Под руководством Центра организации дорожного движения запущен пилотный проект по интеграции парковочных пространств в единую систему городского управления.
Одной из ключевых проблем городской среды остается хаотичная парковка в зонах высокой активности. Автомобили нередко размещаются на тротуарах, вдоль проездов и у входов в здания, что сужает проходы, ухудшает видимость и снижает уровень безопасности.
В основе проекта - формирование безопасной и комфортной среды для пешеходов, а также системное упорядочение парковочного пространства.
В рамках инициативы частные плоскостные парковки у объектов торговли и сервиса подключаются к единой городской системе. Это позволит:
- вести прозрачный учет парковочных мест
- контролировать их загруженность
- сформировать понятные и единые правила пользования
ЦОДД обеспечивает централизованное регулирование и контроль, что позволит устранить стихийную парковку и повысить эффективность использования городского пространства.
Проект реализуется в пилотном формате с последующей оценкой результатов и возможностью масштабирования с учетом общественного мнения.
Дополнительно создается источник доходов, который будет направляться в районы реализации проекта на развитие дорожной и городской инфраструктуры.
Справочно:
По данным аналитики ЦОДД, в зонах высокой городской активности до 20-30% автомобилей паркуются с нарушениями. При этом занятость тротуаров транспортом и другими препятствиями может снижать их пропускную способность на 40-60%.
В перегруженных районах до 30% транспортного потока, а в отдельных локациях - до 40%, формируется из-за поиска парковочного места.
Мировая практика подтверждает эффективность централизованных цифровых решений. Так, внедрение системы управления парковками в Сан-Франциско (программа SFpark) позволило сократить время поиска парковки до 43% и пробег - на 30%. В Москве аналогичные меры привели к снижению числа нарушений парковки на 64%, увеличению средней скорости движения до 56 км/ч и формированию устойчивого источника финансирования для благоустройства.
Реализация проекта направлена на снижение конфликтов между участниками дорожного движения, повышение безопасности и формирование устойчивого и предсказуемого городского порядка.