Узбекистан: движение только вперед

    Мнение 11 ноября 2021 568

    Выборы Президента, состоявшиеся 24 октября 2021 года, прошли законно и справедливо, в соответствии с международными избирательными стандартами, что подтверждает: Узбекистан не отступит от избранного народом демократического пути развития. Об этом же свидетельствуют высокие оценки и положительные отзывы международных наблюдателей, беспристрастно и объективно наблюдавших за избирательным процессом.

    За выборами следили 971 наблюдатель, в том числе 631 международный из 45 стран и представители 18 международных организаций. Для сравнения: на Президентских выборах в 2015 году присутствовали 296 иностранных наблюдателей, а на выборах Президента в 2016-м - 555. Цифры также свидетельствуют: мировое сообщество заинтересовано в происходящих в новом Узбекистане реформах и развитии политических процессов.

    В миссии международных наблюдателей за Президентскими выборами наблюдали представители самых влиятельных организаций мира, в частности, Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ), Содружество Независимых Государств (СНГ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Межпарламентская ассамблея СНГ (МПА СНГ) и Парламентская ассамблея тюркоязычных стран (ТюркПА).

    Кроме того, за выборами наблюдали представители таких государств, как США, Сингапур, Турция, Япония, Чехия, Кувейт, Российская Федерация и Азербайджан.

    Что имело важное значение

    Следует отметить, что значимость участия иностранных наблюдателей в выборах Президента Республики Узбекистан выразилась в ряде важных аспектов.

    Первый: были созданы и реализованы новые возможности для взаимного обмена позитивным международным опытом.

    Международные наблюдатели проводили встречи с депутатами Законодательной палаты и членами Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсманом), представителями Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, рядом других министерств и ведомств, высших образовательных учреждений, научно-­исследовательских организаций, а также с представителями негосударственных некоммерческих организаций и со средствами массовой информации, в ходе которых происходил обмен мнениями не только об особенностях мониторинга избирательного процесса, но и по вопросам дальнейшего расширения перспективного сотрудничества с коллегами.

    В связи с этим наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ отметили накоп­ленный Узбекистаном уникальный опыт по подготовке, организации и проведению выборов.

    Глава миссии наблюдателей ШОС, замес­титель Генерального секретаря ШОС Ерик Ашимов также прокомментировал состояние подготовки избирательных участков в регионах, отметив: выборы Президента в Узбекистане прошли в свободном, правовом и демократическом духе в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами. Никаких нарушений закона, которые ставят под сомнение результаты выборов, не было. Также в этом процессе широко использовались современные информационные технологии.

    Совместная миссия наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и Европейского парламента признала: за последние годы правовая база страны кардинально реформирована и большинство изменений принято в соответствии с последними рекомендациями международных организаций.

    Второй аспект: выборы рассматривались в качестве важного критерия демократии, через призму обеспечения их легитимности и справедливости.

    Избирательный процесс освещался 1672 журналистами, что послужило обеспечению его открытости и прозрачности. В зарубежных и национальных изданиях было опубликовано свыше 76 тысяч статей (это на 34 тысячи больше, чем на парламентских выборах 2019 года).

    Многие наблюдатели и международные организации с удовлетворением отмечают: в Узбеки­стане доступ к информации значительно расширился, возрос объем критического освещения некоторых социальных и политических вопросов. Более того, критические материалы не остаются без внимания: государственные органы активно и оперативно анализируют их и выражают собственное мнение, таким образом открыто участвуя в эффективном диалоге с общественностью.

    Исполнительный секретарь СНГ, глава миссии СНГ на выборах Сергей Лебедев, посетивший нашу страну в качестве международного наблюдателя на выборах Президента, заявил, что избирательный процесс полностью соответствовал требованиям Конституции и Избирательного кодекса Республики Узбекистан, а также общепризнанным демократическим принципам проведения конкурентных, свободных, открытых и прозрачных, демократических выборов. В частности, он отметил: «Отличительной чертой выборов в Узбекистане остается отсутствие черного пиара и войны компроматов», что, по его мнению, выгодно отличает избирательный процесс в нашей республике от выборов в западных странах.

    Например, каждому из кандидатов в Президенты было выделено по 210 минут бесплатного эфирного времени на телеканалах O’zbekiston-24, O’zbekiston, Yoshlar, Mahalla и Madaniyat va Ma’rifat. Телевизионные и радиопрограммы о предвыборных кампаниях политических партий транслировались четыре раза в 150-секундном блоке (по 30 секунд на партию) на каждом теле- и радиоканале. На эти цели было выделено 1900 минут на 13 региональных телеканалах Национальной телерадиокомпании Узбекистана.

    Третий аспект: впервые в избирательной кампании в этом году видеотрансляции велись онлайн с использованием 414 камер, установленных на избирательных участках в 207 районах и городах страны (на 147 процентов больше, чем на парламентских выборах 2019 года), что предоставило миллионам людей удобную возможность наблюдать за ходом голосования в онлайн-формате в режиме реального времени.

    Процесс голосования непрерывно транслировался в прямом эфире на официальном интернет-портале Центральной избирательной комиссии и на демонстрационном экране в здании Пресс-­центра ЦИК, а также на телеканале O’zbekiston-24, что обеспечило прозрачность выборов в соответствии со всеми демократическими принципами.

    На выборах Президента в этом году 847 370 агитационных плакатов с биографиями и предвыборными программами кандидатов были напечатаны и широко распространены среди избирателей на узбекском, русском, каракалпакском языках, а также впервые на таджикском, казахском, туркменском и кыргызском. Информация о кандидатах регулярно отображалась на электронных широкоформатных демонстрационных мониторах (421), установленных по всей стране.

    Четвертый аспект: международным наблюдателям была предоставлена возможность непосредственно убедиться в комп­лексных реформах и нововведениях, которые произошли в нашей стране за последние годы во всех сферах.

    Прошедшие выборы признаются иностранными наблюдателями в качестве положительного результата осуществленных за последние годы демократических реформ. Специальный координатор ОБСЕ Рейнхольд Лопатка отметил, что избирательный процесс в Узбекистане значительно улучшился. Он выразил уверенность: «Вы на верном пути, но это не последний шаг, нужны дальнейшие шаги».

    За Президентскими выборами с большим вниманием наблюдали не только международные организации, но и ряд развитых стран, в частности, правительство США. Пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс сделал заявление для прессы, в котором прокомментировал итоги выборов Президента Узбекистана. В частности, с его слов, Соединенные Штаты поддерживают народ республики в осуществлении своего права на свободное волеизъявление в ходе выборов. Госдепартамент США выразил согласие с оценками Миссии БДИПЧ ОБСЕ о том, что голосование прошло в спокойной обстановке и характеризовалось высокой явкой избирателей. США приветствовали улучшение взаимодействия правительства Узбекистана с наблюдательной миссией БДИПЧ ОБСЕ и выразили надежду на дальнейшую имплементацию рекомендаций ОБСЕ, касающихся выборов и поощрения гражданских и политических прав.

    «Мы привержены дальнейшему взаимодействию с правительством Узбекистана по этим и многим другим вопросам двустороннего и регионального значения», - отмечается в заявлении Госдепартамента.

    Пятый аспект: переход взаимодействия международных и национальных наблюдателей на новый уровень.

    Долгосрочные и краткосрочные международные наблюдатели от миссии ОБСЕ и миссии Европейского парламента посетили в общей сложности 1267 избирательных участков, на которых непосредственно ознакомились с процессом организации выборов, были проинформированы местными наблюдателями о сути последних изменений в избирательном законодательстве.

    Кроме того, взаимодействие местных наблюдателей с международными позволило глубже изучить общепризнанные избирательные стандарты и расширить возможности их применения в ходе местных выборов. Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами Оуэн Мёрфи выразил уверенность в том, что реформы принесут немало хороших результатов, хотя многое еще предстоит сделать. Он также отметил позитивные изменения в сфере СМИ, затронул вопрос о необходимости продолжения сотрудничества в данном направлении.

    Председатель ПА ОБСЕ Маргарета Седерфельт заявила, что избирательный процесс был организован на высоком уровне. Это свидетельствует о росте политической культуры населения, в частности, наблюдалась активность среди молодых людей, впервые участвующих на выборах. Она отметила наличие благоприятных условий, созданных на избирательных участках для граждан с ограниченными возможностями.

    Выборы прошли на высоком организационном уровне

    Следует с удовлетворением отметить, что в Заявлении Миссии по наблюдению за выборами (МНВ) БДИПЧ ОБСЕ о предварительных результатах и выводах по итогам выборов Президента Республики Узбекистан, прошедших 24 октября, отмечены следующие важные позитивные изменения:

    • за последние годы в отечественное избирательное законодательство внесены значительные изменения, в том числе с учетом рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ;
    • Центральная избирательная комиссия (ЦИК) провела крупномасштабное каскадное обучение членов комиссий на всех уровнях, широкую просветительскую кампанию по информированию избирателей об особенностях выборов, уделяя особое внимание вопросам недопустимости голосования за других;
    • несмотря на проблемы, связанные с пандемией COVID-19, ЦИК вела свою деятельность профессионально и эффективно, в точном соответствии с установленными законодательством сроками; впервые решения ЦИК принимались в рамках открытых, транслируемых в онлайн-формате заседаний, которые своевременно размещались на веб-сайте комиссии;
    • от начала избирательной кампании до дня голосования ЦИК были организованы комп­лексные мероприятия по всей территории страны; для обеспечения открытого диалога с населением и оперативного реагирования на волнующие граждан вопросы созданы телефонная информационная линия, мессенджер и каналы в социальных сетях;
    • списки избирателей были доступны для всеобщего ознакомления; Единый электронный список избирателей (ЕЭСИ) обновлен, в частности, объ­единены сведения из баз данных нескольких министерств и ведомств, тем самым повышена точность сведений в реестре избирателей;
    • улучшение медиаклимата в СМИ создало благоприятные условия для появления более критического освещения деятельности местных органов власти и социальных вопросов, в частности, в онлайн-изданиях и социальных сетях;
    • усовершенствован механизм урегулирования споров, связанных с выборами, и устранены параллельные способы их разрешения в соответствии с предыдущими рекомендациями БДИПЧ;
    • участковым избирательным комиссиям были своевременно предоставлены материалы и оборудование, необходимые для качественного проведения голосования, в том числе дос­рочного;
    • окружные избирательные комиссии действовали открыто, были полностью оснащены необходимым оборудованием и имели достаточное количество персонала;
    • недавние изменения в законодательстве запрещают незаконное использование административных ресурсов, в том числе привлечение государственных должностных лиц для участия в предвыборной кампании;
    • государственное телевидение, печатные и электронные издания выполнили установленные законодательством обязательства перед каждым кандидатом, в том числе предоставив им 3,5 часа бесплатного эфирного времени на пяти телеканалах Национальной телерадиокомпании, а также место для еженедельных выпусков в отечественных печатных СМИ;
    • созданы благоприятные и равные условия для участия в выборах избирателей с ограниченными возможностями, с этой целью реализован целый ряд мероприятий;
    • введение в действие обновленной законодательной базы способствовало улучшению проведения избирательной кампании и широкого ее освещения в СМИ, установлению порядка регистрации избирателей и кандидатов, деятельности всех избирательных комиссий, строгому соблюдению избирательных процедур в день выборов.

    Безусловно, в отчете МНВ БДИПЧ ОБСЕ были и критические замечания. Центральная избирательная комиссия выразила удовлетворение позицией представителей БДИПЧ ОБСЕ по выборам и готовность рассмотреть их рекомендации. В то же время ЦИК подчеркнула: основываясь на национальном законодательстве, международной практике и многолетнем опыте проведения выборов, по некоторым из них будет придерживаться принципиальной позиции.

    На мероприятии, посвященном итогам выборов, прошедшем в столичном многофункцио­нальном комплексе Humo Arena, Президент Шавкат Мирзиёев выразил признательность народу Узбекистана за столь высокое доверие и поддержку. Также поблагодарил иностранных и местных наблюдателей, членов Центральной избирательной комиссии, окружных и участковых избирательных комиссий, представителей средств массовой информации.

    Глава государства сказал: «Наблюдатели прибыли из многих стран, крупных международных организаций. Они могли посетить любой избирательный участок по своему выбору и увидели созданные условия, убедились в том, что завтрашний день нашим людям не безразличен, они активно участвовали в выборах, приходили голосовать вместе с семьями. Это свидетельствует о духе, настроении и политической культуре нашего народа. На встречах на местах люди вносят актуальные предложения по каждой сфере, своему городу или району. Звучит и критика. Это тоже результат того, что наша жизнь изменилась, проводятся демократические реформы. Еще раз хочу сказать: пути назад нет. Теперь Узбекистан будет двигаться только вперед».

    Организованные и проведенные на высоком уровне выборы еще раз доказали миру, что на благодатной земле активно развивающегося нового Узбекистана осуществляются поистине прорывные реформы, которые реализуются благодаря умелому демократическому управлению и высокому правовому сознанию нашего трудолюбивого народа, твердо осознающего беспрецедентную значимость непосредственного участия в принятии решений на всех уровнях государственного управления, в том числе посредством свободного выражения своего волеизъявления на выборах Президента страны.

    Подытоживая вышесказанное, хотелось бы подчеркнуть, что открытые и прозрачные выборы с участием всемирно признанных международных наблюдателей и экспертов раскрывают перед нашей страной новые горизонты для достижения великой цели - построения фундамента третьего Ренессанса.

    На этом великом историческом этапе, получив мировое признание, мы должны неустанно трудиться во имя стабильного продвижения по пути стратегического развития нового Узбекистана.

    Фозилжон Отахонов.
    Директор Института проблем законодательства и парламентских исследований
    при Олий Мажлисе Республики Узбекистан, доктор юридических наук, профессор.