненно, внедрение инновационных решений служит улучшению качества предоставляемых услуг и облегчению жизни людей. В связи с этим с каждым годом потребность в услугах IT-специалистов в обществе возрастает. Важно отметить, что более 60 процентов населения Узбекистана составляет молодежь. Поэтому одной из главнейших задач является ее привлечение к участию в современных процессах цифровизации, обеспечение юношей и девушек работой путем поддержки в создании программных продуктов и оказании аутсорсинговых IT-услуг.

    В декабре 2020-го в Ташкенте прошел первый Форум молодежи Узбекистана, на котором с обращением к юным со­­отечественникам выступил Президент. Глава государства тогда анонсировал целый ряд крупных проектов, в том числе на долгосрочную перспективу. Все инициативы реализуются с непосредственным участием молодежи. Тогда же лидер страны заявил: «Работа с молодежью должна стать главной задачей для всех нас - от Президента до министра, от хокима до председателя махалли». Речь лидера страны послужила стимулом для молодых участников мероприятия, вдохновила их на новые идеи и свершения, вселила уверенность в завтрашнем дне.

    Укрепление положения молодежи в обществе объясняется тем, что Узбекистан начал уверенно вступать в международное сообщество, а такая интеграция всегда сопровождается потребностью в специалистах, владеющих передовыми знаниями в своей области. Одно из наиболее популярных среди молодежи направлений сегодня - информационные технологии.

    Среди наиболее масштабных образовательных проектов в рамках поддержки молодежи за последние годы - инициатива «Один миллион программистов», запущенная в Узбекистане 21 ноября 2019 года. Мегапроект играет важную роль в повышении образовательного уровня среди населения и молодежи в области ИКТ, в широкой подготовке IT-специалистов.

    Более того, реализация проекта вышла за рамки программы подготовки кадров для IT-сферы. Сегодня это целое сообщество единомышленников, которые активно взаимодействуют: делятся идеями и разработками, обмениваются опытом. Проект вносит существенный вклад в достижение главной цели - развитие современной профильной экосистемы, воспитание конкурентоспособных специалистов, способных создавать инновационные стартап-проекты, качественно меняющие жизнь общества.

    В целях дальнейшего развития данного направления Президент Шавкат Мирзиёев 29 июля в IT-академии Astrum в Юкоричирчикском районе Ташкентской области провел встречу с молодыми программистами, руководителями и работниками компаний в области IT и коммуникаций.

    В начале выступления глава государства рассказал о достижениях Узбекистана в IT-сфере за последние пять лет. В частности, за это время отрасль получила два млрд долларов инвестиций, включая 700 млн прямых.

    Кроме того, созданы IT-парки с отдельным налоговым режимом. За счет чего трудоустроены 14 тысяч молодых ребят, а число самозанятых IT-специалистов с начала года увеличилось в 2,5 раза - до 43 тысяч. В этом году созданы 134 IT-компании (включая 50 иностранных), число экспортеров в сфере удвоилось, а сам экспорт цифровых услуг вырос в несколько раз.

    Президент Шавкат Мирзиёев выразил уверенность, что данную отрасль можно вывести на более высокий уровень, если уделять соответствующее внимание молодежи. Важным фактором служит проводимая работа по созданию новой и повышению качества существующей инфраструктуры. В частности, стоимость мобильного интернета за последние три года снизилась в девять раз. По этому показателю наша страна поднялась с 68-го на 15-е место в международном рейтинге.

    Отмечено также, что необходимо увеличить охват и качество доступа к интернету. Сейчас уровень покрытия регионов высокоскоростным мобильным интернетом оценивается в 70 процентов. Подчерк­нуто, что 118 сел не охвачены интернетом и мобильной связью.

    Глава государства сообщил о планах продолжить реализацию программы «Один миллион программистов» по формированию IT-навыков у школьников и студентов, а также анонсировал цель увеличить экспорт IT-услуг до одного млрд долларов в ближайшие пять лет. Президент отметил: если мы правильно наладим обучение молодежи IT-профессиям, обеспечим ее качественной инфраструктурой, компьютерами и гарантированными заказами, мы обязательно достигнем этого рубежа.

