Стремительные темпы развития птицеводства

    Бизнес 29 апреля 2022 467

    Согласно постановлению Президента Республики  Узбекистан «О дополнительных мерах, направленных  на развитие птицеводства и укрепление кормовой базы отрасли»  от 14 июня 2021 года на обеспечение в стране продовольственной безопасности, формирование птицеводства, а также поддержку предпринимателей в этом направлении АКБ «Микрокредитбанк» поручено выделить 85 млн долларов. К настоящему времени (на первом этапе) из этих средств уже освоено 50 млн.

    За прошедший период АКБ «Микрокредитбанк» выделил 477,5 млрд сумов кредитных средств более чем 200 птицеводческим хозяйствам. А 22 апреля текущего года банком в сотрудничестве с Ассоциацией «Паррандасаноат» организован пресс-тур для представителей СМИ по финансируемым им предприятиям. Так, журналисты посетили ООО «Lazzet Fееd» в столице и ООО «Кишлок курилиш фаровон парранда» в Букинском районе Ташкентской области.

    В ходе мероприятия участники непосредственно ознакомились с процессом изготовления кормовой продукции, производства и инкубации яиц.

    Восемь тысяч тонн в месяц

    Такое направление, как птицеводство, во многом зависит от кормовой продукции. Одним из предприятий, наладившим ее производство в нашей стране, является ООО «Lazzet Fееd». Общая стоимость проекта - 15 млрд сумов. В декабре 2021 года для его осуществления АКБ «Микрокредитбанк» выделил обществу 10 млрд сумов кредитных средств сроком на два года с шестимесячным льготным периодом.

    В настоящее время ООО «Lazzet Fееd» работает на полную мощность, создано около 20 рабочих мест. Комбикорма «Старт», «Рост» и «Финиш», производимые предприятием, поставляют в крупные птицеводческие хозяйства страны, а также экспортируют в соседний Таджикистан. В соответствии с проектом ежемесячная отгрузка кормов составляет 8000 тонн, ежемесячная прибыль - 50-60 млрд сумов.

    56 тысяч яиц в день

    Также АКБ «Микрокредитбанк» оказал поддержку еще одному предприятию - ООО «Кишлок курилиш фаровон парранда», специализирующемуся на производстве и инкубации яиц. Общая стоимость этого проекта составляет 17 млрд сумов. В прошлом году в целях расширения деятельности предприятия и закупа птицеводческих кормов банк выделил кредит в размере 5 млрд сумов сроком на два года с шестимесячным льготным периодом.

    В настоящее время здесь создано 18 рабочих мест, а с полным запуском завода намечено доведение их до 30. Предприятие выращивает птиц яичного направления, производит 55-56 тысяч яиц в день и 1,6 млн штук - в месяц.

    Яйца ООО «Кишлок курилиш фаровон парранда» поставляют не только на отечественные рынки, но и в Афганистан.

    АКБ «Микрокредитбанк» продолжает осуществлять последовательную работу в рамках исполнения вышеупомянутого постановления Президента страны, тем самым помогая обеспечивать население качественной и доступной продукцией.

    Пресс-служба АКБ «Микрокредитбанка».

    (На правах рекламы)

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates