С 1 мая потребители освобождаются от комиссионных платежей (сборов) за некоторые платежные услуги

    Финансы 3 мая 2023 1073

    Не секрет, что до сих пор с потребителей взималась дополнительная комиссия при оплате некоторых товаров (услуг) через банки и платежные системы (платежные организации). Например, за высшее и послевузовское образование, медицинские сборы, исполнительские сборы, коммунальные платежи, выдачу удостоверения личности или биометрического паспорта для выезда за границу, с потребителя взималась дополнительная плата в размере от 1% до 3,3% за посредничество. Теперь этого не будет.

    В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 9 марта 2023 года за № ПП-88, в целях создания дополнительных удобств для населения, с 1 мая 2023 года отменены отдельные доплаты за оказание услуг, вводится новый порядок взимания комиссионных платежей (сборов) за оказанные платежные услуги по платежам, приведенным в приложении к постановлению.

    В частности, комиссионные платежи (сборы) за оказанные платежные услуги по платежам, бенефициары которых являются бюджетными и корпоративными заказчиками, взыскиваются не с плательщика - физического лица, а путем вычета из суммы платежа независимо от формы оплаты.

    При этом устанавливается, что предельный размер оплаты (сбора) за посреднические услуги составляет до одного процента от суммы платежа, однако общая сумма не более (20% от БРВ) определяемой Центральным банком.

    В свою очередь, следует отметить, что платежи, произведенные населением, считаются полностью оплаченными субъекту, получающему денежные средства, и посредническая плата будет вычтена за счет получателя.

    В соответствии с приложением к настоящему постановлению, с 1 мая 2023 года с потребителя не должны взиматься дополнительные посреднические услуги по следующим платежам, с которыми в большинстве случаев сталкивается население:

    - платежи за все виды государственной пошлины и административных штрафов;

    - платежи за государственные услуги, оказываемые центрами государственных услуг, в том числе посредством Единого портала интерактивных государственных услуг;

    - платежи дошкольным образовательным организациям, общим средним, средним специальным, профессиональным, высшим образовательным учреждениям, а также учреждениям послевузовского образования, переподготовки, повышения квалификации и здравоохранения;

    - платежи за все виды коммунальных услуг;

    - платежи за принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов, взимаемые органами Бюро принудительного исполнения;

    - платежи электронной торговой платформе E-auksion и автоматизированной информационной системе K-Savdo;

    - платежи за приобретение билетов для проезда в авиационном, железнодорожном и иных видах общественного транспорта.

    «Если, будут просить дополнительную плату или вычитать из суммы платежа при оплате данных услуг, просим обратиться в Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Узбекистана или Центральный банк», - сообщает пресс-служба.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates