В Узбекистане готовят к высадке бессемянные сорта столового винограда

    Агросектор 29 ноября 2022 497

    На закладываемых в Узбекистане новых плантациях будут высажены бессемянные сорта столового винограда зарубежной селекции. В настоящее время в специальных теплицах Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве методом «in-vitro» выращиваются саженцы семи сортов столового винограда зарубежной селекции, в числе которых такие сорта как «Venus», «Vanessa», «Romulus», «Lakemont» и «Ximrod».

    На следующем этапе эти саженцы будут адаптированы к местным климатическим условиям, сообщают специалисты EastFruit.

    Выбранные бессемянные сорта столового винограда отличаются высокой урожайностью и морозостойкостью. Кроме того, они весьма устойчивы к различным болезням и потому подходят для органического производства, говорится в специальном видеорепортаже телеканала «Узбекистан 24».

    Кроме столовых сортов винограда, в теплицах Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве, расположенных в Кибрайском районе Ташкентской области Узбекистана, также выращиваются саженцы 10 винных сортов винограда и несколько видов подвоя, включая «Fercal», «Cober 5BB» и «Cober A125».

    Всего, в теплицах Национального центра выращиваются 1 млн штук саженцев винограда, включая семь сортов столового винограда и 10 винных сортов.

    Весной 2023 года эти саженцы начнут высаживать на экспериментальных полях, а также будут переданы фермерским хозяйствам для закладки новых плантаций винограда.

    По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства Узбекистана, помимо сортов винограда зарубежной селекции, в теплицах Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве методом «in-vitro» также выращиваются саженцы винограда местной селекции, таких как «Ризамат», «Тайфи», «Кора Хусайни» («Черный Хусайни»), «Согдиана», «Мерседес», «Ок кишмиш» («Белый кишмиш»), «Кора кишмиш» («Черный кишмиш»).

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates