Спасибо, Токио! До встречи в Париже!

    Международный аэропорт «Тошкент» имени Ислама Каримова. Торжественное настроение, радостное волнение и победный дух. Здесь страна встретила своих спортсменов, занявших на XVI Паралимпийских играх в Токио 16-е место в общекомандном зачете среди команд из 160 государств мира, завоевав восемь золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей.

    Только представители 86 стран из 163 сумели завоевать медали на Паралимпийских играх в Токио (Япония). В когорте лучших и узбекистанцы. На их счету девятнадцать наград. В общем зачете заняли шестнадцатое место. В табели о рангах сборных СНГ - на четвертой позиции вслед за делегациями России, Украины и Азербайджана. И в рейтинге Азии наши соотечественники значатся четвертыми. Среди соседей Цент­ральной Азии - безусловные лидеры. Подтверждение авторитетного спортивного кода Узбекистана в мире.

    Посвящается 30-летию Независимости

    - О, эта девушка получит право не только участвовать в Паралимпиаде, но и поднимется на пьедестал почета в Стране восходящего солнца, - воскликнул глава Всемирной федерации таэк­вондо (WTF) Чо Чунг Вон. Так он сказал о Гульжаной Наимовой еще в 2018 году во время проведения открытого чемпионата Азии во Вьетнаме. Первенство приравнено к мундиалю, так как участниками были более 200 сильнейших таэквондистов со всех континентов.

    Тогда никому не известная 19-летняя Гульжаной из Узунского района Сурхандарьинской области преподнесла сенсацию. В финале одолела легендарную англичанку Маргарет Керри, считавшуюся непобедимой (семикратная чемпионка мира).

    Поединок Наимовой и Керри стал украшением турнира. Насколько упорным оказалось противостояние, можно судить по результату - 9:7. Незаурядное мастерство продемонстрировала наша девушка. Воспитанница тренера Бобура Кузиева поразила не только соперницу, но и специалистов каскадом комбинаций. Гульжаной, не считавшаяся фавориткой, признана лучшей таэквондисткой Азии.

    Как говорится, проснувшись утром знаменитой, продолжила наращивать достижения. Стабильно выступила в квалификационных турнирах в Турции (второе место), стала победительницей в Иране и Италии (открытый чемпионат Европы). Кстати, в Милане вновь встретилась с Маргарет Керри. Преимущество было более убедительным - 16:8. Доказала, что ее победы неслучайны.

    Набрав достаточное количество рейтинговых очков, Наимова еще в 2019 году, до начала коронавирусной пандемии, получила путевку на поездку в Токио.

    - В столь трудный период само­изоляции ощущала поддержку руководителей Национальной паралимпийской ассоциации (ныне - комитет), НОК, Министерства туризма и спорта, - говорит Гульжаной. - Предоставили тренажеры, инвентарь, экипировку. Регулярно выплачивалась спортивная стипендия. Получила возможность общаться с товарищами по сборной в режиме онлайн. У нас своя группа в соцсетях. Обменивались мнениями, идеями. Получила даже как-то взбучку от тренера: отправила ему очередную видеозапись с индивидуальных занятий. Наставник заметил, что набрала лишний вес. Словом, подготовка к главным стартам года велась целенаправленно и системно, в том числе со стороны врачей, психологов и даже диетологов.

    Наимова сумела оправдать надежды. Именно она в предпоследний день Паралимпиады внесла в общую копилку восьмую золотую медаль. Судя по результатам, предварительные схватки провела довольно убедительно. Сломила сопротивление представительниц Ирана и Японии. В полуфинале не оставила шансов Эми Трусдейл (Великобритания). Повела в счете 4:0 и в решающей схватке с Деборой Безерра де Менезес (Бразилия). Но видимо, рано поверив в победу, позволила сопернице сократить отставание - 6:3. Однако сумела перестроить тактику и довести бой до логического завершения - 8:4. Девушка оказалась лучшей и сильнейшей на планете.

    Почему столь подробно рассказываем о Гульжаной Наимовой? Ее спортивная судьба схожа с теми, кто добился успеха в Токио. Сурхандарьинская девушка приехала издалека в Ташкент вместе с руководителем областной федерации таэквондо Абдужаббаром Батыровым, который сказал главному тренеру сборной Бобуру Кузиеву:

    - Талантливая девочка. Но у нее нет спарринг-партнеров. Не сможет дальше прогрессировать.

    Гульжаной впервые приняла участие в учебно-тренировочном сборе на базе Национальной паралимпийской ассоциации и тут же была включена в состав сборной Узбекистана.

    Примерно так же пришли в большой спорт дзюдоисты Учкун Куранбаев и Феруз Саидов, а также легкоатлеты Бобур Омонов, Мохигуль Хамдамова, Нозимахон Каюмова, Хусниддин Норбеков и Сафия Бурханова. В честь их побед в Японии прозвучал гимн Узбекистана.

    Кстати, именно поклонники королевы спорта добились наибольшего успеха в спортивной делегации. Если на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в активе легкоатлетов были шесть наград (две золотые, серебряная и три бронзовые медали), то в столице Японии - девять. Пять из них - с золотым отливом.

    Близки оказались к тому, чтобы повторить достижение пятилетней давности, дзюдоисты. Однако сразу у троих положительным оказался тест на коронавирус, а Шухрат Бобоев получил травму и не смог продолжить борьбу за «бронзу».

    «Правда Востока» под рубрикой «Хроника Паралимпийских игр» подробно рассказывала и о серебряных призерах. Стойкость и мужество проявили на татами Давурхон Кароматов и Парвина Самандарова (дзюдо), Роза Кузиева (пауэрлифтинг), Асила Мирзаёрова и Нурхон Курбанова (обе - легкая атлетика). Отметим, что Нурхон выступала в двух дисциплинах. К «серебру» в метании копья приплюсовала «бронзу» в толкании ядра. Единственная из наших соотечественников, завоевавшая сразу два приза.

    Почестей достойны призеры Шариф Халилов, для которого нынешняя Паралимпиада уже четвертая в его спортивной карьере, и дебютантка Нафиса Шерипбаева, тоже член сборной по дзюдо.

    В пяти финальных заплывах боролась за награды Шохсанам Тошпулатова. Своеобразная рекордсменка. В четырех попытках не хватило доли секунды, чтобы занять место на пьедестале. Но упорство вознаграждено. В комплексном плавании на 200 м добилась-таки награды. Финишировала третьей. Ее коллега Ислам Асланов запомнился тем, что в первый же соревновательный день Паралимпиады внес в общую копилку бронзовую медаль. Среди отличившихся и легкоатлет Элбек Султанов.

    В шаге от пьедестала

    Если внимательно проанализировать протоколы соревнований, то можно зафиксировать тот факт, что сразу тринадцать (!) наших атлетов оказались буквально в шаге от пьедестала.

    Лишь 0,02 секунды уступил призеру в гребле на каноэ Хайитмурод Шеркузиев. Близка была к тому, чтобы повторить достижение на чемпионате мира по таэквондо Зиёдахон Исакова: заняла четвертое место. Лишь один килограмм в жиме лежа уступил Фарход Умрзаков на турнире по пауэрлифтингу. Ёкутхон Холбекова и Ёркин Одилов, установив рекорды Паралимпиады соответственно в прыжках в длину и толкании ядра, все же оказались не в числе призеров.

    Кто упрекнет и других членов нашей делегации, которые, превысив личные достижения практически во всех восьми видах программы Игр-2021, все же не получили награды? Уже само участие во Всемирном форуме спортсменов с ограниченными физическими возможностями - если не подвиг, то высокое достижение.

    - Хотел бы отметить еще один немаловажный фактор, - подчеркнул председатель Нацио­нального паралимпийского комитета Узбеки­стана Мухторхон Ташходжаев. - Заметно расширилась география представительства в делегации страны. Если прежде в сборных были в основном юноши и девушки из столицы и Ташкентской области, то ныне их потеснили. Больше лицензий на участие в Паралимпиаде завоевали атлеты из Андижанской, Бухарской, Наманганской, Ферганской, Джизакской областей, а также Хорезма, Сырдарьи, Кашкадарьи. Всего кандидатов в сборные команды страны по разным видам спорта было около пятисот. По существу каждый десятый сумел стать мастером международного класса и оказал достойную конкуренцию ведущим атлетам на Паралимпиаде.

    - Но еще не в полной мере задействован потенциал, - продолжил М. Ташходжаев. - Преобразования, реформы последних лет во всех сферах нашли отражение также в постановлении Президента «О дополнительных мерах по развитию паралимпийского движения» от 18 мая 2021 года. Общественная структура преобразована в государственный орган - Нацио­нальный паралимпийский комитет (НПК). Поставлены высокие цели. Как привлечь людей с ограниченными физическими возможностями к здоровому образу жизни? Какие условия необходимо создать, чтобы наши соотечественники достойно и стабильно выступали на международной арене? Так ставятся вопросы в постановлении главы государства. Пересмотрены многие устаревшие стандарты и стереотипы. Одобрена инициатива министерств туризма и спорта, народного образования и НПК по реализации проекта «Спорт для всех». На регулярной основе будут организовываться международные фестивали, республиканские чемпионаты и первенства, турниры. На базе детско-юношес­ких спортивных школ создаются региональные специализированные центры в Республике Каракалпакстан, Самаркандской и Кашкадарьинской областях, а также в Ташкенте. Намечается открытие в свободной туристической зоне «Чарвак» своеобразной паралимпийской деревни на площади 50 га. Здесь внедряется непрерывная система по подготовке мастеров спорта международного класса. Так что нынешние результаты на играх в Токио - это своеобразная точка отсчета дальнейшего роста, развития паралимпийского движения в Узбекистане.

    Выражая благодарность Токио, мы теперь начинаем готовиться к Паралимпиаде в Париже.

    Тимур Низаев.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates