В Узбекистане возбуждено дело против международной цифровой платформы ZoodPay

    Цифровизация 3 августа 2023 4349

    Комитетом по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан возбуждено дело по факту заключения договора с компанией «Zooduz Holding Limited», зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах купли-продажи 99,99 процента доли в уставном фонде ООО СП «Orientswiss Tashkent», являющегося учредителем микрокредитной организации под торговой маркой «ZoodPay» (ООО «ZoodPay»), осуществляющей свою деятельность на территории республики, без получения предварительного согласия антимонопольного органа.

    Для справки: маркетплейс Zoodmall, микрокредитная система ZoodPay, цифровая платформа Zoodship, предоставляющая услуги логистики и доставки в Узбекистане, Пакистане, Ираке и Ливане под брендом Zood, принадлежащая швейцарской компании «Orientswiss S.A.», имеет пользователей, состоящих из более чем 300 миллионов физических лиц и 5 млн субъектов бизнеса.

    Действия по заключению данной сделки были предприняты с нарушением требований части второй статьи 17 действующего Закона Республики Узбекистан «О конкуренции».

    То есть в соответствии с настоящей статьей в следующих случаях необходимо получение предварительного согласия антимонопольного органа на совершение сделок по приобретению акций (долей) в уставном фонде (уставном капитале) хозяйствующего субъекта лицом или группой лиц:

    если такое лицо или группа лиц получают право распоряжаться более чем 50 процентами указанных акций (долей);

    если общая балансовая стоимость активов лиц, участвующих в сделке, или совокупный доход, полученный от реализации товаров за последний календарный год, составляет более 100 000 кратного размера БРВ, либо если одним из участников сделки является экономический субъект, занимающий доминирующее положение на товарном или финансовом рынке.

    В ходе исследования было установлено, что балансовая стоимость активов и оборота превышали 100 000-кратного размера БРВ, СП ООО «Orientswiss Tashkent», акции которого продаются.

    В связи со сложившейся ситуацией Комитетом вынесено обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства на основании законодательства о конкуренции, принимаются меры по применению ответственности, предусмотренной Кодексом об административной ответственности.

    Следует отметить, что новый Закон «О конкуренции» распространяется на деятельность цифровых площадок, и Комитет выполняет задачу по их регулированию с точки зрения обеспечения конкуренции.

    На сегодняшний день Комитетом разрабатываются механизмы регулирования цифровых платформ в сотрудничестве с экспертами международных организаций (Всемирный банк и Азиатский банк развития), и принятие этих документов планируется с вступлением в силу нового Закона «О конкуренции».

    Как отметили в Комитете по развитию конкуренции и защите прав потребителей, что в случаях, установленных законодательством, для получения доли (акции) в уставном фонде (уставном капитале) хозяйствующих субъектов требуется получить предварительное согласие антимонопольного органа.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates