20 марта 2025 года правление Центрального банка приняло решение повысить основную ставку на 0,5 процентного пункта до уровня 14% годовых.
Принято постановление правления Центрального банка «О внесении дополнения в пункт 19 Положения о правилах выпуска и обращения банковских карт на территории Республики Узбекистан» (рег. № 3294-2 от 13.03.2025 г.).
Центральный банк Узбекистана принял решение перенести дату заседания правления, запланированное на 13 марта 2025 года для рассмотрения основной ставки, на 20 марта текущего года.
В Узбекистане началась вторая миссия Программы оценки финансового сектора (FSAP) Международного валютного фонда и Всемирного банка, которая пройдет в период с 26 февраля по 12 марта.
С его помощью можно оценить влияние инфляции на ценность (покупательскую способность) денег за определенный произвольный промежуток времени.
Центральный банк Узбекистана прокомментировал появившиеся в социальных сетях сообщения о рассылке коммерческими банками SMS-уведомлений, связанных с банковскими картами граждан.
18 февраля 2025 года Президент Республики Узбекистан подписал Закон «О гарантиях защиты вкладов в банках». Теперь сумма гарантированного вклада составляет 200 млн сумов на одного вкладчика в одном банке.
Руководство Центрального банка провело встречу с делегацией Международной финансовой корпорации во главе с Региональным Директором по Центральной Азии и Турции Вибке Шлоэмер.
В январе 2025 года Комитет банковского надзора Центрального банка Узбекистана рассмотрел 44 вопроса на девяти заседаниях, уделив особое внимание вопросам регистрации, лицензирования и соблюдения финансовых норм.
Состоялась встреча руководства Центрального банка Узбекистана с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании и Северной Ирландии в Узбекистане Тимоти Смартом.