Приняты меры в отношении субъектов, распространявших незаконную рекламу, направленную на предоставление услуг «Умра»

    Социальный срез 7 февраля 2024 571

    На сегодняшний день становится все более активной рекламная информация, размещаемая частными туристическими компаниями и турагентствами в средствах массовой информации, Telegram-каналах и на внешних рекламных носителях, связанная с паломничествами Умры, в особенности в социальных сетях.

    В разнообразных объявлениях прежде всего предоставляется информация о предлагаемых услугах, графике рейсов, датах проведения паломничества, стоимости и требуемых документах, а также контактные телефоны туроператоров

    Но, к сожалению, существуют посредники, которые организуют паломнические мероприятия Умры без необходимой лицензии, пытаясь отправить граждан в паломничество через сотрудничество с местными туроператорами, обладающими соответствующей лицензией. Они используют незаконные методы рекламы от своего имени для предоставления этих услуг.

    Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей регулярно проводит мониторинг рекламы с целью предотвращения незаконных объявлений в рамках своих полномочий и обязанностей.

    В частности, в Комитет по конкуренции Республики Каракалпакстан поступило обращение от Комитета по управление туризма Республики Каракалпакстан при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан относительно рекламной деятельности туроператоров.

    Обращение было рассмотрено Комитетом по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Каракалпакстан.

    В ходе исследований выяснилось, что на текущий момент в Республике Каракалпакстан отсутствуют туроператоры, обладающие лицензией на предоставление подобных услуг. Они сотрудничают с ташкентскими городскими и областными туркомпаниями в организации паломничества.
    Было выявлено, что у упомянутых в обращении ООО «Iskander Tours» и «Oks Tours» отсутствует лицензия. Тем не менее, несмотря на это, они активно размещают в социальных сетях незаконную рекламу, ориентированную на предоставление услуг по паломничеству Умра.

    В соответствии со статьей 16 Закона Республики Узбекистан «О рекламе» запрещается реклама товаров при отсутствии соответствующих сертификатов и лицензии, свидетельств обязательной сертификации или специальных разрешений на их производство и (или) реализацию.

    Согласно изложенному, специальная комиссия Комитета, на основании Положения, утвержденного Постановлением Кабинета Министров № 225 от 1 февраля 2024 года, в установленном порядке приняла меры в виде возбуждения дела и привлечения к ответственности в отношении ООО «Iskander Tours» и «Oks Tours». Кроме того, обществам были даны указания устранить выявленные нарушения и предотвратить возникновение подобной ситуации в будущем.

    Для информации. Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей регулярно проводит мониторинг рекламы с целью предотвращения незаконной рекламы в соответствии со своими полномочиями.

    «Уважаемые граждане! Прежде чем отправиться в паломничество Умра, пожалуйста, ознакомьтесь в первую очередь с лицензией поставщика услуг, а затем уделите серьезное внимание представленной в рекламе информации. Убедитесь в ее достоверности. При обнаружении незаконной рекламы и нарушения ваших прав, обратитесь в колл-центр Комитета по конкуренции 1159», - сообщает пресс-служба.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates