Зарафшанская самбистка с бойцовским характером

    В копилке наград Сабины Давлатовой - медали разного достоинства. Самая заветная - серебряная, выигранная нынешней весной на Кубке мира по спортивному самбо «Мемориал Анатолия Харлампиева» в Москве.

    Фото из архива С.Давлатовой.

    В соревнованиях с участием представительниц пятнадцати стран мира зарафшанская самбистка показала настоящий бойцовский характер. И это, несмотря на травму. К финальной встрече Давлатова подошла с победой над трехкратной чемпионкой Европы и чемпионкой мира Еленой Бондаревой из Республики Беларусь. В сложном борцовском поединке в полуфинале одолела свою соотечественницу - сильнейшую самбистку из Кашкадарьинской области, трехкратную чемпионку мира и Азии Мушарраф Ибодуллаеву. Но в финале, который получился напряженным, проиграла по очкам другой именитой спортсменке - двукратной чемпионке мира Юлии Молчановой из России. За «серебром» престижного мирового первенства последовали звание мастера спорта международного класса и признание в спортивном сообществе. Путь на международный олимп для перспективной спортсменки из провинциального города был долгим и упорным. Сегодня она чувствует: достигла чего-то, что останется с ней на всю жизнь. К этому шла долгие одиннадцать лет.

    Карьера в спорте для зарафшанки начиналась в борцовском зале местной ДЮСШ, куда девятилетнюю Сабину привел папа - большой поклонник футбола и в прошлом самбист.

    Зрелищное и динамичное боевое искусство, которое создавалось из лучших элементов национальных видов борьбы народов СНГ, всегда было и остается популярным в городе золотодобытчиков. В одном из трех промышленных центров Навоийской области борцовские традиции формировались с ростом и развитием молодого города.

    Именно поэтому зарафшанская школа единоборств, особенно самбо, на протяжении последних десятилетий признается одной из лучших в республике по вопросам подготовки талантливых борцов, победителей и призеров национальных, азиатских и мировых первенств, среди которых двукратный чемпион мира Зариф Расулов, чемпион мира 2012 года Истам Кудратов, призеры чемпионатов мира и Азии Гафур Актамов, Фахруз Юлдошев и многие другие.

    Профессионально этим видом спорта в регио­не занимаются сотни местных мальчишек и девчонок, для которых функционирует три зала по самбо и два - по дзюдо.

    И у Дилшода Облокулова была цель - сделать из дочери профессиональную спортсменку. Сабину взял под свое шефство тренер ДЮСШ по дзюдо Султон Исоков. Долгие семь лет прошли в настоящих испытаниях на прочность и выдержку: выступления на соревнованиях не приносили высоких результатов, одно поражение следовало за другим. Казалось, нужно бросать и уходить. Сделать этот шаг не отпускали, с одной стороны, мечта отца, который видел в своей дочери будущую чемпионку, с другой - наставник, который изо всех сил поддерживал и не бросал тренировать воспитанницу. И только великий случай дал шанс, когда свел Давлатову с известным зарафшанским тренером Чингизом Тахмазовым.

    В Зарафшане чемпионы - штучный продукт, и тем они ценнее. Растить их позволяют создаваемые в стране условия, особенно в последние годы. В городе функционирует 121 спортивный объект, включая детские сооружения. За последний год организовано 26 открытых зон, оборудованных для занятий уличным спортом (воркаут), и 27 площадок для игры в шахматы. Работники 98 городских организаций постоянно занимаются спортом.

    Тренерское чутье не подвело ведущего отечественного мастера борьбы самбо, который впервые приметил будущую чемпионку на городском первенстве. Старт у бывшей дзюдоистки получился серьезнее некуда: победив всех местных спортсменок в своей весовой категории, Сабина Давлатова показала, на что способна. Сотрудничество с Тахмазовым дало результат, и переход из одной спортивной дисциплины в другую не был особо трудным для самой спортсменки. Она начала побеждать, но уже в качестве самбистки. Вначале на чемпионате Узбекистана среди молодежи, где заняла первое место, потом - Кубок Азии и второй результат. Через два года, в декабре 2018-го, Давлатовой присвоено звание мастера спорта: выиграв Кубок Узбекистана, она стала самым молодым МС в Зарафшане. Дважды в 2019 и 2020 годах повторяла свой результат на внутренних чемпионатах среди взрослых и молодежи, где неизменно занимала третье и второе места соответственно.

    Нынешний год стал для Давлатовой прорывным: первая золотая медаль в весовой категории 50 кг и путевка на участие в мировом кубковом соревновании в составе национальной сборной.

    В Москву ехала с серьезной травмой, полученной в ходе поединка на чемпионате Узбекистана с трехкратной чемпионкой мира и Азии Мушарраф Ибодуллаевой. Минута болевого захвата руки стои­ла того, чтобы превозмочь себя и невыносимую боль. Решающим для спортсменки стал устремленный на нее взгляд наставника, говорившего «Терпи! Ты либо выиграешь и уедешь чемпионкой, либо мы вернемся домой ни с чем!»

    - А еще, - рассказывает Сабина, - именно в тот момент представила развевающийся флаг моей страны и вспомнила мамины слова, что когда-нибудь я все равно подниму его как победитель!

    Удивительно, но маму девушки не приходилось уговаривать разрешить дочке ходить в зал единоборств. Она всецело принимала увлечения старшей дочери, а теперь и младшей - чемпионки города Зарафшана и Навоийской области по самбо Шабнам, и мудро рассуждает: если это им нравится, пусть тренируются. Ее не пугают разговоры о том, что самбо - травмоопасный вид спорта, тем более для девочек.

    - Риск сломать или вывихнуть на тренировке или в ходе состязаний руку, ногу, подпортить нежное девичье личико меньше отворачивает от спорта, нежели когда нужно преодолевать себя, - считает спортсменка, вспоминая кем-то сказанную фразу, что по поведению бойцов на ринге оценивают в целом страну, а тяжелые битвы на ковре заставляют бороться и в жизни.

    Спорт для 20-летней Сабины - целый мир. Сейчас она учится на втором курсе факультета физической культуры Навоийского государст­венного педагогического института. Учеба, тренировки в зале комплекса по борьбе кураш в городе Навои под началом Улугбека Мажидова. На другие увлечения времени просто нет. Его не хватило, когда вплотную занялась профессиональным изучением английского языка, который, как говорили из окружения спорт­сменки, пригодится в заграничных поездках. Девушка надеется, что они еще впереди.

    Свое будущее зарафшанская спортсменка, которая не считала завоеванных медалей и верит в спортивное суеверие выходить на ковер с правой ноги, связывает с тренерской карьерой, чтобы продолжить традиции наставников.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates