Штрафы и отказ на перелет: кто не может вылететь за границу?

    Социальный срез 23 июня 2021 363

    Потребитель приобрел авиабилеты, но не смог вылететь, так как представители авиакомпании при проверке документов на стойке регистрации перед самым вылетом заявили ему, что он не может покинуть страну. Мало того, что потребитель не проинформирован о запрете на вылет, так еще денежные средства, потраченные на авиабилет, ему не возвратили. Так кто виноват в данной ситуации: потребитель или поставщик услуг?

    Статистика обращений

    За прошедший 2021 год в Агентство по защите прав потребителей поступило порядка 272 обращений по вопросу возврата денежных средств, потраченных на приобретение авиабилетов, отмененных из-за ограничений рейсов (110 - АО «Uzbekistan Airways» и 162 - иностранных авиакомпаний), а за прошедший период нынешнего года Агентство изучило порядка 153 обращений потребителей (54 - АО «Uzbekistan Airways» и 89 - иностранных авиакомпаний). В результате чего Агентству удалось вернуть денежные средства на общую сумму 480 428 000 сумов 164 потребителям, из которых 120 - за авиабилеты на отмененные рейсы АО «Uzbekistan Airways» и 46 - за авиабилеты иностранных компаний. Данная статистика обращений в основном касается карантинного и посткарантинного периода, когда авиарейсы были отменены. В Агентство продолжают обращаться потребители с просьбой посодействовать в возврате денег за авиабилеты, которыми не смогли воспользоваться по причине запрета на вылет.

    Кто под запретом?

    Важно отметить, что на временное ограничение выезда из страны влияет ряд факторов. В первую очередь запрет касается должников алиментщиков, решению по которому принимает инспектор бюро принудительного исполнения. Во-вторых, основанием для запрета является задолженность, если гражданин намеренно или несознательно не платит налоги или не возвращает долг юридическому/физическому лицу. Но сам факт наличия долга не является поводом для запрета выезда: необходимо судебное решение. И только на основании судебного акта выносит постановление о временном ограничении на выезд из страны. В Законе Республики Узбекистан «Об исполнении судебных актов и актов иных органов» четко указаны временные ограничения на выезд должника - физического лица из Республики Узбекистан.

    Так при неисполнении должником - физическим лицом - в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или судебного акта, являющегося исполнительным документом, государственный исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника-физического лица из Республики Узбекистан.

    Постановление государственного исполнителя о временном ограничении на выезд должника - физического лица из Республики Узбекистан утверждается старшим государственным исполнителем. Важно отметить, что копии указанного постановления направляются должнику - физическому лицу (если место пребывания его известно), в отдел (управление) миграции и оформления гражданства органов внутренних дел и в органы по охране Государственной границы.

    Помимо этого, Пограничные войска Службы государственной безопасности Республики Узбекистан, Министерство внутренних дел и другие правоохранительные органы могут в пределах своих полномочий ограничивать граждан на выезд из страны.

    Как узнать о запрете вылета?

    Актуальный вопрос многих потребителей. Чтобы запрет не стал неприятным сюрпризом, особенно, когда узнаешь об этом только в аэропорту, перед самым вылетом, потребитель может предварительно получить информацию через авиакассы (билет сотиш махсус кассалари орқали).

    Во-вторых, каждый желающий может уточнить об ограничении на выезд из страны через официальный сайт (https://mib.uz/), а также через телеграм-канал @mibuzbot Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан на основании данных, удостоверяющих личность.

    В-третьих, обратившись в соответствующие правоохранительные органы в установленном порядке (Пограничные войска Службы государственной безопасности Республики Узбекистан, Министерство внутренних дел и другие правоохранительные органы), можно узнать подробную информацию о временном ограничении на выезд из страны.

    Верните мне деньги за билет!

    С аналогичной просьбой обращаются потребители в Агентство по защите прав потребителей, которые желают вернуть денежные средства, потраченные на покупку авиабилета, потому что по причине запрета не смогли вылететь из страны. Согласно требованиям об утверждении правил воздушных перевозок пассажиров и багажа (2238-сон 29.06.2011), транспортные расходы, уплаченные пассажиром по запрещенному адресу, возврату не подлежат.

    Возврат денег в случаи …

    Важно уточнить, что при добровольном отказе от перевозки взимается сбор за добровольный отказ в соответствии с правилами применения тарифов. При вынужденном отказе от перевозки (по вине авиакомпании) возврат сумм производится без взимания каких-либо сборов.

    Согласно требованиям Воздушного Кодекса Республики Узбекистан (статья 104. Прекращение договора воздушной перевозки по инициативе пассажира), пассажир имеет право расторгнуть договор воздушной перевозки в любое время действия договора воздушной перевозки - до или после вылета воздушного судна, на котором для пассажира было забронировано место, в одном из пунктов на маршруте и получить всю уплаченную за перевозку сумму или ее часть в порядке, определяемом правилами применения тарифов перевозчика.

    Согласно правилам применения тарифов пассажиров рейсов акционерного общества «Uzbekistan Airways», возврат сумм за полностью либо частично неиспользованную перевозку производится в пункте приобретения билета в течение одного года с даты оформления билета, если перевозка не была выполнена ни на одном из участков маршрута, или в течение года с даты вылета на первом участке перевозки, если иное не предусмотрено правилами применения тарифа и иными правилами Перевозчика.

    Управление защиты прав потребителей в сфере жилищно-коммунального обслуживания, строительства и транспорта Агентства по защите прав потребителей напоминает, что покупка авиабилетов - удовольствие не из дешевых. Поэтому перед приобретением, если имеются какие-либо подозрения, необходимо получить подробную информацию о действующих запретах на вылет.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates