Новые тарифы вступят в силу не с 1 апреля, как планировалось ранее, а с 1 мая текущего года.
В регионах газоснабжающие организации регулярно проводят разъяснительные мероприятия по рациональному и экономному использованию природного газа. Тем не менее среди некоторых потребителей продолжают выявляться случаи незаконного или некорректного потребления газа.
В первые дни марта в нашей стране произошло резкое снижение температуры воздуха, что привело к увеличению потребления природного газа и снижению давления в газопроводах.
Как известно, с 1 марта в нашей стране было предусмотрено снижение базовой нормы в 500 кубометров, установленной на отопительный сезон для потребления природного газа, до 100 кубометров.
В городе Навои в ходе рейда, проведенного совместно сотрудниками службы комплаенс-контроля филиала «Hududgaz Navoiy», городского газоснабжающего отдела, «Oʻzenergoinspeksiya» и правоохранительных органов, была выявлена незаконная схема потребления газа.
Данный объем газа эквивалентен месячной норме зимнего потребления 266 170 домохозяйств. Более того, если бы этот ресурс использовался рационально, автозаправочные станции с метаном могли бы работать бесперебойно в течение 10 дней.
Генеральная прокуратура проводит контрольные рейды, направленные на выявление фактов незаконного использования топливно-энергетических ресурсов.
Bloomberg: цена на газ в Европе выросла до максимума с октября 2023-го
С 1 апреля 2025 года акцизы на бензин, дизель, газ и другие нефтепродукты увеличатся в среднем на 10%, согласно изменениям в Налоговом кодексе.