Согласно Постановлению, с 1 марта 2026 года будет внедрен порядок совершения нотариусами исполнительных надписей по следующим бесспорным гражданско-правовым требованиям в размере до 1000 БРВ:
- требование, основанное на нотариально удостоверенных сделках;
- требование об обращении взыскания на движимое имущество, являющееся обеспечением исполнения обязательств должника, при наличии письменной и нотариально удостоверенной сделки;
- требования о взыскании задолженности по арендным платежам, обязательным взносам и платежам с собственников помещений в многоквартирных домах, коммунальным услугам и услугам связи.
Вместе с этим, предельный возраст пребывания в должности нотариуса в Республике Узбекистан увеличивается с 65 лет до 70 лет.
При этом по результатам собеседования, проводимого Высшей квалификационной комиссией при Министерстве юстиции, нотариус по собственному желанию может продолжить трудовую деятельность до 70 лет.