    Глава государства подчеркнул: необходимо расширить выявление и поддержку талантливой молодежи в сфере IT. Сегодня на 230 стартапов выделены гранты на десять млрд сумов. Только 3500 молодых людей смогли получить кредиты на покупку компьютеров, тогда как более 6500 ребятам отказали в выдаче денежных средств из-за отсутствия поручителей.

    Президент подчеркнул, что все министры, хокимы, руководители отраслей и ректоры вузов должны сделать цифровизацию одной из первоочередных задач. Результаты по этому направлению есть у министерств юстиции, занятости и трудовых отношений, высшего и среднего специального народного образования, государственных налогового и таможенного комитетов Республики Узбекистан и не только.

    В IT-академии Astrum, где проходила встреча, сотни молодых людей приобретают современные навыки программирования и получают доход без отрыва от учебы. Президент поручил хокимам области в течение месяца посетить Astrum, ознакомиться со всеми условия­­ми и возможностями и начать создание на своей территории подобного проекта IT-академии. Такие инициативы получат всемерную поддержку.

    Кроме того, Указом Президента «О мерах по развитию сфер образования и воспитания, и науки в новый период развития Узбекистана» от 6 ноября 2020 года одним из основных направлений определены автоматизация управления образованием и создание системы всестороннего анализа с применением современных информационно-коммуникационных технологий, дальнейшее развитие электронных ресурсов и дистанционного образования, популяризация IT-профессий среди студентов.

    В этом вопросе также важную роль играют и инкубационные центры. В частности, в Университете Инха был открыт IT-инкубационный центр при поддержке IT Park. Это площадка для развития молодежных стартап-проектов, цель которого - создание благоприятных условий для обучения и развития проектов в сфере IT, формирование мотивации для реализации инновационных решений.

    Важно отметить, что инкубационные центры при высших учебных заведениях необходимы в целях увеличения качества и количества создаваемых стартап-проектов среди талантливой молодежи. Инкубационные центры в свою очередь создадут все условия для студентов для возникновения эффективной деятельности малых инновационных проектов, реализации оригинальных научно-­технических идей.

    О том, что информационные технологии проникли во все сферы жизни, говорилось также на прошедшем 14 апреля под председательством Президента Шавката Мирзиёева совещании по достигнутым результатам в сфере информационных технологий и задачам на текущий год. Глава государства отметил, что во многом от развития данного сектора зависит прогресс в других направлениях, а также рост качества и комфорта жизни населения.

    Глава государства поставил важные задачи: привлечь как можно больше компаний в IT-парки, организовать центры дистанционных услуг. Благодаря этому более пяти тысяч молодых людей получат высокооплачиваемую работу. Необходимо развивать направление науки и подготовки кадров для отрасли. Для решения этих задач в республике ведется подготовка кадров в области IТ в ряде специализированных вузов (включая их региональные филиалы) и профессиональных колледжей.

    В стране также успешно действуют свободные экономические зоны, где осуществляется производство IТ-продуктов. Большую поддержку со стороны государства получают стартап-проекты молодежи. Благодаря созданной в сфере прочной нормативно-правовой базе (за последние несколько лет принято свыше десяти нормативно-правовых актов Президента и постановлений правительства, направленных на развитие информационных технологий и цифровой экономики; разработана и утверждена Стратегия «Цифровой Узбекистан-2030», предусматривающая кардинальную трансформацию республики в течение ближайшего десятилетия); успешно реализуются проекты по подготовке профильных специалистов. Как отмечалось на совещании, сегодня для цифровизации экономики требуется еще 12 тысяч высококвалифицированных кадров. В связи с этим предложено преобразовать Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий в научно-образовательный кластер, создать современный университет IT-парка.

    Как сказал Президент, освоение IT-профессии среди молодежи превратилось в тренд. Будущее - за ИКТ и специалистами, владеющими ими.

    Потенциал и таланты каждого человека должны быть оценены и использованы на благо всей страны, ведь будущее нашей страны - в руках молодежи. Сегодня всестороннее овладение современными науками и высокими технологиями - решающее условие развития любого государства и общества.

    Музаффар Джалалов.
    И.о. ректора Университета Инха в Ташкенте.