Шелководство и каракулеводство: новый этап развития

    Агросектор 17 апреля 2021 1917

    В Ассоциации «Узбекипаксаноат» прошли пресс-тур и конференция, посвященные деятельности Комитета Республики Узбекистан по развитию шелководства и каракулеводства. Участники - руководители и ответственные лица Комитета, Ассоциации «Узбекипаксаноат», Республиканской ассоциации «Коракулчилик».

    Перед началом мероприятия у представителей СМИ была возможность наглядно ознакомиться с развитием двух важнейших сфер, деятельность которых была отражена на стендах. Председатель Комитета по развитию шелководства и каракулеводства Бахром Шарипов подробно рассказал, о том, что за последние годы изменилось в данных отраслях.

    Шелководство.

    Если еще лет шесть назад многие фермеры не хотели браться за выращивание тутового шелкопряда (это, скорее, вменялось им в обязанность), то сегодня появилась заинтересованность к этому делу. С чем это связано?

    Среди сельхозпроизводителей бытует стереотип: якобы шелководство как профессиональное занятие имеет низкую рентабельность. На самом деле в шелководстве не доходы низкие, а расходы высокие. В частности, чтобы вырастить коробку грены, требуются большая площадь, для шелковичного червя необходима определенная температура и постоянное наблюдение за тем, чтобы в помещение не заползали другие насекомые. Поэтому и выращивать коконы старыми способами, как делали раньше, довольно накладно.

    Сегодня ситуация изменилась. И связано это с распространением семейных подрядов в выращивании тутовых шелкопрядов. Для снижения расходов разработаны специальные мобильные переносные помещения, себестоимость производства которых сравнительно невелика - порядка 700 тысяч сумов. Ранее же некоторые фермеры возводили подобные помещения чуть ли не за 150 млн сумов.

    Ныне для поддерживания температуры в специальном помещении требуется лишь одна печка, то есть затраты невелики. Более того, чтобы заинтересовать семьи в выращивании тутового шелкопряда, им выделяются земли от 30 соток, поставляется по 200 саженцев тутового дерева, чтобы они могли рассадить их с большим интервалом, а между рядами выращивать овощи. Эффективно решается и проблема с кормовой базой. А снижение расходов в свою очередь позволяет увеличить доходы.

    Импульс для данных изменений в сфере дали Указ Президента «О мерах по дальнейшему развитию шелководства и каракулеводства в Республике Узбекистан» и постановление «Об организации деятельности Комитета Республики Узбекистан по развитию шелководства и каракулеводства» от 2 сентября 2020 года. Все это способствовало тому, что шелковая промышленность вышла на более качественный уровень.

    Конечно, можно много говорить о том, что в отрасли произошли изменения, но нагляднее всего о результатах говорят цифры. В частности, по итогам 2020 года в шелководстве в течение четырех сезонов выращено 403,5 тысячи коробок грены, получено 21,4 тысячи тонн шелка-сырца. Количество предприятий в составе Ассоциации «Узбекипаксаноат» доведено до 91, из них 11 - это совместные предприятия с участием зарубежных инвестиций. В результате проводимой работы в 2020 году экспортировано шелковой продукции на 76,5 млн долларов. В 2021-м ожидается, что объем экспорта в шелководстве увеличится до 86,7 млн.

    - Шелководство Узбекистана в мире имеет достаточно высокий уровень. В частности, по производству шелковичных коконов Узбекистан занимает третье место после Китая и Индии, - говорит заведующий лабораторией племенного дела тутового шелкопряда НИИ шелководства Бахтиёр Насруллаев. - В Узбекистане в год выращивается более 21 тысячи тонн живых коконов. Из них получаем шелковое волокно и шелк-сырец. Важно то, что сегодня весь цикл шелководства от производства грены до готовой продукции охватывается кластерами. В этом деле особое внимание уделяется научным работам. Так, в нашем институте действуют две лаборатории - генетики и селекции, а также племенного дела. Здесь специалисты занимаются выведением новых высокопродуктивных пород и гибридов шелкопрядов, приспособ­ленных к климатическим условиям Узбекистана. За последние четыре года созданы гибриды, которые включены в государственный реестр в количестве около восьми штук. Кроме этого, в институте идет разработка новых сортов шелковицы, которая должна быть морозо- и болезнеустойчивой, высокопродуктивной. В связи с этим наши селекционеры охватывают разные этапы выведения новых сортов и гибридов шелковицы и выводят высокопродуктивный продукт.

    Поделились специалисты и тем, каким образом будет укрепляться кормовая база.

    - В 2021 году в целях укрепления кормовой базы шелководства будет разбито 5790 гектаров тутовых плантаций, а также высажено 40 млн деревьев в отдельных рядах, - говорит председатель Комитета по развитию шелководства и каракулеводства Бахром Шарипов. - В целях обеспечения эффективности полива тутовника планируется пробурить 140 артезианских скважин. В 2021 году за счет дальнейшего укрепления кормовой базы шелководческими кластерами будет выращено 22 470 тонн живого шелкового сырья. Примечательно, что в настоящее время шелковичного червя выращивают не один сезон, как раньше, а четыре сезона в год. Для достижения такого результата несколько лет назад реформы в сфере начинались именно с укрепления кормовой базы. Ведь крепкая кормовая база - фундамент для роста урожая грен.

    Благодаря непрерывному обеспечению сырьем перерабатывающих предприятий уровень использования их мощностей в 2020 году достиг 100 процентов. В 2021-м с учетом возросшей необходимости намечен ввод в строй новых шелкоперерабатывающих мощностей. Эти планы последовательно осуществляются в установленные сроки. Если ранее перерабатывающие предприятия отрасли работали всего два-три месяца в году, то сегодня благодаря увеличению производства сырья работают круглый год. А это значит, что тысячи сезонных рабочих мест превратились в постоянные.

    Согласно Государственной программе в текущем году в отрасль должно быть внесено 19,7 млн долларов инвестиций. На деле ожидается 74,3 млн долларов инвестиций (в 3,7 раза больше).

    Каракулеводство.

    Отмечено, что здесь создается интегрированная система, чтобы полностью возродить промышленность в каракулеводческой отрасли и сделать ее более прибыльной. Ведь годами этому направлению в сфере не уделялось должного внимания. Сегодня в результате внедрения кластерной работы, за счет интеграции индивидуальных животноводов по кооперативному методу и реализации промышленных проектов в короткие сроки достигаются конкретные результаты.

    У представителей СМИ было несколько вопросов относительно экспорта мяса. Ведь согласно постановлению главы государства «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сферы каракулеводства» от 9 февраля 2021 года начиная с 1 апреля этого года членам Ассоциации разрешается экспортировать часть, не превышающую 50 процентов импортированного ими поголовья овец в живом виде и в виде сырого мяса. Председатель Ассоциации Бахром Шарипов пояснил, что экспорт мяса не скажется на увеличении его цены на внутреннем рынке. Наоборот, он отметил, если, к примеру, продадим 50 тысяч овец, то из-за рубежа будет привезено 100 тысяч. Таким образом, экспорт будет способствовать не подорожанию мяса, а увеличению объемов его производства и, как следствие - снижению цен. Более того, экспорт мяса позволит наладить и экспорт кожи.

    Что касается кластерного способа производства, то сегодня это наиболее оптимальная форма работы в каракулеводстве, поскольку здесь налажен полный цикл: от рождения и вскармливания овец до их полного взросления. К тому же растут и доходы мелких фермеров. Скажем, если раньше, имея в наличии несколько голов овец, при их стрижке, как правило, шерсть выбрасывали: невыгодно было ехать из одного района в другой, который находился очень далеко, чтобы продать ее. Сегодня же есть возможность вызвать специалиста кластера, который приедет, сам проведет стрижку и заплатит за шерсть. Организация кластерной работы предоставляет немало преимуществ.

    Как известно, основу кормовой базы каракулеводства составляют пастбища. С годами неправильное их использование и отсутствие научно обоснованного подхода к естественному и культурному воспроизводству кормовых культур привели к тому, что значительная их часть была подвержена деградации или полностью выведена из эксплуатации. Из 17,4 миллиона гектаров пастбищ, принадлежащих комитету, 8,3 миллиона (48 процентов) подверг­лись деградации в той или иной степени, а 1,8 миллиона га (11 процентов) стали непригодны для использования. Комитет принимает необходимые меры для возвращения их в пастбищные угодья.

    На сегодня по республике 12 885 га выделено животноводческим кластерам. В основном это земли, вышедшие из оборота. А кластеры улучшают их мелиоративное состояние, при необходимости организуют солевые промывки, высаживают кормовую культуру. Сейчас эта работа в самом разгаре.

    Стоит отметить, что на сегодня Комитетом по развитию шелководства и каракулеводства создано 48 каракулеводческих кластеров, которым пастбища сдаются в аренду по нулевой ставке. Ими налажена кооперация с 8129 хозяйствующими субъектами. По итогам 2020 года освоено 23 млрд сумов инвестиционных средств за счет переработки шерсти и кожи, создания откормочных комплексов, создано 1280 рабочих мест. В этом году планируется экспортировать каракулеводческой продукции на 15 миллионов долларов.

    В 2021 году в рамках 175 инвестиционных проектов намечено вложить 47,2 миллиона долларов и создать в отрасли в общей сложности 145 500 рабочих мест.

    Оксана Малосабирова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates