Сильная социальная политика в интересах всего населения

    Выборы 22 сентября 2021 1246

    Статья о задачах, обозначенных в предвыборной программе кандидата в Президенты Республики Узбекистан от Народно-демократической партии Максуды Варисовой.

    Кандидат в Президенты Республики Узбекистан от Народно-демократической партии Максуда Варисова в своей предвыборной программе выдвигает следующие инициативы, направленные на построение государства и общества, отвечающие критериям социального равенства и народной демократии.

    СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА:

    • устранение всех форм социального неравенства в стране;
    • совершенствование порядка исчисления пенсий, исчисление в стаж работы периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком;
    • защита законных прав и интересов лиц с инвалидностью, назначение пособий инвалидам III группы;
    • принятие закона «О защите прав трудовых мигрантов»;
    • предоставление социального жилья семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации.

    НАЛОГИ, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ:

    • введение налоговой системы, дифференцированной по доходам населения;
    • установление жесткого государственного и общественного надзора за формированием цен на основные продовольственные продукты;
    • развитие промышленности в сельской местности.

    МЕДИЦИНА:

    • обеспечение оказания гарантированных государством медицинских услуг населению;
    • увеличение заработной платы врачей в 3 раза, медсестер - в 2 раза;
    • предоставление аптекам и частным медицинским учреждениям статуса отдельной общественной организации;
    • принятие закона «О защите чести, достоинства и здоровья медицинских работников».

    ОБРАЗОВАНИЕ:

    • организация специальных групп дошкольного образования для детей от 2-х лет;
    • обеспечение учеников начальных классов бесплатным завтраком и правом бесплатно пользоваться общественным транспортом;
    • увеличение количества грантов на получение высшего образования.

    СУДЕБНО-ПРАВОВАЯ СИСТЕМА:

    • обеспечение полноценного участия граждан в судах в качестве народных советников;
    • обеспечение широкого участия общественности в подготовке законопроектов.

    Необходимо внедрить новые механизмы обеспечения жильем и трудоустройства выпускников детских домов милосердия.

    Молодежь является социально уязвимой группой населения. Но и среди них есть категория, требующая особого внимания и заботы. Это - дети-сироты. Около 2000 из них воспитываются в домах милосердия и детских городках, 560 - в детских домах, 21 тысяча - в школах-интернатах. Кроме того, 79 000 мальчиков и девочек переданы под опеку спонсоров, попечителей и семейного патроната.

    Заботиться о сиротах - присущее нашему народу высокое качество. Эта ценность также отражена в нашем национальном законодательстве. Так, в Законе Республики Узбекистан «О гарантиях прав ребенка» есть отдельная статья о детях-сиротах. В соответствии с ней дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей или иных законных представителей, со дня их передачи на воспитание в государственные воспитательные, лечебно-оздоровительные, медико-социальные, средние специальные образовательные учреждения находятся на полном государственном обеспечении. То есть государство полностью берет на себя обучение, обеспечение жильем, продуктами питания, одеждой, обувью и другими предметами вещевого довольствия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но, к сожалению, зачастую эти нормы остаются только на бумаге.

    По статистике, за последние десять лет 51 процент выпускников домов милосердия и детских городков был обеспечен жильем. 64 процента молодых людей из детских домов, трудо­устроены. Эти цифры показывают, что система обеспечения жильем и работой детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в нашей стране еще не на требуемом уровне.

    Так в чем же корень проблемы? Почему тысячи выпускников домов милосердия, выйдя за пределы учреждения, остаются один на один со своими проблемами? Думаю, главная причина - в исполнительской дисциплине. Вопрос обеспечения жильем выпускников домов милосердия должны решать органы местного самоуправления. А на деле такие вопросы, как правило, откладываются в долгий ящик.

    Мы много слышим о сиротах, которые вынуждены выжидать под дверями государственных учреждений, не имея возможности заявить о своих законных правах. Их неоправданно ставят в очереди для получения жилья, приходится бегать из одного учреждения в другое. У них нет никого, кто мог бы позаботиться о них, облегчить их проблемы, на кого они могли бы опереться в трудные минуты. И нет никаких гарантий, что такие юноши и девушки, и так выросшие без родительской любви и заботы, не будут сломлены морально и не останутся недовольными государством на всю жизнь. Ибо наше безразличие к тем, кто нуждается в социальной защите, к недостаткам системы завтра обойдется дорого нам самим. Речь здесь не идет об одном или двух людях, мы говорим о судьбе нашего общества, его социальном настроении, о том, как оно завтра будет воспринимать свое государство, правительство, народ.

    Есть и другая сторона вопроса. Как закреплено законодательством нашей страны, каждый ребенок имеет право на жилье. Необеспечение этого права под разными предлогами означает неповиновение закону, посягательство на то, что принадлежит сироте. В Узбекистане почти половина выпускников домов милосердия и детских городков не обеспечены жильем. Однако ежегодно на эти цели из Госбюджета выделяются большие средства. Это означает, что деньги народа расхищаются и растрачиваются. А это уже экономическое преступление. По мере роста коррупции в этом секторе выходит из строя механизм социального обеспечения.

    При анализе данной темы мы столк­нулись с интересной ситуацией. По официальным данным, всего 17 процентов воспитанников домов милосердия являются истинными сиротами, а остальные 83 процента - это дети, от которых отказались родители или близкие родственники. Как видно, многие из детей, взятых под опеку государства, имеют либо отца, либо мать, либо других родственников. Возникает закономерный вопрос: почему не принимаются меры по их возвращению в семьи? Вопрос снова упирается в недостатки системы, которые мы предпочитаем не видеть.

    Как закреплено Законом «О гарантиях прав ребенка», каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Преимущество стабильной семейной обстановки для детской психики подтверждают и специалисты. Только вот чиновники, кажется, об этом забыли. Как правило, дети, у которых есть отец или мать, могут быть приняты в дом милосердия только на срок до одного года. Однако на деле эти дети остаются в таких учреждениях годами. Ведь такое решение принял сам хоким. Неужели руководители, которые молча подписывают такие документы, не осознают, что ребенку лучше расти в окружении родных, чем с чужими людьми?! К тому же в результате такого отношения на государство ложится дополнительная нагрузка.

    Болезненным остается и вопрос трудоустройства воспитанников домов милосердия. В этом направлении все еще не сформирована целостная система. Мы живем с мыслью, что после достижения совершеннолетия ребенок сам должен тянуть свою телегу. На видеоселекторном совещании Президент также признал, что качество обучения в домах милосердия и детских городках остается невысоким. Это дает повод сомневаться, что юноши и девушки, вышедшие из специальных учреждений, завтра смогут справиться с какой-либо работой и найти свое место в жизни.

    В законодательстве также нет никакой нормы, касающейся принятия на работу выпускников домов милосердия или их профессионального обучения на предприятиях и в организациях на основе традиции «учитель - ученик». Пришло время серьезно рассмотреть этот вопрос и внедрить систему квот. Очень важно установить строгий общественный надзор в сфере. Будет целесообразным, если Агентство по делам молодежи и Союз молодежи внесут вклад в эту работу.

    Отныне сиротам, достигшим 18-летнего возраста и нуждающимся в жилье, будут бесплатно предоставлены квартиры в новостройках. Это, бесспорно, хорошая инициатива. Однако для того, чтобы эта система оправдала себя, необходимо участие широкой общественности.

    Аброр Курбонов.
    Начальник отдела Центрального Совета НДПУ.

    На парламентских выборах 2019 года НДПУопределила своим главным программным приоритетом повышение социальной эффективности осуществляемых в стране экономических реформ. При этом подчеркивалось, что в данном вопросе определяющее значение имеют социальные и экономические интересы социально уязвимых слоев населения.

    Однако в программе кандидата в Президенты Республики Узбекистан Максуды Варисовой, одобренной состоявшимся 6 сентября съездом партии, в числе приоритетов на первом месте стоит проведение сильной социальной политики в интересах всего населения.

    На первый взгляд, разница небольшая. Многим она может показаться простой игрой слов. На самом деле это не так.

    Для начала давайте поясним, что же собой представляет социальная политика вообще, из каких компонентов она состоит.

    Да, действительно, важной составной частью социальной политики является осуществление мер социальной поддержки нуждающихся в ней слоев и групп населения.

    В их числе прежде всего социально-­трудовые отношения - полноценная занятость, достойная оплата труда, обеспечение его безопасных условий, защита трудовых прав граждан.

    Важным компонентом здесь выступает и социальная защита нетрудоспособных граждан и малообеспеченных семей - преодоление бедности, пенсионное и социальное обеспечение, социальное страхование, социальная помощь и социальное обслуживание.

    Еще одним приоритетом в социальной политике является адресная поддержка отдельных социальных групп - лиц с инвалидностью, женщин, молодежи, а также миграционная политика.

    Но только этими направлениями социальная политика в ее современном понимании далеко не исчерпывается.

    Так, в число компонента социальной политики однозначно входит развитие тех сфер, которые традиционно объединяются понятием социальная инфраструктура. Это - учреждения здравоохранения, образования и повышения квалификации, культуры.

    Важной задачей социальной политики является обеспечение людей комфортными жилищными условиями и качественными коммунальными услугами. Приоритетное значение имеют также утверждение здорового образа жизни, развитие массовой физической культуры и спорта, туризма.

    В одном ряду с этими задачами стоят и такие направления, как улучшение экологической обстановки, развитие рекреационных и парковых зон и других объектов, предназначенных для организации полноценного отдыха и досуга граждан.

    Уже из одного этого краткого перечисления видно, что основные компоненты социальной политики затрагивают интересы всего населения, а не только уязвимых слоев и групп.

    Следующей отличительной особенностью современной позиции партии в этих вопросах является акцент на проведение сильной социальной политики. Чтобы уйти от упрощенных подходов в этом вопросе, определим, что силу социальной политике придают:

    - обоснованность, то есть опора на объективную оценку реального положения вещей;

    - целеустремленность - определение конкретных и достижимых социально значимых целей;

    - результативность - получение уже в среднесрочной перспективе поддающихся точному измерению и ощутимых для населения результатов решения приоритетных социальных задач.

    Хотелось бы обратить внимание на то, что проведение сильной социальной политики ни в коей мере не подразумевает принуждение государством тех или иных субъектов социально-экономической и общественно-политической сфер к решению социальных задач.

    Так, для субъектов предпринимательства побудительным мотивом к эффективному участию в осуществлении практических задач социальной политики должна становиться их экономическая заинтересованность. Здесь основными инструментами должны становиться не обязательные к исполнению директивы органов государственного управления, граничащие с вмешательством в свободу частной собственности. На первый план в этих вопросах выходят инструменты социального и государственно-частного парт­нерства и социального предпринимательства.

    В этой связи нельзя не сказать и о такой программной цели Народно-­демократической партии Узбекистана, как формирование в стране социального государства, отвечающего критериям социального равенства и народной демократии и надежно гарантирующего осуществление закрепленных в Конс­титуции социальных прав.

    Необходимо обратить внимание, что концепция социального государства не имеет ничего общего с принципами демократического социализма, составляющими основу идеологии социал-демократических партий, входящих в состав Социалистического интернационала. В еще большей степени она расходится с бытовавшими в 1970-1980-х годах псевдотеоретическими представлениями о «развитом социализме» с его отрицанием частной собственности и уравнительными подходами к распределению материальных и социальных благ.

    Социальное государство в нашем понимании - это государство, надежно гарантирующее на законодательном уровне и на практике обеспечение благосостояния широких слоев населения. Каждая семья должна иметь уровень доходов, достаточный для удовлетворения первоочередных жизненных потребностей.

    Важным атрибутом социального государства является социальное равенство людей в трех его ключевых проявлениях - равенство прав, равенство возможностей их осуществления и равная ответственность всех перед законом. В данном вопросе партия намерена добиваться законодательного закрепления соответствующих гарантий и практического достижения такого равенства для всех граждан независимо от общественного статуса, социального, имущественного положения и уровня доходов.

    Отличительной особенностью социального государства является народная демократия. По мнению партии, это - демократия для всех, обеспечивающая поощрение и поддержку активного участия всех граждан, включая уязвимые слои населения, через демократические институты в государственной, общественной жизни и судебно-правовой системе.

    Такой подход к закреплению основополагающих социальных приоритетов в программных документах Народно-демократической партии Узбекистана в полной мере отвечает современным концепциям сильной социальной политики. Проведение такой политики, на наш взгляд, является одним из определяющих факторов эффективного осуществления Целей в области устойчивого развития, закрепленных в известной Резолюции ООН от 25 сентября 2015 года.

    Михаил Ельшов.
    Ответственный сотрудник Центрального аппарата НДПУ.

    Данный материал опубликован в газете «Правда Востока» № 189 от 22 сентября в рамках предвыборной агитации кандидатов в Президенты Республики Узбекистан на бесплатной основе.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates