Рыбная отрасль: льготы и возможности

    Агросектор 18 января 2022 1815

    Обеспечение продовольственной безопасности, удовлетворение потребностей населения в продуктах первой необходимости - в числе важнейших приоритетов государственной политики нашей страны. В разработке и реализации проектов в данной сфере участвуют все регионы. К их осуществлению привлекаются руководители районов, специалисты агро- и рыбоводческих кластеров, фермерских и дехканских хозяйств, ученые и инноваторы научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и не только. Благодаря предоставляемым льготам и преференциям на местах планомерно идет работа по эффективному использованию имеющихся возможностей.

    20 декабря прошлого года Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам обеспечения продовольственной безопасности, в том числе через развитие одной из важных отраслей - рыбоводства, включая повышение эффективности заготовки рыбы на основе кооперации. Глава государства также обратил внимание на сохраняющиеся в сфере обеспечения продовольственной безопасности проблемные вопросы. Указано, что устранение недостатков, формирование на вверенной территории достаточных запасов продуктов питания и обеспечение стабильности цен должны находиться в центре внимания хокимов всех уровней.

    На совещании также дан ряд поручений по дальнейшему развитию отрасли рыбоводства, повышению ее экспортного потенциала, эффективному использованию имеющихся возможностей, увеличению объемов производства рыбы на основе интенсивных технологий, укреп­лению кормовой базы рыбоводческих хозяйств. Определены меры по поддержке таких хозяйств путем предоставления им ряда льгот и возможностей.

    Постановлением Президента Респуб­лики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию рыбной отрасли» от 13 января 2022 года определены меры развития данной сферы, увеличения видов рыбной продукции, повышения экспортного потенциала, эффективного использования возможностей действующих бассейнов, увеличения объема разведения рыбы на основе интенсивных технологий, а также укрепления кормовой базы рыбоводческих хозяйств.

    Согласно документу, в каждой области будет внедрен опыт работы рыбоводческого кластера, созданного в Шараф-­Рашидовском районе Джизакской области, с домохозяйствами населения на основе кооперации.

    Определено, что с 1 февраля текущего года физическим лицам разрешается разведение рыбы в своих домохозяйствах в качестве самозанятого лица.

    Также с 1 февраля по 1 января 2025-го в отношении субъектов, наладивших производство инвентаря, технологий (аэраторов, бассейнов, автокормушек) и перерабатывающего оборудования, необходимых для интенсификации рыбоводства, свыше 80 процентов прибыли которых формируется за счет производства указанного оборудования, налоговые ставки по налогу на прибыль (за исключением процентов, полученных за счет средств, размещенных в коммерческих банках), земельному налогу с юридических лиц, налогу на имущество юридических лиц, а также налогу за пользование водными ресурсами уменьшаются на 50 процентов; в отношении собственников домохозяйств, занимающихся разведением рыбы, ставки земельного налога и налога на имущество устанавливаются в размере 50 процентов.

    С 1 апреля этого года по 1 января 2025-го для покрытия расходов физических лиц по обучению на учебных курсах в направлении разведения рыбы в домохозяйствах населения будет выделяться разовая субсидия. Кроме того, кредиты для разведения рыбы в домохозяйствах населения интенсивным методом в рамках Государственной программы «Каждая семья - предприниматель» будут увеличены со 150- до 300-кратного размера базовой расчетной величины.

    Эти и другие меры, направленные на развитие отрасли, можно видеть и на примере Джизакской области.

    Благодаря предоставленным льготам в прошлом году количество рыбоводческих хозяйств в области достигло 238. Интенсивным методом произведено 36 тысяч тонн рыбной продукции на площади 240 га. В текущем году 770 семьям будут выделены кредиты в размере 62,4 млрд сумов для выращивания рыбы. При этом предусматривается установка 7950 аэраторов. В настоящее время в области осуществляют эффективную деятельность два рыбоводческих кластера. Планируется создать дополнительно один подобный кластер.

    Постановление главы государства, регламентирующее дальнейшее развитие рыбной отрасли, призвано решить многие вопросы. В контексте принимае­мых мер отмечу проблемы занятости населения и трудоустройства молодежи. Министерством занятости и трудовых отношений и Ассоциацией «Узбекбаликсаноат» в моноцентрах «Ишга мархамат» будут организованы учебные курсы в направлении разведения рыбы в домохозяйствах населения с участием ответственных работников рыбоводческих хозяйств. Предусмотрено выделение разовой субсидии для покрытия расходов физических лиц по обучению на таких курсах.

    Льготы и возможности, предоставляемые государством, придадут новый импульс развитию сферы, решат многие вопросы обеспечения продовольственной безопасности, занятости населения, будут содействовать развитию хозяйствующих субъектов в регионах.

    Максуд Остонов.
    Заместитель председателя Ассоциации «Узбекбаликсаноат».

    Фото Рашида Галиева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates