Строительство и модернизация - обновление отрасли

    Энергетика 20 марта 2021 1823

    Климатические условия Узбекистана предоставляют широкие возможности для использования возобновляемых источников энергии - солнца, ветра и воды. И если ветер и солнце пока не занимают лидирующих позиций в отечественной энергетике, то вода является не только источником жизни, но и стабильно помогает поставлять в энергогенерацию республики 12,7 процента мощностей. Однако, как отмечают специалисты, этого мало: около трети того, что способна вырабатывать гидроэнергетическая отрасль страны. А потому перед АО «Узбекгидроэнерго» стоит задача увеличить мощности ГЭС к 2026 году в 1,7 раза, до 2910,4 МВт. Соответственно, доля гидроэнергетики в структуре генерирующих мощностей увеличится до 15,8 процента.

    О том, как идет развитие отрасли сегодня, корреспонденту «ПВ» рассказал первый заместитель председателя правления АО «Узбекгидроэнерго» Бекзод АМИРСАИДОВ.

    - Бекзод Тимурович, какими успехами сегодня может похвастать одна из главных отраслей отечественной энергетики?

    - История создания гидроэнергетических сооружений в нашей стране насчитывает почти столетие. Первая ГЭС строилась в Ташкенте на канале Бозсу в 1923-1926 годах. Ее мощность всего 4 МВт, но она стала первенцем в возникшем позже Чирчик-Бозсуйском каскаде ГЭС, построенных в Ташкенте и близ него.

    Отечественная гидроэнергетика знала много славных страниц истории. А сегодня вновь получила толчок для развития, поскольку внимание все больше уделяется возобновляемым источникам энергии, созданию экологически чистых генерирующих мощностей. Только строительство новых и модернизация действующих гидроэлектростанций идет уже на базе современных, более прогрессивных технологий, с внедрением эффективного управления водными ресурсами.

    Для достижения поставленных задач по развитию гидропотенциала республики Указом Президента от 18 мая 2017 года создано акционерное общество «Узбекгидроэнерго», являющееся на сегодня единственной организацией, занимающейся реализацией гидроэнергетической политики рес­­публики, координацией деятельности всех ГЭС.

    В этих целях 2 мая 2017 года принято постановление Президента «О Прог­рамме мер по дальнейшему развитию гидроэнергетики на 2017-2021 годы», в соответствии с которым ставились и задачи по увеличению гидроэнерге­тического потенциала страны за счет строительства новых гидроэлектростанций и модернизации действующих.

    Так, на начало 2017 года мощность производства электроэнергии ГЭС страны составляла 1856,1 МВт, а на 1 января 2021-го достигла 2005 МВт. Поэтому цель по увеличению мощности ГЭС к 2026-му до 2910,4 МВт вполне осуществима.

    Основной задачей развития гидро­энергетической отрасли является освоение потенциала республики в этой сфере. При этом Узбекгидроэнерго не только занимается эксплуатацией ГЭС, но также всеми этапами от строительства до полной сдачи объекта. Кроме того, за последнее время в стране локализовано производство комплектующих частей для гидросооружений.

    В Узбекистане действуют более 45 гидроэлектростанций общей мощностью свыше 2 ГВт. В числе крупнейших объектов этого типа - Чарвакская (введена в эксплуатацию в 1971 году), Ходжикентская (1975), Газалкентская (1981), Фархадская (1948), Туполангская (2006) ГЭС.

    В соответствии с Программой мер по дальнейшему развитию гидроэнергетики на 2017-2021 годы АО «Узбекгид­роэнерго» сегодня работает над реализацией 65 проектов. Из них 34 нацелены на создание новых производственных мощностей на 1621 МВт, а 31 - на модернизацию действующих производственных мощностей и доведение их до 1781 МВт.

    В течение 2017-2021 годов реализовано 12 проектов. В частности, только в 2020-м сдано в эксплуатацию шесть гидроэнергетических объектов. Это построенные Зарчобская-1 малая ГЭС (38 МВт) и Камчикская МГЭС (26,5 МВт), а также модернизированные ГЭС-2 (7 МВт) на Южно-Ферганском канале, ГЭС-14 (15 МВт) Каскада Нижне-Бозсуйских гидроэлектростанций, ГЭС-9 (16,6 МВт) на канале Актепа в Ташкенте и Кадырьинская ГЭС (15 МВт). При этом необходимо отметить, что последняя в перечне построена, как говорится, с нуля. Общая мощность сданных объектов равна 118 МВт.

    - При ознакомлении Президента страны с инвестиционными программами в сфере гидроэнергетики на 2021 год говорилось о планировании реализации 16 проектов на сумму 1,42 миллиарда долларов. Что это за проекты и как отразится их выполнение на эффективности энергосистемы республики?

    - На текущий год запланирована работа над 16 проектами, из них 11 связаны со строительством ГЭС, установленная мощность которых составит 587 МВт, а также модернизация действующих станций мощностью 153 МВт. Все это позволит производить дополнительно 2,1 млрд кВт/час электроэнергии в год после завершения строительства. Кроме того, планируется создать около 400 рабочих мест. Реализация этих проектов будет осуществляться в течение нескольких лет. Вместе с тем в этом году в эксплуатацию намечено сдать три проекта, работа над которыми входит в завершающую стадию. Это новые МГЭС «Камолот» (8,2 МВт) и Зарчобская-2 МГЭС (38 МВт), а также модернизация Фархадской ГЭС (173 МВт). Ввод данных мощностей в энергогенерацию республики даст еще и существенную экономию природного газа - до 207 млн кубометров в год. Также идет работа по строительству микроГЭС в областях республики.

    - Гидроэнергетика в Узбекистане имеет давние традиции. Однако сегодня требуется все больше квалифицированных кадров. Как и где готовят специалистов для гидроэнергетики? Насколько используются возможности международного сотрудничества в данном направ­лении?

    - Наши близкие партнеры по подготовке специалистов гидроэнергетики - Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова. Уже три года выделяются стипендии АО «Узбекгидроэнерго» для одаренных студентов, обучающихся по нашим направлениям. При АО также имеется негосударственное некоммерческое образовательное учреждение «Укувэнергокурилиш», в котором ежегодно повышают квалификацию более 1200 специалистов по 55 рабочим профессиям. По окончании учебы им выдаются соответствующие сертификаты. Активно ведется работа по повышению квалификации специалистов за рубежом.

    - Специалисты утверждают, что сокращается объем ледников гор Центральной Азии, в которых берут истоки практически все водотоки страны. Не отразится ли это на сфере гидроэнергетики?

    - Мы изучаем этот вопрос совместно со специалистами. Исходя из складывающихся обстоятельств разрабатываем предложения по освоению рек, каналов для строительства новых ГЭС.

    - Какова инвестиционная привлекательность гидроэнергетики Узбекистана?

    - Совместно с иностранными партнерами реализуем инвестиционные проекты компаний гидроэнергетической отрасли России, Китая и Франции.

    Для выхода на международный фондовый рынок АО «Узбекгидроэнерго» первым среди производственных предприятий и организаций получило положительное заключение по международному стандарту финансовой отчетности (МСФО) от аудиторской компании PricewaterhouseCoopers. Получен уровень «В+» (стабильный) от международного кредитного рейтингового агентства Fitch Ratings.

    Отметим, что в рамках Программы мер по дальнейшему развитию гидроэнергетики на 2017-2021 годы АО «Узбекгидроэнерго» реализует механизм «Фабрика проектов», направленный на разработку новых предложений с целью их включения в Инвестиционную программу Республики Узбекистан. С использованием данного механизма идет процесс подготовки 23 инвестиционных проектов мощностью 907,5 МВт с начальной общей стоимостью 1,57 млрд долларов. Из них в рамках 14 проектов (637,25 МВт) будут созданы новые мощности и в рамках девяти инициатив (190 млн долларов) модернизированы уже имеющиеся 270,3 МВт.

    Для финансирования данных проектов планируется привлечь средства международных финансовых институтов, а также прямые инвестиции. Это в свою очередь создаст возможность диверсификации источников средств и технологий.

    Беседовал
    Александр Зотов.
    «Правда Востока».