Птицеводство: обеспечение продовольственной безопасности и занятости населения

    Агросектор 25 мая 2022 1087

    Птицеводство - одно из основных направлений в агропромышленном секторе, где занимаются производством яиц, мяса, пера и пуха. Говорят, домашняя птица - и пища, и лекарство. А еще источник постоянного дохода, при котором семья всегда обеспечена качественным диетическим мясом, калорийными яйцами. С учетом роста спроса на куриное мясо год от года растет и значимость отрасли. Ибо 30 процентов потребительских затрат составляют мясо, молоко и яйца.

    По статистическим данным, в настоящее время по производству и потреблению мяса птица занимает второе место. Птицеводством активно занимаются в Китае, США, Японии, России. Сегодня в мире производят 1,4 трлн штук яиц, 130 млн тонн птичьего мяса.

    Вместе с тем в мире особое внимание уделяется производству экологически чистой и питательной продукции. При обеспечении продовольственной безопасности птицеводство занимает особое место.

    Стоит отметить, что в нашей стране уделяется серьезное внимание этому направлению. Укрепляется нормативно-правовая база отрасли. В частности, в постановлении Президента «О дополнительных мерах, направленных на развитие птицеводства и укрепление кормовой базы отрасли» от 14 июня 2021 года намечены задачи по организации кооперационной работы по раздаче кур, индеек, уток, гусей и другой птицы домохозяйствам в каждом районе республики, а также по закупке заготовленной продукции.

    Помимо этого, глава государства на каждом совещании, посвященном вопросам обеспечения продовольственной безопасности, отмечает, что организация птицеводства по методу кооперации - требование времени. 19 апреля текущего года на видеоселекторном совещании по вопросам повышения результативности системы работы в разрезе махаллей и обеспечения занятости населения намечены задачи, непосредственно относящиеся к отрасли. Поскольку это один из быстрых и эффективных путей обеспечения доступной и качественной птицеводческой продукцией. А также возможность трудоустройства большой части населения.

    Стабильность цен на внутреннем рынке сохраняется

    Сегодня основная часть выращиваемой в республике птицы приходится на долю дехканских хозяйств - 59 процентов от общего количества голов. Остальная часть содержится в фермерских хозяйствах и других сельскохозяйственных организациях. В результате осуществленных работ за три месяца текущего года живая масса птичьего мяса доведена до 100 тысяч тонн, количество яиц - до 1,4 млрд штук. За это время из запланированных 312 проектов общей стоимостью 1,3 трлн сумов уже профинансированы 64. На 428,9 тысячи импортированных племенных цыплят выделено 3 млрд 860 млн сумов субсидий. Согласно постановлению Кабинета Министров «Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий животноводческим, птицеводческим и рыбоводческим хозяйствам на выращенную и реализуемую ими продукцию» от 12 июля 2021 года, 232 птицеводческим субъектам выделено 36,1 млрд сумов субсидий. Коммерческими банками 64 предприятиям направлено 125,4 млрд.

    За январь - март текущего года осуществлен экспорт птицеводческой продукции на 6 млн 100 тысяч долларов.

    Стоит отметить, что кормовые затраты отрасли составляют 65-70 процентов всех затрат. Между тем 80 процентов кормов и сырья - импортные. В настоящее время стоимость кормов повысилась на 50 процентов. При этом на внутреннем рынке сохраняется стабильность цен на яйца и мясо птицы.

    Преимущества работы по системе «махаллабай»

    Данная система дает положительные результаты. То есть проектными офисами, созданными в каждом районе, изучаются желания, возможности и условия населения и организуется работа по выращиванию птицы.

    На основе системы «хонадонбай» и исходя из условий и опыта местного населения с ранней весны в домохозяйствах на основе кооперации осуществляется работа по выращиванию 50-100 голов птицы. До настоящего времени 11 тысячам хозяйств предоставлены 1,5 млн голов птицы. В результате создано более 11 тысяч рабочих мест.

    Важно отметить, что в каждой области создаются не менее двух хозяйств образца ООО «Тахиатош чикенс», организованного в Тахиаташском районе Каракалпакстана. Среди таковых - предприятия «Кунгирот Кият» Берунийского района Республики Каракалпакстан, «Зотли парранда томорка хизмати» Шахрисабзского (Кашкадарьинская область), «Аржуман бону чорваси» Джандорского (Бухарская), «Кишлок курилиш фаровон парранда» Букинского районов (Ташкентская).

    Поясним, почему именно ООО «Тахиатош чикенс» стало образцом для других регионов.

    Здесь насчитывается 40 тысяч голов птицы, в день получают 4-4,5 тысячи яиц. Для налаживания деятельности методом кооперации 14 домохозяйствам роздано по 50, 70, 100 голов птицы. Сегодня количество таких хозяйств достигло 40. Общество планирует закупать в этих хозяйствах по 2000-3000 яиц ежедневно.

    В порядке эксперимента ряду домохозяйств Берунийского района Каракалпакстана роздано около 400 индеек.

    В целях расширения объема работ с населением ООО «Тахиатош чикенс» в махаллях установлено свыше 50 инкубаторов мощностью производства 100, 150 и 250 цыплят одновременно. Предприятие покупает цыплят по три-четыре тысячи сумов за голову, ухаживает за ними 90-100 дней, затем возвращает населению для производства яиц.

    Отмечается эффективность сотрудничества хокимиятов, ветеринарных управлений, центров «Чорванасл» при организации деятельности по методу «хонадонбай», проведения учебно-­практических работ в целях повышения знаний и навыков населения по птицеводству, подготовки соответствующих пособий.

    Ассоциация уделяет особое внимание раздаче населению домашней птицы, привезенной из Китая и России и адаптированной к нашему климату. В том числе заключено соглашение с ООО «Генофонд» при Всероссийском научно-­исследовательском и технологическом институте птицеводства о поставке таких пород, как кучинская, московская черная и австралорп.

    Работа в этом направлении продолжается и, несомненно, принесет свои результаты.

    Баходир Исаев.
    Председатель Ассоциации "Паррандасаноат".

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates