Реализация реформ требует развития строительной индустрии

    На проведенном в столице брифинге для СМИ озвучена программа развития промышленности строительных материалов на период 2022-2026 годы и обозначены основные параметры предстоящей работы.

    С информацией на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций (АИМК) при Администрации Президента Республики Узбекистан выступил руководитель пресс-службы Ассоциации «Узпромстройматериалы» Жамшид Шерметов.

    Согласно Указу главы государства «О дополнительных мерах по повышению промышленного потенциала регионов» от 9 июня 2021 года, внедрена новая целостная система управления сферой производства строительных материалов. Как отмечено в документе, «в регионах не используется в полной мере имеющийся промышленный потенциал, особенно возможности освоения сырьевой базы нерудных минералов, необходимой для развития строительной индустрии. В частности, остается неосвоенной большая часть разведанных месторождений керамзита, силикатного песка, стекольного сырья, строительных и облицовочных камней». На решение этих вопросов направлены принимаемые меры.

    В частности, при Ассоциации «Узпромстройматериалы» образован Совет по развитию промышленности строительных материалов, определены основные направления деятельности. В филиалах АКБ «Узпромстройбанк» организованы укомплектованные квалифицированными специалистами центры развития производства стройматериалов.

    Согласно вышеупомянутому Указу, 24 района республики специализируются на производстве стройматериалов. Для развития промышленной инфраструктуры данных районов выделено 400 млрд сумов. На проведение геологоразведочных работ - 100 млрд сумов.

    В целях дальнейшего развития сферы, широкого привлечения средств иностранных инвесторов, повышения показателей экспорта и организации новых промышленных предприятий разработана программа развития промышленности строительных материалов на 2022-2026 годы, согласно которой определено довести до 2026 года объем производства всей продукции сферы до 42,3 трлн сумов. При этом доля продукции с высокой добавленной стоимостью возрастет до 53 процентов.

    В результате потребности в основных видах строи­тельных материалов (таких как газобетон, теплосберегающие изоляционные материалы, строительное стекло и цемент) будут полностью удовлетворены местными производителями. А часть продукции пойдет на экспорт.

    В ходе визитов Президента Республики Узбекистан в Россию, Китай, Турцию, Индию, Германию, Францию, Беларусь и Южную Корею подписано 44 меморандума и соглашения на 2 млрд 295 млн долларов по привлечению иностранных инвестиций для налаживания в нашей стране современных строительных материалов, замещающих импортные. На основе протоколов правительственных комиссий утверждены «дорожные карты» по реализации этих проектов.

    Перед участниками брифинга выступил первый заместитель председателя правления Ассоциации «Узпромстройматериалы» Азизбек Баходиров. Он обратил особое внимание на вопросы подготовки квалифицированных кадров для решения масштабных задач, поставленных перед сферой. В частности, организовано закрепление специалистов соответствующих кафедр Самаркандского государственного архитектурно-строительного института и Джизакского политехнического института за цехами самаркандского и джизакского бетонных заводов. Цель - ознакомление студентов с процессами изготовления строительных материалов на предприятиях. Это гарантирует успешное применение полученных знаний и навыков на практике.

    Вместе с тем, согласно программе, к 2026 году экспорт строительных материалов вырастет до 1,084 млрд долларов, или в 2,5 раза по сравнению с 2021-м. При этом импорт основных видов стройматериалов по сравнению с 2020 годом снизится на 60 процентов и составит в 2026-м 185,6 млн долларов.

    В результате применения новой инвестиционной модели будут созданы за 2021-2026 годы новые производственные мощности по производству 4,5 млн кубометров газобетонных блоков, 85 млн кв. метров листов гипсокартона, 8,6 млн кубометров железобетонных изделий, 4,5 млн кв. метров керамогранита, 1,9 млн кв. метров естественного отделочного камня. Появится дополнительно около 19,5 тысячи рабочих мест.

    За этот период объем производства локализованных строительных материалов вырастет по сравнению с текущим годом в 1,7 раза и достигнет 1,55 трлн сумов.

    В 2022-2026 годах будет освоено производство семи видов инновационных строительных материалов.

    Изучены предложения по дальнейшему повышению экспортного потенциала сферы, развитию производства новых видов строительных материалов, разработан механизм претворения в жизнь.

    На брифинге озвучена информация о крупных инвестиционных проектах, которые будут реализованы в этом году. Согласно постановлению Президента «Об утверждении инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2022-2026 годы и внедрении новых подходов и механизмов по управлению инвестиционными проектами» от 30 декабря 2021 года, только со стороны Ассоциации «Узпромстройматериалы» в текущем году намечено освоить 172,7 млн долларов иностранных инвестиций и кредитов.

    В частности, запланировано введение 12 проектов на 369,4 млн долларов и создание 1035 рабочих мест. Крупные проекты намечено реализовать в Ташкентской, Сырдарьинской, Навоийской, Самаркандской, Ферганской, Бухарской областях и Респуб­лике Каракалпакстан.

    Так, в АО «Кызылкумцемент» за счет инвестиций на 126 млн долларов будет организовано ежегодное производство 1,8 млн тонн клинкера. Предприятие получит дополнительные мощности.

    В Ташкенте ООО «Orient Ceramic» наладит производство 9 млн кв. метров керамической плитки. Стоимость проекта - 42 млн долларов.

    На севере страны, в Караузякском районе Республики Каракалпакстан, за счет 50 млн инвестиций ООО «Karakalpak sement» будут проведены работы по расширению производства цемента до 1,1 млн тонн в год, создано 150 рабочих мест.

    В Карманинском районе Навоийской области ООО «Gazgan Marble Group» намечено организовать производство композитных материалов из 300 тысяч кв. метров мраморных пород ежегодно, в Ташкентской области ЧП ООО «Akfa building materials» организует производство 450 тысяч кубомет­ров газобетонных блоков в год.

    В результате реализации проектов экспортные возможности возрастут на 11,6 млн долларов в год, на 86,3 млн долларов будет снижен импорт востребованной продукции.

    Ассоциацией «Узпромстройматериалы» сформирован пакет из перспективных инвестиционных проектов на 2022 год. Например, только в Бухарской и Хорезмской областях намечено наладить производство 300 тысяч кубометров газобетонных блоков в год. В Наманганской, Ферганской, а также Сурхандарьинской областях - выпуск гипса и гипсокартонных листов. В Джизакской области запланирована реализация 11 проектов по производству архитектурного и автомобильного стекла исходя из резервов природных ископаемых.

    В настоящее время ведется поиск потенциальных инвесторов для реализации указанных проектов.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates