Паралимпийское движение: динамика восхождения

    Через неделю стартуют Паралимпийские игры в Токио. Сколько узбекистанцев примут участие во Всемирном спортивном форуме, в программу которого включены 23 вида спорта? В каких турнирах выступят соотечественники, завоевавшие путевки на поездку в Страну восходящего солнца? С этих вопросов началась беседа с председателем Национального паралимпийского комитета Узбекистана Мухторхоном ТАШХОДЖАЕВЫМ.

    - Участвовать будут 48 узбекистанцев, в активе которых 55 лицензий на право оспаривать награды Паралимпиады-2021, - сообщил глава НПК. - Разнобой в количестве связан с тем, что в ряде видов программы наши парни и девушки выйдут на старт в нескольких дисциплинах. В частности, легко­атлетка Сабина Суханова из Самаркандской области стартует на двух спринтерских дистанциях, а Нурхон Курбанова из Намангана выступит в секторах по метанию копья и толканию ядра. В разных стилях плавания намерены завоевать медали Ислам Асланов (Ташкентская область), андижанцы Фирдавсбек Мусабеков, который уже имеет опыт выступлений на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия), а также Музаффар Турсунходжаев. Универсальный пловец - Шохсанамхон Тошпулатова. Джизакская спортсменка намерена бороться сразу за три медали - на дистанциях 50 и 100 метров способом баттерфляй и в комплексном плавании.

    Отмечу, что именно в этих медалеемких дисциплинах представлено наибольшее число паралимпийцев: в легкой атлетике - девятнадцать, в плавании - двенадцать. Высок КПД тренеров по дзюдо. Совместно с коллегами из республиканской федерации по этому восточному единоборству подготовлены сразу двенадцать конкурентоспособных дзюдоистов, в их числе и пять девушек. Они выйдут на татами впервые во всех весовых категориях.

    Стабильные результаты демонстрируют члены сборной Узбекистана по пауэрлифтингу во главе с уроженкой Хорезма Розой Кузиевой, чемпионкой Азии и мира, рекордсменкой Паралимпиады.

    Подчеркну и то, что если раньше на самых престижных состязаниях спортсменов с ограниченными возможностями Узбекистан был представлен только в пяти видах программы, то ныне география участия в турнирах расширилась. Надеемся, что ударными звеньями делегации республики станут три таэквондиста, а также пять гребцов на каноэ и в академической дисциплине. В числе фаворитов и наш стрелок из Сырдарьинской области Сервер Ибрагимов. Он еще в 2018 году завоевал лицензию и по своим результатам в стрельбе из пистолета на дистанции 50 метров претендует на призовое место.

    - Все познается в сравнении. Напомните, когда наши земляки дебютировали на Паралимпиаде? Сколько их было? Каких результатов достигли на прошлых Играх в Бразилии?

    - Дебют состоялся в Пекине (Китай) в 2008 году. В составе были только два наших земляка. Через четыре года в Лондоне (Великобритания) стартовала группа из десяти атлетов. Качественный прорыв произошел в Рио. В 2016 году 32 сооте­чественника привезли домой 31 медаль - восемь золотых, шесть серебряных и семнадцать бронзовых наград. В общекомандном зачете среди сборных из 168 государств делегация Узбекистана заняла пятнадцатое место, в азиатском рейтинге - прочная третья позиция. Такова динамика восхождения на паралимпийский Олимп.

    - Известно, что достичь впервые высоких показателей бывает легче, чем их повторить. Сможет ли нынешнее поколение удержать достигнутое?

    - Безусловно, предстоит решить трудную задачу. Но паралимпийскому движению оказывается большое внимание Президентом страны, правительством. Мощным стимулом стало постановление главы государства «О дополнительных мерах по развитию паралимпийского движения» от 18 мая 2021 года. Общественная структура преобразована в государственный орган - Национальный паралимпийский комитет (НПК).

    Были поставлены высокие цели. Как привлечь уязвимую категорию людей к здоровому образу жизни? Какие условия нужно создать, чтобы наши соотечественники с ограниченными возможностями достойно и стабильно выступали на крупных международных турнирах, чемпионатах мира и Азии, в том числе и на Паралимпийских играх? Так ставятся вопросы в постановлении Президента.

    Поддержана инициатива министерств туризма и спорта, народного образования и НПК по реализации проекта «Спорт для всех». Уже запланировано, что станут организовываться международные фестивали параспорта. Например, в Ташкенте регулярно будут проводиться республиканские паратурниры по настольному теннису, футболу, голболу, легкой атлетике, пауэрлифтингу, бадминтону, шахматам и иным видам спорта. Финалистами станут победители и призеры, команды областных первенств. Такие же состязания состоятся среди учащихся специализированных учреждений для детей-инвалидов с приглашением известных спортсменов, которые проведут мастер-классы, тренинги для ребят.

    Важно то, что при организации всех соревнований, предусмотренных республиканским, региональными и районными (городскими) календарными планами спортивных и физкультурно-­массовых мероприятий, принимаются меры по проведению аналогичных параллельных турниров также среди лиц с ограниченными возможностями и инвалидностью. В документе подчеркнуто, если эти условия не будут соблюдены, то любые соревнования не станут финансироваться.

    - Но чтобы реализовать намеченное, необходимо создать соответствующие условия...

    - И это предусмотрено в постановлении Президента. Жесткие условия предъявлены к проектировщикам, разрабатывающим здания спортсооружений, стадионов, арен, площадок и других объектов, планируемых к строительству в регионах. Если заданные параметры не выполняются или возводятся по остаточному принципу - для видимости, а не для практического применения, - то Государственная комиссия такие объекты просто не примет.

    Проект «Спорт для всех» станет не только механизмом по популяризации паралимпийского движения, но и экзаменом для региональных подразделений НПК. За ними закреплены спонсоры, чтобы укрепить их финансовую и материально-техническую базу. Специалисты на местах начинают работать по программам и «дорожной карте», разработанным Республиканским советом по дальнейшему развитию паралимпийских видов спорта. В его состав включены руководители всех заинтересованных организаций и ведомств, которые будут осуществлять мониторинг по привлечению грантов отечественных, зарубежных и международных организаций, средств спонсоров, утверждать годовую смету доходов и расходов НПК. Кстати, на подготовку и проведение паралимпийских спортивных мероприятий выделено 30 млрд сумов, треть из которых должна быть освоена в этом сезоне.

    - Пересмотрены многие устаревшие стандарты. Какие нововведения для НПК являются приоритетными?

    - Считаю, что сможем поднять целинный пласт паралимпийского движения, если осуществим в полной мере создание на базе детско-­юношеских школ региональных специализированных цент­ров в Республике Каракалпакстан, Самаркандской и Кашкадарьинской областях, а также в Ташкенте. Там будут проводиться селекционная работа по привлечению талантливых юношей и девушек, адаптационные занятия по паралимпийским видам спорта, подготовка резерва и профессионалов, способных достойно выступить на международной арене.

    Уникальная концептуальная инфраструктура - открытие в свободной туристской зоне «Чарвак» своеобразной паралимпийской деревни согласно постановлению Президента. Выделена площадь 50 гектаров для субъектов предпринимательства. Им предоставляются льготы. Средства, направляемые на строительство спортивных объектов и сооружений, вычитаются из налогооблагаемой базы. В создаваемом комплексе будет внедрена непрерывная система по подготовке мастеров спорта международного класса.

    - Чтобы реализовать столь грандиозные планы, потребуется большой отряд квалифицированных кадров - тренеров, инструкторов, методистов, специалистов, работающих в данном сегменте спортивной сферы...

    - Чтобы устранить дефицит таких работников, в Узбекском государственном университете физической культуры и спорта открывается Паралимпийский факультет. Не будет иметь аналогов в мире и формирующийся при НПК Институт подготовки специалистов по паралимпийским видам со статусом юридического лица. Специализация научно-образовательного учреждения - переподготовка и повышение квалификации наставников, тренеров, методистов и других специалистов.

    В разы увеличатся ряды работников среднего звена и за счет того, что по рекомендациям НПК для паралимпийцев, направляемых в отделения колледжей и школ-интернатов олимпийского резерва, выделяются дополнительные квоты.

    Примечательно то, что заметно повышается статус профессии тренеров. При расчете должностных окладов наставников паралимпийцев в государственных образовательных учреждениях базовые тарифные ставки повышаются в полтора раза.

    Закладывается прочный фундамент для развития массовости паралимпийского движения. А это значит, выступления наших соотечественников на самых престижных международных турнирах, в том числе и на Паралимпийских играх, будут стабильными и успешными.

    Тимур Низаев.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates