Ремесленничество как важная часть культурной жизни и туризма

    В последние годы ремесленничество стало определяющим, то есть визитной карточкой региона, составляющей частью его имиджа. Согласно прогнозам Института будущего (Institute for the future) на ближайшее десятилетие возросшее значение ремесла в обществе может породить такой феномен, как новая ремесленная экономика.

    Все отечественные народные промыслы - это богатейший клад. Вся красота и сила в самобытности. Почти каждый уголок нашей страны имеет собственный отдельный продукт местного ремесла, ставший его символом. В Навоийской области - Нуратинский район: развивает на основе традиции наставничества национальную вышивку, резьбу по камню, ковроткачество. При изготовлении изделий здешние мастера используют только традиционные технологии, природные материалы и краски. Поэтому спрос на такую экологически чистую продукцию всегда высок. И когда в местных музеях или в Центре развития ремесленничества в Нуратинском районе иностранцы видят, скажем, домотканую старинную вышивку, они восхищаются ручными работами и просят продать симпатичную вещицу.

    Ныне популярная культура hand-made - один из важнейших источников креатива. К тому же сегодня это модно.

    - Большая часть ремесленных производств в регионе представлена частными предприятиями или индивидуальными предпринимателями, - рассказывает начальник Навоийского областного управления Ассоциации «Хунарманд» Республики Узбекистан Жамшид ЖУМАЕВ. - Сегодня навоийские народные умельцы достигают успехов в разных направлениях и отраслях художественно-прикладного искусства и при изготовлении изделий придерживаются законов о труде, высоком качестве, инновационности, экологии, а также требований рынка, которые установлены Программой ЮНЕСКО «Знак качества для ремесленной продукции».

    В районах и городах области прикладное творчество развивается по основным направлениям ремесленнической деятельности, утвержденным Указом главы государства от 17 ноября 2017 года. В Кызылтепинском районе - работа с тканями, золотошвейное искусство, в Карманинском - изготовление верхней национальной женской одежды и изделий из дерева, в Учкудукском, Тамдынском, Канимехском районах и в городе Зарафшане - готовая продукция из верблюжьей шерсти и обработка кожи. В Хатырчинском районе местные мастерицы с недавних пор стали производить ковры ручной работы, в городе Навои - ткани с цветным принтом и игрушки.

    Также Указом Президента предусмот­рены создание центров развития ремесленничества, особенно в регионах с глубокими традициями развития народного ремесла и творчества, возрождение и дальнейшее сохранение уникальных видов ремесленничества, формирование рыночной инфраструктуры для реализации продукции. На всех территориях области организовано 120 торговых лавок, а в Нуратинском районе в комп­лексе «Чашма» создан Центр развития ремесленничества, в котором действуют учебный центр, мастерские ремесленников, библиотека, торговые точки и павильон.

    - Что такого особенного в нуратинской вышивке, которая до сих пор вызывает неподдельный интерес?

    - Нуратинская школа вышивания по-своему уникальна. Сюзане, чапаны, наволочки для подушек, женские сумки, обувь вышиваются из натуральных ниток, которые раньше делали из коконов тутового шелкопряда с применением природных красителей, изготовленных из листьев ореха, шелухи лука, корок граната и другого растительного сырья. В основе большинства орнаментов свыше 100 разновидностей миндаля и перца, несколько видов гранатовых узоров. Примечательно, что все образы в нуратинской вышивке несут определенный смысл: гранат - символ благополучия, перец - оберег, миндаль - достаток, раскрытые цветы - любовь, кувшины, птицы, деревья - образ жизни.

    Опыт и практика Нуратинского района, откуда родом национальная вышивка, показательны в том плане, в каком направлении должны развиваться ремесла, постепенно расширяя свою географию и вместе с тем повышая известность региона для иностранцев. Туристы приезжают сюда не только чтобы любоваться историческими достопримечательностями, архитектурой и богатыми экспозициями предметов старины. Зарубежные гости хотят посмотреть, как создаются яркие вещи со знаменитой национальной вышивкой. Тем и ценны происхождение той или иной вещи, ее аутентичность.

    Следует отметить, что согласно постановлению главы государства «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию ремесленничества и поддержке ремесленников» от 28 ноября 2019 года предусмотрены специализация регионов республики по основным направлениям ремесленничества и закрепление за ними дипломатических представительств нашей страны за рубежом для содействия презентации и реализации продукции ремесленничества на внешних рынках.

    Навоийскую область закрепили за посольствами Республики Узбекистан в Соединенных Штатах Америки, Объединенных Арабских Эмиратах и на Украине. Таким образом, оказывается всестороннее практическое содействие в презентации и реализации за рубежом продукции ремесленников. Два района - Нуратинский и Учкудукский - специализированы на вышивке и ручном ковроткачестве. В настоящий момент в Нурате ведут деятельность 223 мастера. Из них 160 - в направлении национальной вышивки, в Учкудукском районе из 136 народных умельцев 25 организовали производство ковров ручной работы.

    - По статистике, в ремесленническом деле весьма активны женщины…

    - Более того, они создают собственные школы и направления народного творчества. В частности, ноябрьским постановлением главы государства от 2019 года внедрен Национальный каталог мастеров народно-прикладного искусства. В него вошли шесть ремесленниц Навоийской области, за которыми на основе традиции «устоз - шогирд» закреплены 203 безработные женщины и девушки. В их числе хунарманды Гульмира Исломова из Нуратинского района и Феруза Кулматова из города Навои (национальная вышивка), Адолат Жалилова из Хатырчинского района (ручное ковроткачество), Зиннат Мукимова из Зарафшана и Ойша Орипова из Хатырчи (одежда), а также Фотима Хамроева из Учкудукского района (обувь).

    Для привлечения женщин к новым экономическим условиям этот процесс поддерживается со стороны государства и международных фондов. Так, Гуласал Идиева из Кызылтепинского района в прошлом году открыла негосударственную некоммерческую организацию «Национальное ремесленничество» и создала эффективный механизм бесплатного обучения женщин и девушек. На это направлен грантовый проект «Роль ремесленничества в обеспечении занятости населения», финансируемый Общественным фондом поддержки ННО и других институтов гражданского общества при Навоийском областном Кенгаше народных депутатов, в течение которого основам лоскутного шитья будут обучены более 300 жительниц СГМ «Булак­работ». Из них 14 в рамках данного проекта окажут содействие в получении субсидий на открытие собственного дела.

    Известная в области и за ее пределами изготовитель национальных кукол Латофат Хусанова начинала как индивидуальный предприниматель по пошиву национальной одежды для игрушек. Преодолела немало трудностей, прежде чем открыла в городе Навои один за другим два цеха по изготовлению востребованных изделий ручной работы. А случилось это после того, как в соответствии с поручением главы государства в каждой детской дошкольной организации стали создавать уголки национальных игрушек.

    У навоийской ремесленницы выгодные контракты с турфирмами Бухары, Самарканда, Ташкента и Хивы, занятость 25 женщин, а также успешный бизнес семи учениц, выигранный при содействии Центра предпринимательства женщин Навоийской области и 2-го сектора города Навои проект USAID и сертификат на оснащение производственных цехов и учебных классов компь­ютерными швейными машинами, в рамках которого будет создано 50 дополнительных рабочих мест.

    На сегодня членами Навоийской областной Ассоциации «Хунарманд» Республики Узбекистан являются 1246 народных умельцев. Это в три раза больше, чем в 2017 году. Из них 934 человека, занимающиеся художественными народными промыслами, - женщины. В результате работы с ремесленниками, не прошедшими государственную регистрацию и осуществляющими деятельность, 573 человека получили официальный статус и пользуются установленными для представителей сферы льготами и преференциями.

    Не стоит забывать, что социальная функция народных промыслов - занятость населения, особенно в сельской местности. И если человек по-настоящему увлекается каким-то ремеслом, то это хобби зачастую перерастает в профессиональную деятельность и становится основным источником заработка. С другой стороны, появилась такая форма организации, как самозанятый. Доводим до сведения ремесленников, что в правовом государстве надо платить налоги. И те, кто хочет получать поддержку, должны иметь соответствующий статус. Учитывается и то, что прибыль от ремесленного бизнеса достаточно мала у тех, кто только начинает, также у некоторых небольшие объемы производства. И статус самозанятых для таких умельцев на сегодня оптимален.

    Стоит отметить, что в течение 2022 года предусмотренными показателями обеспечена трудовая занятость 5642 человек за счет развития ремесленничества в Навоийской области, а также народных умельцев (911), закрепления за наставниками молодых людей, малообеспеченных граждан, безработных женщин и девушек (4731).

    Ремесленничество тем и отличается от предпринимательства, что его можно передать, только обучив преемника. Последние пять лет на основе традиций школы «устоз - шогирд» вовлекаем молодежь в занятия народными ремеслами.

    Нынешнее подрастающее поколение порой оторвано от корней своих предков, забывает традиции, не знает обычаев своего народа. Ремесленничество как искусство должно помочь в определенной мере исправить эту ситуацию, потому что это наша культура, наше наследство, которые нужно сохранять и передавать последующим поколениям.

    Важно, чтобы родители приводили детей на выставки и мастер-классы по народному творчеству, ремесленничеству, знакомили их с культурой своего народа и заинтересовывали декоративно-­прикладным искусством. Мы возродили гордость за отечество, за наши традиционные ценности. Сегодня необходимо беречь достигнутое.

    - В последние годы активно рассуждают о том, что ремесленники - необходимый для придания туристического статуса региону элемент.

    - Ремесла делают нашу культуру богатой и самобытной, а еще они могут вызвать дополнительный интерес для развития внутреннего и внешнего туризма. Включенные в индустрию туризма народные промыслы отражают идентичность и являются по-настоящему узнаваемыми брендами территорий. Например, в рамках проекта по организации в СГМ «Сентоб» Нуратинского района туристического села организовали 15 видов туруслуг, включая лоскутное шитье, ковроткачество, вышивку, а также мастер-классы по изготовлению национальных видов молочной продукции и приготовлению сладостей.

    Вместе с тем в селах Лангар, Ангидон и СГМ «Дара» Хатырчинского района организовали восемь центров ремесленничества, в Кызылтепинском - пять, в СГМ «Кизилча», «Саидота» и «Дехибалянд» Нуратинского района - 18 локаций для народных умельцев, продукция которых за прошедшие годы стала локальным символом территорий.

    Беседовала
    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates