Приоритетные задачи  отрасли автомобилестроения

    Промышленность 19 февраля 2022 1314

    Сегодня автомобилестроение нашей страны можно назвать локомотивом для всей индустрии Узбекистана, поскольку оно дает новый импульс развитию смежных отраслей, науки, инжиниринга и обеспечивает занятость населения. В период активного роста экономики республики и благосостояния граждан закономерен и высокий спрос на продукцию отечественного автомобилестроения.

    На прошедшем 14 февраля под председательством Президента совещании по приоритетным задачам по развитию машиностроения особо подчеркнуты новые задачи и требования к отрасли.

    Отмечено: как и во всех отраслях промышленности, трансформационные процессы активно осуществляются и в автомобилестроении. За последние четыре года производство автомобилей увеличилось в 1,8 раза, а отраслевой экспорт - в 2,7. Созданы новые предприятия с участием иностранных компаний, налажено производство 2,6 тысячи видов комплектующих.

    Глава государства отметил, что перво­очередное внимание должно быть уделено обеспечению потребностей населения, в связи с чем необходимо полностью ликвидировать к 1 мая возникшие очереди при покупке автомобилей и снизить размер предоплаты за автомобиль с нынешних 85 процентов до 50.

    Для обеспечения внутреннего спроса поставлена задача произвести в первом полугодии 2022-го 160 тысяч автомобилей и 275 тысяч - до конца года.

    Кроме того, для увеличения предложения на рынке и расширения выбора потребителей перед правительством поставлена задача снизить ставки таможенных пошлин на ввозимые автомобили в два раза.

    Негативное влияние пандемической ситуации в мире на логистические процессы и нехватка микрочипов привели к снижению объемов производства и возникновению дефицита автомобилей. Анализируя проделанную работу самого сложного для мирового автомобилестроения 2021 года, АО «Узавтосаноат» определило четкие планы и приоритеты. В результате оптимизации и модернизации производства удалось увеличить выпуск Chevrolet Lacetti на 57 процентов, Cobalt и Damas на 25.

    Несмотря на глобальные проблемы в 2021 году, в результате трансформации отрасли удалось достичь определенных успехов:

    • увеличился объем производства автобусов и грузовой техники на 59 процентов (1002 единицы) и 7 процентов (4462 единицы) соответственно;
    • осуществлена цифровизация продаж запчастей для легковых автомобилей на внутреннем рынке, что позволило увеличить продажи в 1,5 раза;
    • создано 1634 рабочих места, что на 22 процента больше, чем в 2020-м;
    • реализовано 11 инвестиционных проектов на 224 млн долларов (рост - 195,7 процента), из них 125 млн - прямые иност­ранные инвестиции и кредиты;
    • в бюджет уплачено 5,3 трлн сумов налогов, за счет которых компания UzAuto Motors вошла в десятку крупнейших налогоплательщиков Узбекистана.

    Почти в два раза увеличился объем экспорта в страны ближнего зарубежья. Примечательно, что с 2017-го средняя экспортная стоимость продукции увеличена в два раза. Более того, легковые автомобили узбекского производства весь 2021 год занимали первое место на авторынке Казахстана (25 процентов доли их рынка).

    Местными предприятиями освоено производство 1412 видов новых деталей, что сократило объем импорта на 70,4 млн долларов.

    В результате установки современного контрольно-­измерительного оборудования для повышения качества продукции количество дефектов на 1000 автомобилей уменьшилось на 32 процента. Время изготовления одного сократилось на 11 процентов.

    Кроме того, компания UzAuto Motors, получив кредитный рейтинг «стабильный» от международных агентств Fitch Ratings и Standard & Poor's, впервые разместила на мировом финансовом рынке евробонды на 300 млн долларов.

    В Стратегии развития на следующие пять лет поставлены цели повысить уровень локализации, увеличить производство в автомобильной отрасли в 1,4 раза за счет дальнейшего развития кооперации. Ее экспорт - в два раза.

    В этом году планируется активная работа по увеличению локализации и сокращению импорта, в рамках которой запланировано реализовать 23 проекта по освоению выпуска 600 видов комплектующих. В результате уровень локализации вырастет до 56 процентов. Также запустим производство двух моделей автомобилей и современных двигателей за счет инвес­тиций на 336 млн долларов.

    Многое сделано, но еще больше предстоит. Отечественный автопром за последние четыре года, как и вся страна, проделал большой путь. И сегодня благодаря поддержке правительства и экономическим реформам отрасль вполне готова работать в конкурентных условиях. Акционерное общество продолжит содействие максимальной насыщенности рынка в интересах граждан нашей страны.

    Сардор Таджиев.
    Заместитель председателя правления АО «Узавтосаноат».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates