Современные образовательные тренды, инновации и наука: новое слово в области подготовки журналистских кадров

    Гласность и свобода слова - важные аспекты построения сильного гражданского общества. Сегодня отечественное медиапространство Узбекистана кардинально трансформируется. СМИ привлекают внимание госорганов и общественности к актуальным проблемам на местах, побуждают руководителей всех уровней решать их. Наряду с этим возникла необходимость задуматься, насколько эффективно осуществляется подготовка кадров для сферы, какие механизмы следует внедрить в процесс обучения прогрессивных журналистов.

    Подробно об этом в интервью «ПВ» рассказал ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана профессор Шерзодхон КУДРАТХОДЖА.

    - Появление в стране профильного университета, отвечающего за подготовку кадров для сферы, ознаменовало новый этап в коренном совершенствовании деятельности медиа Узбекистана. На ваш взгляд, какой вклад вуз вносит в развитие отечественных СМИ?

    - Долгие годы ситуация со свободой слова в Узбекистане оставляла желать лучшего. Однако с 2016-го в журналистике начали происходить существенные трансформации. Одним из главных факторов стала политическая воля руководства страны к обеспечению открытости СМИ и гласности. Параллельно остро стоял вопрос о необходимости подготовки высококвалифицированных кадров, которые соответствовали бы современным требованиям.

    В определенный период в Узбекистане многие сферы оказались в стадии стагнации. В их числе были образование и наука. В результате снизилось количество научных исследований, особенно в сфере журналистики и политологии. Помимо этого, уровень выпускаемых вузами кадров не отвечал требованиям времени. По­­этому с началом в стране нового этапа реформ глава государства выдвинул инициативу о создании нового профильного университета. С этой идеей Президент выступил 22 декабря 2017 года. А 24 мая 2018-го было подписано постановление об образовании Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана. С того дня началась активная работа по привлечению квалифицированных преподавателей, обустройству помещений, составлению планов и программ. Вуз, к слову, - единственный в своем роде в Центральной Азии и на пространстве СНГ.

    Стоит отметить, что действовавшие до того времени факультеты журналистики не были оснащены необходимой материально-технической базой для подготовки журналистских кадров. Сейчас же имеются все условия для развития молодежи, получения качественного образования. Система подготовки кадров, при которой студент, помимо занятий в университете, может заниматься и саморазвитием, признана наиболее эффективной. К примеру, в нашем вузе налажен практико-ориентированный образовательный процесс, помогающий направить студента на самостоятельное обучение. Академическая мобильность, обширная библиотека, организация творческих учебных теле- и радиостудий, фотолаборатории - все это способствует развитию практических навыков будущих журналистов, дает им возможность на деле ознакомиться с профессией. Убежден: чем больше квалифицированных кадров взрастим, тем выше будет качество СМИ Узбекистана. А это в свою очередь имеет огромное значение в условиях проведения в стране широкомасштабных реформ во всех сферах.

    Узбекистан вот уже более 30 лет является независимым демократическим государством. Мы знаем, что главный фактор, формирующий сегодняшнюю повестку, - это рынок и рыночные отношения. Убежден: если вузы в своей деятельности будут отталкиваться от главного правила рынка - спроса и предложения, то в государстве с населением 36 миллионов человек значительным образом трансформируется и рынок труда. Можно предположить, что в скором будущем отечественные вузы выйдут на уровень топовых университетов мира. Этой цели можно достичь при условии, что сможем наладить целостную и эффективную систему подготовки конкурентоспособных специалистов.

    - На каком уровне в целом находится сегодня система подготовки кадров для СМИ в Узбекистане? Какие инициативы по ее совершенствованию реализуются в стенах возглавляемого вами вуза?

    - Стоит начать с того, что в Узбекистане все еще ощущается острый дефицит высококвалифицированных кадров, причем не только в медиасфере. Вместе с тем наблюдается отток сильных специалистов за рубеж. Как ни парадоксально, но нехватка кадров присутствует и в тех отраслях, где не требуется высшее образование: мы остро нуждаемся в хороших сантехниках, электриках, помощниках фермеров и так далее. Поэтому в стране, где в год рождается более миллиона человек, качественное образование (как высшее, так и среднее специальное) имеет первостепенное значение. Именно исходя из этого Президент Узбекистана ставит задачу лучшим образом подготовить подрастающее поколение к жизни, дать ему все необходимые знания, обучить языкам и востребованным профессиям. Фундаментом преобразований может служить идея о третьем Ренессансе, что должно вдохновлять всех нас прежде всего на изменение собственного сознания.

    Применение практико-ориентированных подходов и активных методов обучения в подготовке кадров становится актуальным в системе высшего образования Узбекистана. Это имеет решающее значение в связи со стремительным развитием медиа, а также постоянно растущими требованиями и запросами работодателей. Мы открыто говорим о том, что сегодня в сфере журналистики Узбекистана не хватает высококвалифицированных специалистов, которые на должном уровне обладали бы как теоретическими знаниями, так и практическими навыками. Да, теория необходима, но в журналистике первостепенное значение имеет опыт работы в СМИ. Кроме того, за многие годы у нас сложился дефицит квалифицированных педагогов с учеными степенями: не хватает докторов наук, профессоров, доцентов. Мы должны сознавать значимость университетского образования, науки, исследовательской работы.

    - Как развивается научно-исследовательская деятельность в Университете журналистики и массовых коммуникаций?

    - За годы стагнации в сфере журналистской науки и низкого охвата высшим образованием не создавался резерв кадров. Молодежи с учеными степенями чрезвычайно мало. Не всегда удается удерживать преподавателей: есть частные вузы, готовые платить больше. Поэтому делаем все, чтобы у нас работали сильные специалисты. В этом смысле большое значение имеет омоложение остепененного профессорско-преподавательского состава. Устранить дефицит педагогических кадров можно посредством привлечения практикующих журналистов к преподавательской работе. Но есть и другая сторона вопроса: не все сильные практики могут стать хорошими наставниками. Они могут быть отличными журналистами и владеть мастерством, но не каждый умеет донести все это до студентов. Поэтому мы привлекаем только тех, у кого есть очевидный преподавательский потенциал.

    В УЖМК сегодня открыта докторантура по специальности «Журналистика». Ежегодно принимаются от пяти-шести докторантов, которые работают по разным научно-исследовательским направлениям. Прием открыт на несколько уровней докторантуры: PhD и Doctor of Science (DS). Кроме того, есть очная и заочная формы обучения, где оформляется соискательство и можно работать над научным исследованием, не отрываясь от основной работы. К каждому прикрепляется научный руководитель. Темы разные. Есть те, что освещают вопросы конвергенции, новые виды СМИ, интернет-журналистику, гендерные индикаторы в СМИ, новые жанры журналистики, PR и все его виды, правительственные отношения (GR). Исследуются также визуальные нарративы, социально-экономические аспекты деятельности СМИ, развитие демократических реформ в сфере медиа, деятельность джадидов, политических партий, мультимедийная журналистика и другие.

    Также поддерживаем проекты молодых исследователей. В настоящее время идет работа над созданием мультимедийной лаборатории. Уже запущены пилотные проекты. Это новое направление в сфере журналистики Узбекистана, которое близко к веб-документалистике. Важно упомянуть и о том, что при университете действует специализированный совет, который помогает с защитой PhD и докторских диссертаций. Такого постоянно действующего органа в сфере не хватало на протяжении долгих лет. Более 20 соискателей уже получили дипломы после успешной защиты. И столько же преподавателей получили дипломы доцентов и профессоров. Такой динамики добиться было непросто. Но мы ставим перед собой цель наращивать эти показатели.

    Другое важное направление в научной деятельности - выпуск учебной и научной литературы. В стране остро ощущается ее нехватка, в том числе в сфере журналистики. Поэтому мы работаем над публикационным планом (десять книг ежегодно), чтобы преподаватели самостоятельно готовили учебные пособия и учебники по разным направлениям журналистики. Это будет вкладом нашего вуза в образовательную и систему подготовки кадров страны. А еще в скором времени преподавание в сфере медиа будет разделяться по тематике. В этом году стали больше двигаться в сторону гуманитарных наук, открыли такие направления, как арт- и тревел-журналистика, а также социология и психология.

    - Под вашим руководством выросли сотни профессионалов в области медиа. Какие факторы ключевые в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов, кадров, владеющих как сильной теоретической базой, так и практическими навыками?

    - Люди, владеющие как теоретической базой, так и практическими навыками, - ключевой фактор в подготовке кадров в сфере медиа и коммуникаций. Коллективу Университета журналистики и массовых коммуникаций удалось совместить теоретическую и практическую подготовку. Прежде это было сделать непросто, потому как теорию получали исключительно в стенах вуза, а на практику уже отправляли на телевидение, радио и в печатные СМИ. Сегодня стараемся избавиться от такой разрозненности. В стенах вуза с помощью грантов созданы современные теле- и радиостудии.

    - Нынешний год в стране проходит под эгидой комплексного совершенствования качества деятельности всех учебных заведений страны. Какие планы и инициативы в этом направлении ставит перед собой коллектив УЖМК?

    - Важное направление нашей деятельности - переход на кредитно-модульную систему. Общая численность студентов в вузе сегодня - 3315 человек. Из них на очном обучении - 1796, на вечернем - 192, на заочном - 1150 и в магистратуре - 177. Привлекаем также иностранных студентов. Обязательная практика проводится для всех курсов. А всем желающим предоставляется возможность практиковаться и во время учебы. Также для улучшения качества образования осуществляется переход на электронную платформу HEMIS, где фиксируется абсолютно все: от посещаемости студентов до их отметок. Цифровизация образовательной сферы - важный шаг на пути повышения ее уровня.

    Студенчество дает широкие просторы для творчества и самореализации. Чтобы поддержать инициативы молодежи, на регулярной основе проводим творческие конкурсы, дни открытых дверей, визиты в школы, приглашаем одаренных ребят в университет, устраиваем для них обзорные экскурсии. Важно упомянуть о социальных проектах студентов. Это и участие в донорских акциях, волонтерстве, благотворительности.

    * * *

    В принятой Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы сфере высшего образования и подготовки кадров отводится особое значение. Президент Шавкат Мирзиёев поставил большие цели перед педагогами и наставниками, которые можно достичь путем проведения ускоренных реформ, опираясь на науку, просвещение и инновации. Для этого прежде всего необходимо воспитать кадры новой формации, которые в дальнейшем станут выступать инициаторами крупных преобразований.

    Беседовала
    Евгения Юн.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates