Узпромстройматериалы: локализация, наращивание экспорта

    Промышленность 22 июня 2022 766

    Масштабное реформирование всех сфер экономики нашей страны способствовало тому, что Узбекистан за последние пять лет не только добивается впечатляющих темпов роста, но и становится гигантской строительной площадкой. Поэтому перед Ассоциацией «Узпромстройматериалы» стоят амбициозные задачи по поэтапной локализации производства, наращиванию экспорта отечественной продукции.

    На брифинге в Национальном пресс-центре, посвященном экспортному потенциалу отрасли производства строительных материалов, начальник пресс-службы Ассоциации «Узпромстройматериалы» Жамшид Шерметов отметил, что в 2022-2026 годы по отрасли намечена реализация свыше полутора тысяч проектов общей стоимостью 5,7 млрд долларов. При этом за истекший период этого года уже освоены 370 млн долларов, из них 280 млн - иностранные инвестиции и кредиты финансовых институтов.

    В результате реализации данных проектов будет осуществлено производство новых сортов импортозамещающего цемента, труб и геосеток, керамогранита, шурупов, мрамора, травертина и гранитных плит, железобетона, керамической плитки, гипсокартоновых листов, газобетонных и пенобетонных блоков.

    В частности, согласно постановлению Президента «Об утверждении Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2022-2026 годы и внедрении новых подходов и механизмов по управлению инвестиционными проектами» от 30 декабря 2021 года Ассоциацией «Узпромстройматериалы» запланировано осуществить 21 проект на 495,7 млн долларов, причем уже в текущем году намечено освоение 172,7 млн долларов инвестиций и кредитов.

    В рамках упомянутой выше Инвестиционной программы в 2022 году ожидается запуск 12 проектов на 369,4 млн долларов, что позволит создать 1035 рабочих мест.

    Крупные инвестиционные проекты реализуются в основном в Ташкентской, Сырдарьинской, Навоийской, Самаркандской, Ферганской, Бухарской областях и Республике Каракалпакстан. Например, на АО «Кизилкумцемент» за счет 126 млн долларов инвестиций будет расширено производство на клинкерной линии до 1,8 млн тонн в год.

    В Ташкенте строится новый завод по выпуску керамической плитки ООО «Ориент Керамик» с годовой мощностью в 9 млн кв. метров. Стоимость проекта - 42 млн долларов.

    По словам начальника управления Ассоциации «Узпромстройматериалы» Дилшода Сирожиддинова на средства ИП из КНР в Карши строится цементный завод мощностью 1,3 млн тонн продукции в год, стоимость проекта - 150 млн долларов. Будет создано свыше 400 рабочих мест, причем станут выпускать цемент востребованных марок - М500 и М600.

    Журналисты озвучили претензии потребителей касательно качества цемента, поставляемого на рынки страны.

    Начальник управления Ассоциации «Узпромстройматериалы» Баходир Кенжаев отметил, что у 90 процентов заводов в системе ассоциации имеются свои лаборатории по контролю качества продукции. Причем свыше 60 процентов идет прямой поставкой на госпредприятия. Однако встречаются недобросовестные предприниматели, которые выпускают некачественный товар под брендом предприятий ассоциации.

    Например, недавно пресечена попытка продажи самодельного цемента жителями Пастдаргомского района Самаркандской области. Хотя в том же регионе есть завод по производству арматуры, выпускающий качественную про­дукцию.

    Основные инвесторы, открывающие в Узбекистане предприятия по производству строительных материалов, - предприниматели из КНР, РФ, Испании, Италии, Турции. Они стремятся соблюдать баланс между ценой и качеством про­дукции.

    Аудиторию интересовали причины сезонных колебаний цены на цемент: не будет ли в стране нехватки этого стройматериала, называемого образно «хлебом» индустрии? В принципе цену определяет спрос, цемент торгуется на бирже. Так, по сравнению с 2021-м средняя цена снизилась на девять процентов. Но традиционно летом происходит некоторый рост в связи с увеличением объемов строительных работ, а зимой цены снова падают. При этом отмечено повышение конку­рентосособности отечественного цемента в отношении импортных аналогов.

    За пять месяцев текущего года в Узбеки­стане произведено 5 млн 900 тысяч тонн цемента. К концу 2022-го планируется довести производство до 16 млн 400 тысяч тонн.

    Так, на севере страны, в Караузякском районе Республики Каракалпакстан реализуется инвестпроект стоимостью 50 млн долларов, который позволит увеличить производство цемента СП ООО «Каракалпакцемент» до 1,1 млн тонн в год, создать дополнительно 150 рабочих мест. В Карманинском районе Навоийской области ООО «Gazgan Marble Group» налаживается выпуск композитного материала из мраморных пород объемом до 300 тысяч кв. м в год. В Ташкентской области ЧП ООО «Akfa Building materials» организует производство газобетонных блоков мощностью 450 кубометров в год.

    Благодаря работе, проводимой Ассоциацией «Узпромстройматериалы», экспортные возможности страны увеличатся на 11,6 млн долларов, а также налажен выпуск импортозамещающей продукции на 86,3 млн долларов.

    Прозвучала критика по поводу вредных выбросов в атмосферу при производстве стройматериалов. В частности, обращено внимание на АО «Ахангаранцемент», его воздействие на экологию столичного региона.

    Отмечено проведение совместной работы с Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды по сокращению вредных выбросов. Так, увеличение числа фильтров позволило сократить выбросы на 20 процентов. Высадка большого количества саженцев деревьев также помогает поглощать выбросы пыли, применяются «мокрые» способы производства: в отличие от «сухого» они наносят меньше ущерба окружающей среде. При производстве газобетона используются немецкие и китайские автоклавы. Природе они не вредят.

    Хотелось бы напомнить, что начало коренным изменениям в сфере было положено Указом Президента «О дополнительных мерах по повышению промышленного потенциала регионов» от 9 июня 2021 года. Согласно документу, 24 района республики специализированы на производстве стройматериалов. Для развития промышленной инфраструктуры этих районов выделены 400 млрд сумов. На проведение геологоразведочных работ намечено выделение 100 млрд.

    В целях дальнейшего развития сферы, широкого привлечения средств иностранных инвесторов, повышения показателей экспорта и организации новых промышленных предприятий разработана программа развития промышленности строительных материалов на 2022-2026 годы, согласно которой определено доведение до 2026 года объема производства всей продукции сферы до 42,3 трлн сумов. При этом доля продукции с высокой добавленной стоимостью возрастет с 32,3 процента в 2016 году до 53.

    Вместе с тем к 2026-му экспорт строительных материалов вырастет до 1,084 млрд долларов. Импорт основных видов стройматериалов по сравнению с 2020 годом снизится на 60 процентов и в 2026-м составит 185,6 млн долларов.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates